Шестнадцать подсказок, как успешно пройти собеседование

Итак, вы разослали резюме в различные фирмы или опубликовали его на одном из интернет-сайтов. Долгожданное приглашение на собеседование означает открыто проявленную заинтересованность предприятия в вашей кандидатуре. Психологи утверждают, что если прислушаться к шестнадцати советам, приведённым ниже, есть шанс успешно пройти собеседование при устройстве на работу в любую фирму.

1. Знание — сила

Уже в первом телефонном разговоре не бойтесь узнать как можно больше о фирме, представители которой хотели бы с вами встретиться. Если в ваши задачи не входит заниматься сетевым маркетингом, спросите об этом сразу и не торопитесь записываться на собеседование. Полюбопытствуйте, есть ли в Интернете информация о предприятии. Если нет, не стесняйтесь выяснить, что представляет собой фирма, как долго она существует, чем занимается, чем вызвано появление новой вакансии, идёт ли речь об организации новой структуры, она динамично развивается или просто старый сотрудник по какой-либо причине покинул рабочее место. Ваша задача — с первых шагов проявить свою заинтересованность. Хорошо, если у фирмы есть свой сайт — на нем можно почерпнуть многие сведения. Но не ограничивайтесь только этим. Посмотрите всю имеющуюся периодику. Иногда отдельные публикации дают гораздо больше, чем официальные источники. Дополнительные знания никогда не помешают.

2. Возможные вопросы — возможные ответы

Перед собеседованием ещё раз внимательно перечитайте резюме, посмотрите характеристики и дипломы, которые вы намерены взять с собой. Разберитесь, какие пункты в них могут вызвать вопросы у человека, который впервые знакомится с вашими документами. Подумайте, как объяснить перерывы в работе или частую смену трудовой деятельности, что вы можете рассказать о своём предыдущем опыте, хобби и даже как вы ответите на вопрос о ваших пристрастиях в литературе и кино (он тоже возможен). Учтите, что вас в какой-то степени будут идентифицировать по названной любимой книге или фильму.

3. Как вы себя подаёте, так вас и воспринимают

В день собеседования вы обязаны чувствовать себя уверенно. Попытайтесь накануне укрепить ваше самосознание, вспомнив, например, то, что вы уже сумели достичь в жизни. Смоделируйте разговор с будущим оппонентом, задающим вам весьма критические вопросы. Постарайтесь тактично доказать ему, что именно ваша квалификация соответствует предполагаемой должности.

4. «Одежда делает человека»

Продумайте заранее свой наряд, в котором вы намерены появиться на собеседовании. Стандартный Drеssсоdе не существует, однако вы должны хорошо представлять себе, в какое учреждение вы направляетесь. Тот стиль, который приемлем в банках, страховых компаниях и других официальных учреждениях, не всегда воспринимается в творческих организациях, на производстве и т. д. В любом случае одежда должна быть удобной. Любую новую вещь надо опробовать хотя бы один раз, чтобы понять, насколько вам в ней свободно и комфортно, не мнётся ли она. Умерьте и своё стремление выглядеть шикарно. Но и чрезмерное желание казаться скромнее не даст желаемых результатов, это понижает ваши шансы. Вы должны произвести впечатление преуспевающего, ухоженного человека. Длинные волосы у мужчин, неаккуратные причёски у женщин, неоправданное отсутствие косметики или, напротив, чрезмерный макияж, вызывающие украшения или слишком назойливый запах духов — всё это будет истолковано на собеседовании не в вашу пользу.

5. Точность — вежливость королей

Пунктуальность при появлении на собеседовании — одна из высших заповедей. Тому, кто опоздает, с большим трудом придётся преодолевать возникшее предубеждение. Считается хорошим тоном появляться на собеседовании за десять минут до назначенного времени. Время у всех ограничено, и опоздавший претендент наказывает прежде всего себя.

6. Решающие секунды

Первые десять секунд встречи являются решающими для того, чтобы определить, симпатичен вам человек или нет. Вы должны произвести самое хорошее первое впечатление. Исправлять что-то впоследствии будет очень сложно. Держитесь дружелюбно, раскованно, но не развязно, открыто смотрите своему собеседнику в глаза, подождите, пока вам протянут руку, крепко пожмите её, но не пытайтесь её сдавливать (речь идёт о мужчинах). Сохраняйте с первых минут дистанцию, держитесь на почтительном расстоянии.

7. Лёгкое начало

Сценарий многих собеседований начинается с короткого обмена приветствиями, вопросов относительно погоды, легко ли вам удалось найти фирму, как вы добирались и т. д. После чего, собственно, должен последовать ваш монолог на тему: «Мой путь профессионального становления». С одной стороны, надо постараться акцентировать внимание на существенных фактах трудовой биографии, с другой стороны — слишком не занудствовать. Следите за своим собеседником — он может откровенно заскучать от слишком подробного рассказа.

8. Не упускайте посторонних деталей

Вполне понятно и объяснимо, что во время собеседования вы нервничаете и сосредоточены только на своей теме. И всё-таки постарайтесь держать в поле зрения посторонние детали. Иногда они могут сыграть очень важную роль.

9. Говорите правду

После того как кандидат расскажет о себе, ведущую роль в дальнейшем разговоре берёт на себя потенциальный работодатель. Слушайте внимательно его вопросы, чаще всего они бывают стандартны. Ответы должны быть хорошо продуманы заранее. Старайтесь быть правдивыми. Лучше сразу и честно оговорить заранее, что вам потребуется время, чтобы войти в курс нового дела.

10. Умейте задавать вопросы

Умными вопросами вы можете поднять свои шансы. Старайтесь не задавать их, начиная со слова «почему» — это всегда таит в себе скрытую критику. Лучше использовать слова «кто», «что» или «как» — они подразумевают желание просто получить информацию. Хорошо воспринимается интерес к стратегии и структуре предприятия, перспективам его развития.

11. Покажите высокую мотивацию

Вам придётся объяснить, почему работу именно на этом предприятии вы находите интересной и перспективной для себя. И не забудьте — цели организации должны совпадать с вашими устремлениями.

12. Уметь видеть дальше своего носа

«Кем вы себя видите через пять лет?» Этот каверзный вопрос относится к разряду излюбленных в репертуаре руководителей отдела персонала. Задавая его, они хотят понять, чем обернётся для фирмы появление нового сотрудника. Входит ли в его задачи лишь удовлетворение собственных амбиций, когда он рассматривает новое служебное место как трамплин в своей карьере, или его пребывание будет соответствовать потребностям предприятия не только на сегодняшний день. Способен ли новый член коллектива проявить настойчивость, упорство и трудолюбие, чтобы поработать более длительный срок.

13. Про ваши сильные и слабые стороны

Смело говорите о тех слабостях, которые всегда можно интерпретировать как положительные стороны. Например, фраза: «Я немножко перфекционист, мне это даже порой мешает в жизни» — способна вызвать позитивную реакцию оппонента. Ему как раз и не хватает сотрудника, который стремится делать всё наилучшим образом. Помните, что лучше всего оставаться искренним.

14. Почему вы покидаете прежнее место

Редко бывает, чтобы на собеседовании не прозвучал этот вопрос. Лучше не давать оснований заподозрить, что вы не ладили с коллегами, или у вас не сложились отношения с начальством, или вы не справлялись с должностными обязанностями. Лучше расскажите объективно о позитивных и негативных сторонах вашей прежней работы. Отсутствие возможностей для повышения квалификации или перспектив роста, невысокая зарплата — достаточно веские причины для того, чтобы человек начал искать себе новое служебное место.

15. О чём не принято говорить

Немецкие психологи, например, выносят в ряд нежелательных и бестактных вопросов следующие: о партийной принадлежности, предполагаемой женитьбе, желании и возможности иметь детей, членстве в различных общественных организациях, вероисповедании, материальном положении и размерах имущества, судимостях, беременности, принадлежности к профсоюзам.

16. О размере заработной платы

Вопрос «Ваши представления о зарплате?» не должен застигнуть вас врасплох. Собираясь на собеседование, надо обязательно выяснить, сколько стоит та или иная профессия и позиция на рынке труда. Далее придётся исходить из того, насколько вы опытны, как много вам платили на прежней работе, насколько вы заинтересованы в получении нового места, есть ли там перспективы роста и т. д. Если в конце разговора вы услышите «мы подумаем и в случае положительного решения позвоним вам», не ждите звонка, а смело продолжайте поиски. Как правило, слабая заинтересованность означает то, что собеседование вам, к сожалению, пройти не удалось. Не расстраивайтесь. Проанализируйте спокойно, что вы сделали не так. В любом случае неудачное собеседование послужило для вас уроком, который поможет сделать правильные выводы в дальнейшем.

Материал был взят с сайта: iklife.ru

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.