Выбираем

Как правильно выбрать вуз:

Совет 1

Не пытайтесь выбрать профессию на всю жизнь, такой выбор большая редкость. Часто выбирать приходится между диаметрально противоположными областями: например, интересно и в медицине себя попробовать, и публичность, блогерство, журналистика тоже заманчивы. Здесь совет простой – начать с медицины, параллельно соединить этот интерес с журналистикой или, наоборот, основой профессии сделать журналистику, а по медицине читать, интересоваться, заниматься самообразованием.

Совет 2

Поймите, хотите ли вы в дальнейшем работать в офисе или вне офиса, в непосредственном контакте с людьми или в стороне от людей.

Совет 3

Сделайте список специальностей, которые были бы интересны вам в ближайшие 5-7 лет. Сверьтесь с «Атласом новых профессии», в котором определены перспективные профессии ближайшего будущего. Соотнесите список с вузами, которые могут приблизить хотя бы на шаг к вашему выбору.

Совет 4

Найдите время сейчас, до конца приемной кампании, пройти по намеченным вузам (Дни открытых дверей). Не стесняйтесь много спрашивать.

Совет 5

Не делайте окончательных выводов, основываясь на мнении друзей: другу понравилось, значит, и мне понравится, или друзья обсуждали какой-то негативный случай, значит, и мне не подойдет. Нужно идти, смотреть, спрашивать, прислушиваться к своим ощущениям.

Совет 6

Всегда имейте план Б или даже В и Г. Все планы равнозначные, не цепляйтесь за один-единственный вариант.

Совет 7

Если выбрать совсем-совсем сложно, то помните, что Министерство образования и науки разрешило вузам принимать абитуриентов по новой модели обучения 2+2+2 (общий профиль+специальность+магистратура). После двух лет учебы выбрать специальность намного легче, чем сразу после школы.

Вузы России. Навигатор поступления https://propostuplenie.ru/vuzi/

Как выбрать вуз для поступления  https://externat.foxford.ru/polezno-znat/kak-vybrat-vuz

Подбор вузов по предметам ЕГЭ в Ставрополе https://stavropol.postupi.online/ege/vibor-vuza/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.