Равные возможности

Организация предоставления услуг пользователям с ограниченными физическими возможностями обеспечивается в соответствии с Правилами пользования государственным бюджетным учреждением культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой», Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой».

ГБУК СК «СКБМ имени В. И. Слядневой» проводит большую работу по обеспечению равных возможностей для пользователей со специальными потребностями. К таким людям относятся, в частности родители с малышами, инвалиды с ограниченными возможностями здоровья, родители детей-инвалидов.

Грамотный персонал ГБУК СК «СКБМ имени В. И. Слядневой» всегда поможет пользователю в поиске и подборе необходимой информации.

Мы активно изучаем, анализируем и обобщаем отечественный и зарубежный опыт обслуживания молодых пользователей со специальными потребностями в современной библиотеке. По результатам этой деятельности нами разработаны «Основные правила общения с инвалидами» по созданию комфортной психологической обстановки, которая могла бы способствовать адаптации людей со специальными потребностями в пространство библиотеки и адаптации библиотеки к их нуждам.

В развитие этого направления нами пополняется фонд специальной литературы, где представлены издания по проблемам инвалидов, литература в помощь семьям с детьми-инвалидами, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы социальной адаптации и создания комфортной и безопасной среды для людей с иными возможностями.

Кроме того, пользователи с ограниченными физическими возможностями могут посещать культурно-просветительские мероприятия, а также пользоваться ресурсами официального сайта ГБУК СК «СКБМ имени В. И. Слядневой». Сайт адаптирован для работы читателями со значительным снижением зрения; кнопка перехода на версию для слабовидящих находится в верхнем правом углу главной страницы.

Уточнить наличие документа в библиотеке, не выходя из дома, можно с помощью электронного каталога, в котором отражен фонд ГБУК СК «СКБМ имени В. И. Слядневой» и имеются различные режимы поиска.

В Национальной электронной библиотеке (НЭБ) книги и документы теперь можно не только читать, но и слушать.

Для всех категорий инвалидов и лиц со специальными потребностями:

  • Толерантное отношение к их проблемам; персонал библиотеки знает, как помочь человеку, испытывающему те или иные трудности, адаптироваться в библиотеке и пользоваться её фондами и услугами.
  • Исчерпывающее информирование о возможностях библиотеки по обслуживанию этих категорий читателей.
  • Предоставление фонда литературы, электронных изданий, периодики, освещающих проблемы инвалидов, а также вопросы правовой и социальной защиты, проблемы образования и трудоустройства.
  • Разнообразные занятия, учитывающие особенности тех или иных групп наших пользователей.
  • Использование электронных ресурсов, фонда некнижных носителей информации, имеющихся у библиотеки и позволяющих пользоваться этими изданиями из дома и бесплатно.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.