Издания 2014

  • Игровые технологии в социокультурной практике библиотек: метод. пособие /Ставроп. краев. б-ка для молодежи им. В.И. Слядневой; сост.: М.В. Колгина, Л.А. Халке-чева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2014. – 36 с. – (Активные формы работы. Вып. 4)
    Наше издание предлагает ознакомиться с активными формами работы с молодежью, в которых используются игровые технологии.
    Небольшой экскурс в теорию игр, знакомство с методикой использования игровых приемов и методик, практические рекомендации по созданию и проведению квестов помогут библиотекам активно и творчески осуществлять свою деятельность по развитию духовно-нравственного потенциала молодежи, формированию культуры досуга. В приложении помещены материалы, которые окажут реальную помощь в работе с молодежью.
  • Языковая культура молодежи: информационно-методические материалы / Ставроп. краев. б-ка для молодежи им. В.И. Слядневой; сост. Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – изд. 2-е, перераб. и доп. – Ставрополь, 2014. – 46 с.
    Материалы предлагаемого методического пособия освещают теоретическую и практическую сторону вопроса языковой культуры молодежи. Надеемся, что библиотекари найдут здесь полезный материал, который поможет творчески подойти к теме приобщения молодежи к языковой культуре и сохранению родного языка. Второе издание дополнено большим количеством приложений, которые можно активно использовать при проведении библиотечных мероприятий для подростков и молодежи.
  • «Свет веры, надежды, добра»: к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского: [Электронный ресурс] /Ставроп. краев. б-ка для молодежи им. В.И. Слядневой; сост.: М.М. Андриенко; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
    Видеоресурс представляет жизнеописание одного из величайших русских святых - преподобного Сергия, Радонежского чудотворца. Музыкальным сопровождением издания служат праздничные песнопения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
    Целью электронного ресурса является знакомство учащихся с житием преподобного Сергия Радонежского; расширение представления о православной культуре; пробуждение интереса к изучению истории России и истории православной культуры.
  • Я выбираю профессию: в помощь практику: информ. материалы /Ставроп. краев. б-ка для молодежи им. В.И. Слядневой; сост.: Ю.Ковалева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2014. – 34 с.
    Данное издание адресовано специалистам, работающим с молодежью в рамках формальных и неформальных встреч по профориентации.
    В издании представлены полезные и интересные игры и упражнения, подготовка к которым не требует от организаторов специального образования и больших временных затрат при их проведении. Игровые профориентационные игры и упражнения выстроены в определенной логической последовательности: от более простых упражнений, носящих скорее ознакомительный и информационный характер, к упражнениям, включающим элементы самопознания, модели профессионального и личностного развития.
  • Карьерист: информ. вестник / ГБУК СК «Ставроп. краев. б-ка для молодежи им. В.И. Слядневой»; сост.: М.В. Колгина; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2014. – (Вып. 19)
  • Проектное развитие библиотеки: вопросы и ответы: метод. пособие / ГБУК СК «Ставроп. краев. б-ка для молодежи им. В.И. Слядневой»; сост.: М.В. Колгина; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2014. – 32 с.
    Использование проектных технологий является позитивной тенденцией в организации работы библиотек. Современные программы и проекты развития библиотек отражают актуальные проблемы, стоящие на пути модернизации библиотечной деятельности. В то же время процессы разработки и реализации проекта не всегда технологически отработаны в библиотеках.
    Данное пособие призвано расширить представления библиотечных специалистов в области проектной деятельности, активизировать работу библиотек в области социального проектирования, ответить на практические вопросы, касающиеся составления проектной заявки и проведения проектных действий. В качестве дополнительного материала в пособии приводятся примеры наиболее интересных проектов, реализованных в библиотеках России.
  • Формирование экологической культуры: активные формы работы: метод. пособие / ГБУК СК «Ставроп. краев. б-ка для молодежи им. В.И. Слядневой»; сост.: Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2014. – 48 с.
    Предлагаемое пособие предназначено в помощь библиотекарям для воспитания экологической культуры молодежи. Оно поможет творчески и нестандартно организовать свою деятельность в библиотеке по экологической тематике. Фестивали, праздники, конкурсы и викторины, игры и создание экологических агитбригад, - все это вы найдете в данном сборнике.
    При использовании данного материала целесообразно обогащать его местными и краеведческими фактами.
  • Карт-бланш молодого ставропольца: проспект для творческой и целеустремленной молодежи/ ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи им. В.И. Слядневой»; сост. Т.Н. Василенко; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2014.
    Вы молоды, энергичны, инициативны? Вы полны веры в себя и свои способности, мечтаете о карьере политического лидера, общественного деятеля, ученого с мировым именем. Как этого достичь?
    На эти и другие вопросы, волнующие Вас на пороге взрослой жизни, Вы найдёте ответы в нашем проспекте, который содержит информацию об учреждениях и организациях города, оказывающих помощь и поддержку творческой молодёжи.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.