Издания 2017

  • «Любить мне Россию судьбою положено..»: литературный календарь / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой», Литературный фонд имени В.И. Слядневой; сост. Н.В. Машукова; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 26 с.

Наш календарь – 12 прекрасных поэтических заповедей поэта России Валентины Слядневой.

Весь год ее стихи как камертон будут настраивать Вас на гармонию, которую так непросто услышать в нашем хаотичном мире.

Мы надеемся, что Вам захочется взять в руки книгу Валентины Ивановны и погрузиться в мир ее стихов, наполненный смыслом, мудростью и радостью бытия. Всем тем, что хотела донести до читателя Валентина Сляднева.

  • «Певец родного края – В. В. Кипор»: информационно – методические материалы / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой», Литературный фонд им. В. И. Слядневой; сост. Н. В. Машукова; отв. за вып. Л. Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 43 с.

В настоящее издание, посвященное композитору В. В. Кипору, вошли статьи журналистов, сценарий, хронологическая справка «Основные даты жизни и творчества» и библиографические сведения о творчестве музыканта и композитора Виктора Кипора. Особый интерес представляет нотный материал – переложения для фортепиано на стихи ставропольских поэтов.

Умение слышать и понимать музыку может оказаться бесценным на любом профессиональном поприще. Материалы издания предназначены работникам библиотек, краеведам, студентам, преподавателям и учащимся школ искусств, а также всем любителям музыки.

  • «Запечатленное время. Творчество Владимира Бутенко»: информационно-методические материалы / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой», ГБУК СК «СКУНБ им. Лермонтова», Литературный фонд имени В. И. Слядневой; сост. Н. В. Машукова, В. В. Залевских; отв. за вып. Л. Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 79 с.

В издание, посвященное творчеству Владимира Бутенко, включены статьи литераторов, журналистов, культурологов, материалы к сценарию, хронологическая справка «Основные даты жизни и творчества» и библиографические сведения. Библиографический материал произведений автора расположен в алфавитном порядке, литературоведческие источники о творчестве в обратной хронологии публикаций. Материалы издания предназначены для работников библиотек, преподавателей, студентов, учащихся, для всех, интересующихся литературным краеведением.

  • «Я пришла из Российских равнин. Творчество Е.Ивановой»: информационно-методические материалы / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой», Литературный фонд имени В.И. Слядневой, Ставропольский литературный центр; сост. Н.В. Машукова; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 42 с.

Настоящее издание включает в себя информацию о жизни и творчестве поэта, избранные произведения, материалы к сценарию, а так же хронологическую справку «Основные даты жизни и творчества Е. Ивановой». В библиографическом списке произведения Е.Ивановой расположены в порядке алфавита названий, публицистические материалы и литературоведческие источники о творчестве - в обратной хронологии публикаций. Материалы издания предназначены для работников библиотек, преподавателей, учащихся, студентов, для всех, интересующихся литературным краеведением.

  • «Библиотека для молодежи: новые организационные решения»: информационно-методические материалы / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой»; сост.: М.В. Колгина, Л.А. Халкечева. – Ставрополь, 2017. – 53 с.

В издании предлагаются методические рекомендации о реализации новых тенденций в обслуживании молодежи; опыте библиотек России, внедрении новых проектов и освоении пространства творческих инициатив молодежью. Кейс специалиста поможет с оформлением необходимой документации при организации Молодёжных информационных центров, Молодёжных читательских советов в библиотеке.

  • «Сто шагов к Кайсыну»: информ. буклет / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека имени В.И. Слядневой; отдел методической работы; сост. Л.А. Халкечева. – Ставрополь, 2017. – 16 с.

Материалы буклета рассказывают об известном советском поэте и прозаике Кабардино-Балкарии Кайсыне Куливе, его поэтическом диалоге с читателем, о терпимости и великодушии, любви к родной земле и ко всем живущим на ней. Дана небольшая подборка стихов поэта на различные темы, в которых он видится нам непревзойденным мастером слова, тонким лириком, великим Поэтом и Гражданином. Дана информация о Мемориальном комплексе «Сто шагов к Кайсыну», сооруженного всем миром классику балкарской литературы к его столетию в 2017 году. Желающие посетить Мемориальный комплекс смогут узнать о маршруте в рубрике «На заметку путешественнику».

  • Год 2016: Молодежь. Время. Библиотека: информационно-аналитические материалы по итогам работы библиотек Ставропольского края с молодежью / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой»; сост.: М.В. Колгина, Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 55 с.

Аналитические материалы представляют полную картину профессиональной деятельности библиотек края за 2016 год по всем направлениям: от статистических данных и анализа самых инновационных программ в работе с молодёжью до решения главных проблем и вопросов библиотек с использованием интересных интерактивных форм работы. По итогам отчётов опубликованы итоги конкурса «Молодёжный библио-лидер-2016», целью которого стало выявление и развитие инновационных идей в библиотечном обслуживании молодёжи края. Названы победители конкурса среди городских и сельских библиотек.

  • О сказочнике слово… информационно-методические материалы / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой», ГБУК СК «Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева», Литературный фонд имени В. И. Слядневой; сост. Н. В. Машукова; отв. за вып. Л. Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 54 с.

Издание включает в себя информацию о жизни и творчестве писателя, избранные произведения, материалы к сценарию, а также хронологическую справку «Основные даты жизни и творчества С. Бойко». В библиографическом списке произведения С. Бойко расположены в порядке алфавита названий, литературоведческие источники о творчестве – в обратной хронологии публикаций. Материалы издания предназначены для работников библиотек, преподавателей, учащихся, студентов, для всех, интересующихся литературным краеведением.

  • Библиотека и туризм: импульс взаимодействия: методическое пособие / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой»; сост.: М.В. Колгина, Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 38 с. – (Активные формы работы с молодежью. Вып. 7).

Издание рассказывает о формировании имиджа библиотеки как активного агента туристической отрасли, что является главной задачей современной краеведческой деятельности. Интересно и полно дана информация о видах туризма, ресурсах и активных формах работы по развитию культурного туризма в молодёжной среде, литературных и виртуальных экскурсиях. Предложена поддержка в организации библиотечного клуба путешественников «Библио-Пилигримы» (цели, задачи, примерная программа заседаний). Рассмотрены инновационные проекты библиотек края, в том числе «Литературная карта как форма популяризации литературного наследия» (на примере деятельности СКБМ имени В.И. Слядневой). В Приложениях к изданию дана «Стратегия развития в Ставропольском крае до 2030 года», материалы «Нескучного краеведения. Программа занимательных прогулок по городам Кавказских Минеральных Вод», словарь-справочник «Библио-Тур» и литературно-краеведческий квест по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

  • «2018. В.Сляднева и П. Гречишкин: Пейзажная лирика»: литературный календарь / ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой», Литературный фонд имени В.И. Слядневой; сост. Н.В. Машукова; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017.

Календарь «Пейзажная лирика» совместил в себе произведения поэта и живописца.

Валентина Сляднева и Павел Гречишкин - два таланта, виртуозно владевшие в творчестве даром живописным и даром слова, родились и выросли в Шпаковском районе Ставропольского края. Здесь сформировалось миросозерцание, и возвышенное поэтическое чувство земляков, а Ставрополье стало самой дорогой темой на протяжении всего творческого пути.

И Валентина Ивановна и Павел Моисеевич много путешествовали по регионам России и за рубежом, интерес к городам, странам, культуре, традициям воплотился в поэтических произведениях и живописных полотнах. Мастера слова и пейзажа - они писали талантливо и открыто, оставив бессмертное наследие не только своим родным, но всем людям, которые по сей день наслаждаются их творчеством.

  • «Универсальный молодежный календарь 2018»: справочно-методическое пособие: /ГБУК СК «СКБМ имени В.И. Слядневой»; сост. Л.А. Халкечева; ред. М.В. Колгина; отв. за выпуск Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 34 с.

Предлагаемое пособие содержит практический материал по организации и проведению молодёжных праздников в библиотеке. Это уже четвёртое издание, в котором много идей и интересных творческих находок, все желающие провести необычный праздник, найдут для себя много полезного. Даны рекомендации по проведению интеллектуальных праздников (День эрудита), литературных (Всемирный день поэзии. День комиксов), по здоровому образу жизни (Всемирный день вегетарианства, День повара) и др. В 2018 году в России пройдёт много интересных событий и юбилеев: чемпионат мира по футболу, 100-летие ВЛКСМ, и конечно, главные литературные юбилеи – И.С.Тургенева и А.М.Горького. Все интересные материалы – в нашем календаре. Отметим, что в подготовке этого выпуска приняли участие библиотеки края, за что выражаем им благодарность.

  • Эпоха Вдохновения: сборник материалов краевого конкурса /ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой»; сост. Л.А. Халкечева; отв. за вып. Л.Ф. Игнатова. – Ставрополь, 2017. – 49 с.

Сборник включает в себя материалы краевого конкурса «Эпоха Вдохновения», прошедшего в библиотеке. Обозначены цели и задачи конкурса, его значение для молодых любителей поэзии. Представлены стихи поэтов-шестидесятников, прозвучавшие на конкурсе, а также авторские произведения его участников.

В рубрике «10 фактов из жизни» дана краткая информация о жизни и творчестве самых известных поэтов-шестидесятников: Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Бэллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и др.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.