Уткин Антон Александрович

001Уткин Антон Александрович – писатель, режиссер документального кино. Современный писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна» (2004) и финалист Букеровской премии 1997 года. Родился в 1967 году в Москве. После службы в армии поступил на исторический факультет Московского Государственного Университета и окончил его в 1992 году по кафедре источниковедение. В 1995 году поступил на сценарное отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров при Госкино (мастерская Н. Б. Рязанцевой), но увлёкся документальным кино. В 2005 году снял первую работу – фильм «Степь». В 2007-2008 годах работал над фильмом «Царь-Свет». В 2009 году снял картину «Окружающий мир». Антон Уткин – автор романов «Хоровод» (1991-1995), «Самоучки» (1997-1998), «Крепость сомнения» (2000-2006), а также повестей и рассказов. Произведения изданы в нашей стране и переведены на несколько иностранных языков. В настоящее время сочетает занятия литературой с кинодокументалистикой.

 

Книги, подаренные библиотеке:

 

002

Уткин А. А. Южный календарь : повесть и рассказы – М.: Астрель: АСТ, 2010. – 316 с. (Русский Букер)

В сборник короткой прозы вошли фольклорная повесть «Свадьба за Бугом» и рассказы разных лет. Три из них положены в основу художественного фильма, созданного киностудией «Мосфильм» и получившего название «Южный календарь». Тонкий психологизм рассказов автора сочетается с объёмным видением окружающего мира, что в современной литературе большая редкость.

003

Уткин А. А. Хоровод : роман. – М.: Астрель: АСТ; Владимир: ВКТ, 2010. – 478с.

«Хоровод» – роман-экскурсия в прошлое, роман, заново открывающий XIX век – время кавказской войны и романтических историй, дуэльных баталий и споров в парижских салонах, бравых гусар и ссыльных декабристов.

Увлекательный сюжет не просто погружает читателя в атмосферу давно забытых лет, а позволяет почувствовать и понять, что такое эфемерная любовь и губительная страсть, долг перед отчизной и преданность дружбе, жизнь на благо обществу и безрассудные поступки романтиков своей эпохи. Внутренняя раскованность автора сплетает события, мысли, чувства в причудливый хоровод, позволяя взглянуть на былое глазами нашего современника и ощутить связь времен.

004

Уткин А. А. В тылу. – М., Издательство «Перо», 2018. – 164 с.

Предлагаемый читателю отрывок из романа «Тридевять земель» представляет собой повествование о жизни русской провинции в годы Первой мировой войны. Автор скрупулёзно воспроизводит малоизвестные подробности быта и деятельности земства тех лет.

005

Уткин А. А. Вила Мандалина : роман. – М.: Издательство ArsisBooks, 2019. – 384 c.

Доводилось ли вам когда-нибудь влюбляться, да еще взаимно, в черногорскую волшебницу – виллу? Или купить дом, во дворе которого, как выясняется, похоронен без пяти минут небожитель, а в фундаменте вот уже несколько веков замуровано венецианское золото? И рос ли у вас когда-нибудь говорящий цветок, умеющий предсказывать будущее? Казалось бы, неторопливое, но при этом предельно динамичное повествование Антона Уткина в новом романе «Вила Мандалина» обволакивает тебя и ведет за собой.

006

Антон Александрович подарил не только свои произведения, но и книги других современных писателей – лауреатов литературных премий. Среди них:

  • Быков Д. Л. Июнь;
  • Березин В. Он говорит;
  • Иванов А. В. Тобол;
  • Несбё Ю. Охотники за головами;
  • Иванов А. В. Ненастье;
  • Быков Д. Тринадцатый апостол;
  • Улицкая Л. Лестница Якова;
  • Самсонов С. Держаться за землю;
  • Прилепин З. Грех;
  • Мураками Х. Нарвежский лес;
  • Малышев И. Номах;
  • Славникова О. 2017.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.