Кисломолочные продукты для здорового питания

Если вы заботитесь о своем здоровье, то в вашем рационе обязательно должны быть кисломолочные продукты, которые являются обязательным составляющим здорового питания.

Кисломолочные продукты изготавливают из цельного коровьего, овечьего, кобыльего или другого молока, иногда сливок и других производных с помощью ферментации. Данный процесс заключается в сквашивании сырья под действием молочнокислых бактерий.

Чем же полезны кисломолочные продукты?

Кисломолочная пища полезна, прежде всего, тем, у кого выявлена непереносимость цельного молока в связи с отсутствием в организме нужного фермента – лактазы. Многие компоненты данных продуктов (диоксид углерода, молочная кислота) стимулируют работу пищеварительных желез и создают условия для полного и комфортного переваривания.

Кисломолочные продукты защищают от инфекций. Молочная кислота, образующаяся в кисломолочных продуктах, препятствует размножению гнилостной микрофлоры. Благодаря этому возрастает количество полезных для организма бактерий, защищающих стенки кишечника от вторжения инфекции. Благодаря употреблению молочных продуктов, происходит улучшение перестальтики кишечника. Кисломолочные продукты, богатые жирными органическими кислотами, способствуют нормализации моторной функции кишечника и уменьшению образования газов.

В кисломолочных продуктах содержатся полезные микроэлементы и доступный для усвоения кальций. В процессе сквашивания цельного молока повышается количество витаминов групп В (особенно В2), А, D, Е, а также легкоусвояемых микроэлементов: солей кальция, фосфора, магния, нормализующих обмен веществ в организме. Кальций, содержащийся в кисломолочных продуктах, лучше всасывается слизистой оболочкой кишечника. Кислая среда переводит этот микроэлемент в растворимое состояние.

Польза кисломолочных продуктов наиболее существенна при регулярном употреблении в детском и подростковом возрасте, что становится решающим фактором для укрепления костного скелета и дальнейшей профилактики остеопороза.

Какие же виды кисломолочных продуктов существуют и наиболее полезны?

Кефир - древнейший кисломолочный продукт. Это напиток смешанного брожения - молочнокислого и спиртового. Он легко усваивается, быстро дает эффект насыщения. Особенно полезен кефир при малокровии и пониженном аппетите. Поскольку кефир усиливает выведение жидкости из организма, то он полезен людям, имеющим избыточный вес, а также страдающим сахарным диабетом, заболеванием почек и сердца, сопровождающимися отеками.

Кумыс - древнейший кисломолочный продукт. Его готовят, из кобыльего молока и называют напитком богатырей. Кумыс применяют для лечения туберкулеза, сердечнососудистых, желудочно-кишечных заболеваний. Его назначают при авитаминозе, нарушениях обмена веществ, неврозах и неврастениях.

Простокваша - скисшее естественным путем молоко. Она улучшает работу кишечника, устраняет запоры, излечивает застарелый грипп, хронический бронхит.

Ацидофильное молоко - пастеризованное молоко, сквашенное с помощью особых ацидофильных палочек, которые попав в кишечник, подавляют жизнедеятельность вредных бактерий, вызывающих гниение. Так же используют этот продукт при дизентерии, воспалениях желудка с пониженной кислотностью, болезных печени.

Йогурт - продукт относительно современный. Новый продукт особенно полезен для тех, кто живет в экологически неблагоприятных районах, работает на вредных производствах, много путешествует и потому имеет повышенный риск заражения кишечными инфекциями через воду. Кроме того, он обладает всеми теми полезными свойствами, которые присущи остальным кисломолочным продуктам.

Полезны именно те йогурты, которые действительно содержат живые культуры и не подвергались тепловой обработке. Но они имеют один недостаток - хранить их можно только в холодильнике, причем считанные дни. А вот прошедшие термическую обработку йогурты и не содержащие живых бактерий хранятся намного дольше. В соответствии с новыми правилами только первый вариант продукта может называться йогуртом, что и написано на его упаковке. Остальные же заменители обычно обозначают как йогуртные продукты.

Ряженка - фактически является одной из разновидностей йогурта без вкусовых добавок, имеет привкус пастеризации, потому что ее прямой «предок» - сквашенное молоко, топленое в русской печи. Сейчас ряженка готовится из смеси молока и сливок совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Она очень питательна и полезна для восстановления силы и поднятия жизненного тонуса.

Современная медицина утверждает, что регулярное потребление кисломолочных продуктов укрепляет здоровье и продлевает жизнь.

Список литературы

  1. Кольяшкин, М.А. Лечебное питание: домашний справочник / М.А. Кольяшкин, Н.Н. Полушкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 254 с.
  2. Литвина, И.И. Три пользы / И.И. Литвина. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 208 с.
  3. Ноукс, М., Клифтон, П. Еда для долголетия / М. Ноукс, П. Клифтон. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. – 224 с.
  4. Чудо-кефир. Эликсир здоровья, стройности, красоты / Сост. Т.В. Гитун. – М..: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2007. – 192 с.
  5. Эвенштейн, З.М. Здоровье и питание / З.М. Эвенштейн. – М.: Знание, 1987. – 256 с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.