Внимание! Конкурс!

Приглашаем принять участие в юбилейном X межрегиональном молодежном поэтическом фестивале-конкурсе имени поэта-фронтовика Вениамина Ащеулова «Журавли», посвященном 79-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Подробнее...

Дорогие друзья! Приветствуем вас на официальном сайте государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»
и желаем приятного информативного путешествия по нашему интернет-ресурсу. Здесь вы найдете максимум полезной для себя информации,
узнаете много интересного о нашей деятельности, и, уверены, в скором времени станете нашими постоянными посетителями.

Былинина М.А. Денежный поток из соцсетей. – М.: АСТ, 2022 – 288 с. – (Бизнес в Рунете).

Новая книга Маргариты Былининой для предпринимателей, которые решили развивать свой бизнес в социальных сетях, но не знают с чего начать. Это сильная мотивация к действию и конкретные советы, принципы системы и инструменты, которые можно и нужно применять вне зависимости от ниши. Книга дает читателю полное представление о том, что нужно делать, чтобы заработать деньги в соцсетях. Маргарита Былинина - диджитал-маркетолог, предприниматель, трендвотчер, писательница, автор тренингов о продвижении и продажах в интернет-бизнесе. Пусть эта книга станет для вас действенной подсказкой, благодаря которой вы сможете найти ответы на вопросы, связанные с вашим проектом. А если вы еще только думаете, только планируете открывать свой проект в соцсетях, то, надеюсь, она станет для вас поддержкой и мотиватором.

Книга дня

2015 год - «Планета в опасности»

XXI Фестиваль фантастики "Планета в опасности"

 

Первые произведения о глобальной угрозе появились ещё в эпоху романтизма в самом начале XIX века. Действия романов происходят во время нашествия инопланетян, восстания роботов, пандемии, извержения вулкана и др.

В 1805 году появилась поэма в прозе «Последний человек», написанная Жаном-Батистом Кузеном де Гренвилем, в которой технический прогресс приводит человечество к уничтожению. Тема была продолжена в романе Мэри Шелли «Последний человек» (1826), первом в длинном ряду о гибели человечества от эпидемии. В России тема «Последнего человека» получила воплощение в стихах Баратынского («Последняя смерть», 1827) и Фета («Никогда», 1879).

В 1816 году вышла поэма Байрона «Тьма», которую позже стали считать профетическим описанием ядерной зимы. На 1832 год газетами было назначено столкновение Земли с кометой Галлея — первая «научно предсказанная» космическая катастрофа. Эти толки отозвались в рассказах Эдгара По «Разговор Эйроса и Хармионы» (1839), Владимира Одоевского «Два дня в жизни земного шара» (1828 — комета проходит мимо, но спустя тысячи лет постаревшая Земля падает в Солнце), Михаила Погодина «Галеева комета» (1833), в отрывке Ивана Гурьянова«Комета 1832 года» (1832). Возможное столкновение с кометой популяризовал в статьях и в романе «Конец света» Камиль Фламмарион. Под его влиянием написаны роман Джорджа Гриффита «Ольга Романова» и рассказ Герберта Уэллса «Звезда».

Самым благодатным временем для расцвета темы стал ХХ век. Писатели фантасты изучили самые тонкие оттенки глобальных угроз и подняли вопрос выживания как человечества в целом, так и отдельно взятой личности. А вслед за писателями эту тему подхватил кинематограф. Написано несчётное количество книг, снято огромное число фильмов. Из всего многообразия можно выделить небольшой список тематической литературы.

Планета спасена

26 марта в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи им. В. И. Слядневой уже в 21 раз состоялось открытие краевого фестиваля фантастики, в рамках которого подведены итоги конкурса «Юный фантаст - 2015». Тема конкурса – «Планета в опасности» – актуальна для современного мира. Главным условием конкурса является отражение основной идеи прочитанного фантастического произведения, которое посвящёно теме глобальной угрозы.

Молодые конкурсанты в своих литературных работах обращаются не только к современным фантастическим произведениям, но и не забывают классическую литературу: А. Бестер «Одинокий Адам», А. Конан Дойл «Отравленный пояс», Г. Уэллс «Война миров», «Машина времени», Р. А. Сальваторе «Легенда о темном эльфе», Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», К. Воннегут «Колыбель для кошки», Д. Лукас «Звёздные войны».

Литература фантастического характера всегда пользовалась большой популярностью у молодёжи. Участие в конкурсе приняли юные фантасты со всего Ставропольского края. Георгиевск, Лермонтов, Ставрополь, Михайловск, Донское, с. Курсавка, Светлоград – вот неполный географический перечень сёл и городов, откуда поступили работы от 160 мальчишек и девчонок. Было прислано 38 литературных произведений, 87 рисунков и 33 декоративно-прикладные работы. Холл библиотеки, который украсили конкурсные живописные и декоративные работы, своими яркими красками ещё долго будут радовать своих посетителей.

В красочном открытии Фестиваля приняли участие актёр драматического театра им. М. Ю. Лермонтова Илья Калинин, режиссер «Литературного центра» Виктория Мардиросова и юная читательница библиотеки Мария Миронова. Они эмоционально представили литературные работы участников конкурса. Интересен был рассказ о живописных и декоративных работах члена Союза художников России Екатерины Палеховой. А писатель-фантаст Игорь Пидоренко указал на недостатки и достоинства в работах юных писателей.

Все лауреаты получили дипломы и подарки от спонсоров.

Жюри постановило отметить лауреатами следующих участников конкурса «Юный фантаст – 2015»:

Лауреаты в номинации «Литературные произведения»

  • Михаил Киладзе, 11 лет, рассказ «Возможность исправить ошибку» (с. Грачёвка);
  • Ксения Полникова, 16 лет, рассказ «Аромат дождя» (с. Донское);
  • Александр Пежев, рассказ «Неудачный эксперимент» (Андроповский р-н, с. Крымгиреевское);
  • Ирина Семёнова, 13 лет, рассказ «SOS земля просит о помощи» (с. Донское);
  • Алексей Лещенко, 22 года «Друг» (г. Невинномысск).

Лауреаты в номинации «Живописные произведения»

  • Анастасия Блезникова, 15 лет, «Война миров» по произведению Г. Уэллса «Война миров», (г. Ставрополь);
  • Дарья Батина, 15 лет, Иллюстрация к произведению Г. Уэллса «Война миров», (г. Лермонтов);
  • Никита Бледных, 13 лет, Иллюстрация к произведению Г. Уэллса «Машина времени», (г. Светлоград);
  • Ольга Германова, 17 лет, «Паника» иллюстрация к произведению Г.Уэллса «Война миров», (с. Донское);
  • Сергей Ванин, 13 лет, «Взрыв» иллюстрация к произведению Д.Глуховского «Метро 2033», (с. Донское);
  • Олеся Скориченко, «После столкновения» иллюстрация к произведению Ф. Уайли, Э. Балмера «Когда миры сталкиваются», (с. Донское).

Лауреаты в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

  • Дарья Григорьева, 12 лет, Екатерина Гончарова, 11 лет, Борис Курдюков, 11 лет, Мария Гребенюк, 11 лет, за работу «Лондон. 110-летие освобождения от марсиан» по произведению Г. Уэллса «Война миров» (Бумагопластика), (г. Ставрополь);
  • Анна Ермакова, 15 лет, за работу «Спасите планету!» по произведению М. Ф. Шиль «Багровое облако» (Тестопластика), (г. Новопавловск);
  • Мария Нешумова, 16 лет, Триптих по произведению М. Ф. Шиля «Багровое облако», (с. Донское);
  • Екатерина Ткачук, 11 лет, «Планета в опасности» по произведению Г. Уэллса «Война миров» (Вязание), (г. Ставрополь);
  • Анастасия Толстова, 13 лет, «Спасём планету!» по произведению Г. Уэллса «Война миров», (г. Ставрополь);
  • Анна Киселева, 12 лет, Софья Барановская, 12 лет, Екатерина Донейко 12 лет, «Запасной аэродром» по мотивам книги М. Вильгельм, Д. Мэтисон «Аватар», гильоширование, (г. Ставрополь).

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Решаем вместе

Есть вопрос? Напишите нам

formirovanie komfortnoj gorodskoj sredy

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.