Издания 2015

  • «Год 2014: Молодежь. Время. Библиотека»: информационно-аналитические материалы по итогам работы библиотек края с молодежью / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой»; сост. М.В. Колгина; ред. Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2015. – 56 с.
    «Молодежь. Время. Библиотека» – три составляющие ежегодного отчета о работе библиотек края в 2014 году дополняются значимыми образами и символами Года культуры в Российской Федерации. Большинство событий ушедшего года были направлены на раскрытие культурного потенциала населения, учреждений, всего края. Участие библиотек в этом процессе имеет свой особый смысл и содержание. В первую очередь, это касается переосмысления роли библиотеки в жизни современного общества, поисков путей сохранения библиотеки как важного культурного и информационного института. Организационные перемены, затронувшие библиотеки края, создают необходимость формирования новых взаимоотношений библиотек и социума, более активного участия в жизни местного сообщества, изменения формата взаимодействия библиотеки и читателей. В этой связи популярность в молодежной среде играет не последнюю роль в сохранении положительного имиджа и развитии культурного потенциала библиотеки.
  • Звезды ставропольского спорта: биобиблиогр. справочник / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой» / сост. Т. Н. Василенко; отв. за вып. Л. Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2015. – Вып. 3. – 11 с.
    Третий выпуск спортивной серии «Звёзды ставропольского спорта» посвящен выдающимся спортсменам края. Это книги, статьи из энциклопедий, сборников, газет и журналов. Завершают список каждой персоналии основные, наиболее полные интернет-сайты. Хронологический охват 2011-2015 гг. Справочный материал о спортсменах расположен в алфавитном порядке. Списки литературы представлены в обратном хронологическом порядке опубликования. Издание предназначено спортивным специалистам, журналистам, библиотекарям, студентам, учащимся и всем, кто связал свою жизнь со спортом.
  • Квест-конструктор: метод. пособие / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой; сост. М.В. Колгина, Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2015. – 46 с. – (Активные формы работы. Вып. 5)
    Библиоквест – активная форма массовой работы, игра о книге, чтении, библиотеке, в которой заложена модель развития навыков информационной деятельности, а также формирование положительного эмоционального отношения к процессу чтения. Пособие поможет в организации и проведении квеста, который является одной из самых востребованных форм работы в библиотеке, ведь для квеста, как и для любой игры-поиска, характерна свободная развивающая деятельность ради удовольствия, а не только для результата. Этому способствует и творческий характер игры-поиска, а также высокое эмоциональное напряжение: соперничество, состязательность, дружеская конкуренция. Все это дает возможность сделать квест в библиотеке незабываемым событием!
  • «Любить мне Россию судьбою положено»: информ.-метод. материалы / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой», Ставропольский литературный центр, Литературный фонд им. В.И. Слядневой; сост. Л.А. Халкечева, отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2015. – 62 с.
    Предлагаемое издание, в которое вошли статьи журналистов, культурологов, соратников по перу, а также замечательный сценарий, наполненный добрым и взволнованным отношением автора – Виктории Гарькушевой – к личности Валентины Слядневой и ее творчеству, предназначено для тех, кому интересно и важно понять красоту подлинной поэзии. Сборник содержит материалы, которые помогут сотрудникам библиотек, учителям и всем, кто работает с молодежью, правдиво и искренне рассказать об интересной судьбе Валентины Ивановны Слядневой и пробудить интерес к ее творчеству, оставленному в пятитомнике избранных произведений – делу всей жизни поэта и писателя.
  • Молодежь в библиотеке: идеи соДружества: информ.-метод. материалы / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой»; сост. М.В. Колгина, Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2015. – 54 с. - (Активные формы работы. Вып. 6)
    Данное практическое пособие обращает внимание на необходимость формирования новой системы взаимоотношений библиотек и молодых пользователей и боле широкое вовлечение молодежи в реализацию библиотечных программ. Предлагаем специалистам, работающим с молодежью, освоить методы активного взаимодействия с читательской аудиторией и сделать библиотеку по-настоящему дружественной для молодежи.
  • Первые Слядневские литературные чтения: «Литература Ставрополья: из прошлого в будущее»: сборник / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой»; сост. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2014. – 60 с.
    Материалы сборника будут направлены во все библиотеки края и станут методическим подспорьем в работе библиотек и школ края по изучению истории литературы Ставрополья и творчества писателей нашего края.
  • «Универсальный молодежный календарь»: справочно-методическое пособие / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой»; сост. Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ставрополь, 2015. – 56 с.
    Предлагаемое пособие содержит практический материал по организации и проведению молодежных праздников в библиотеке. Особенностью данного издания является то, что оно предлагает провести необычные молодежные праздники, интересные по форме и содержанию. Это можно сделать практически в любое время, достаточно лишь проявить немного выдумки и желания. «Универсальный молодежный календарь» поможет в поиске необходимой информации об истории праздников, ознакомит с опытом работы библиотек, а также предложит интересные творческие находки и идеи, чтобы праздник в библиотеке стал незабываемым событием. Пособие предназначено работникам библиотек, педагогам, всем, кто работает с молодежью и организует ее досуг.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.