XVIII межрегиональная школа молодого библиотекаря «БИБЛИОТРАНСФОРМАЦИИ: ОТ БЛЭКАУТА – К ЗВЕЗДАМ»

Программа школы

Отзывы участников

Фото участников

Современные информационные технологии стремительно охватывают все большие пространства и создают новую реальность. Не стоят в стороне от этого процесса и такие традиционные, на взгляд многих, учреждения, как библиотеки. В авангарде этого поступательного движения стоят молодые специалисты, которые вновь собрались в г. Пятигорске, чтобы принять участие в работе XVIII межрегиональной школы молодого библиотекаря.

Школа надежно зарекомендовала себя как площадка развития профессиональных коммуникаций молодых специалистов всей страны. Активное общение, освоение практических навыков, продвижение новых форм и технологий обслуживания – важные элементы профессионального становления молодых библиотекарей. Для многих специалистов края именно Школа становится первым шагом активной творческой карьеры.

Основная тема ХVIII межрегиональной школы – изменения в библиотеках, которые меняют их облик, ставят новые задачи и предъявляют особые требования к специалистам. Образовательная программа по традиции была ориентирована на профессиональное обсуждение актуальных задач развития библиотеки, формирование важных для молодых специалистов навыков и карьерных установок. Занятия Школы строятся на применении интерактивных приемов обучения, коммуникативных практик и мастер-классов.

В профессиональной программе Школы приняли участие: Марина Захаренко, заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодежи, председатель Молодежной секции РБА; Наталья Песчанская, заместитель директора Издательства «Детская литература». В качестве модераторов площадок практического опыта и ведущих мастер-классов выступили молодые специалисты: Анна Герина (ЦБС г. Ростова-на-Дону) и Петр Опанюк (Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Б. Шаховского), Ольга Сычева (ЦБС г. Армавир Краснодарского края), Екатерина Цымбал (Челябинская областная библиотека для молодежи). Важным компонентом программы стало знакомство библиотекарей страны с опытом модернизации библиотек в рамках реализации нацпроекта «Культура»: ими стали сельская библиотека с. Новоблагодарного Предгорного района и Центральная городская библиотека им. М. Горького г. Пятигорска. На базе библиотеки-филиала № 1 г. Железноводска, которая также в ближайшее время станет участником программы модернизации, был проведен игоровой практикум по формированию пространства современной библиотеки. В сообществе с представителями общественных организаций были обсуждены важные вопросы социального партнерства и объединения ресурсов для развития культурных, литературных, просветительских и образовательных проектов.

Дополнением к работе Школы стала культурная программа, которая познакомила жителей и гостей региона с уникальной природой и богатым культурным наследием Кавказских Минеральных Вод.

 

1 июня 2021 года состоялось открытие Школы. «Стартовой площадкой» большой образовательной программы выбрана Центральная городская библиотека имени М. Горького г. Пятигорска, которая встретила гостей из библиотек Ростова-на-Дону, Астрахани, Челябинска, Армавира, Батайска и многих городов и сел Ставрополья. Подарком коллегам из края и других регионов страны стала большая презентация обновленного пространства главной библиотеки курортного региона, которая в 2020 году была модернизирована на средства гранта национального проекта «Культура». Более 10 млн рублей было потрачено на переоснащение библиотеки, обновление ее пространства, актуализацию фонда. Сегодня эта библиотека встречает своих читателей в новом облике и стремится наполнить жизнь горожан и гостей региона умным и полезным досугом, приобщить к традиционной и современной культуре, привить любовь к чтению.

В образовательной программе Школы много времени уделяется развитию профессиональной коммуникации. Этот этап становления очень важен для молодых специалистов, поскольку помогает решить проблемы, увидеть перспективы саморазвития, просто почувствовать, что ты не одинок. В первый день работы состоялось представление участников из разных регионов и был создан «БиблиоОтряд». Интерактивный формат знакомства позволил быстро узнать друг друга и создать команду единомышленников. Дальнейшая коммуникация между участниками осуществлялась при помощи группового чата в мессенджере WhatsApp. Формирование межличностных взаимоотношений оказывает большое влияние на эффективность работы в течение всей программы, а в дальнейшем позволяет сохранять дружеские отношения в жизни и в профессии.

 

Второй день работы погрузил участников Школы в мир профессиональных трансформаций. «Центром подготовки» благодаря онлайн-трансляции стала Российская государственная библиотека для молодежи. В выступлении Марины Захаренко, заместителя директора РГБМ и председателя Молодежной секции РБА, были затронуты самые актуальные вопросы развития профессии библиотекаря. «Библиотеке нужен специалист. Какой?», ответом на этот вопрос стал глубокий анализ современных тенденций, которые затронули профессиональную сферу. Здесь речь шла о важных компетенциях, профессиональном стандарте, различных вариантах развития профессии в настоящем и будущем. Особое внимание Марина Павловна обратила на важность применения так называемых soft skills (гибких навыков) в повседневной библиотечной работе. Дальнейшие варианты трансформации профессии и самой библиотеки молодые специалисты смогли разработать в тренингеРазУмная библиотека», проведенного по технологии «Свежий взгляд». В нем команды участников занялись поиском оригинальных решений и генерацией гениальных идей. Предлагая различные варианты развития библиотек в будущем (от всемирной электронной библиотеки до центра глобальной информационной культуры), команды были единодушны в прогнозе развития профессии. По их мнению, библиотекарь может перевоплотиться в цифрового куратора, информационного консультанта или инженера знаний, однако, главная его задача останется неизменной – помощь в поиске информации и приобщение населения к культуре и чтению.

Наиболее продуктивной формой обмена опытом стали мастер-классы «Вирус новых технологий», которые провели сами молодые библиотекари. Модераторами площадки стали «выпускники» предыдущих Школ: Анна Герина (ЦБС г. Ростова-на-Дону) и Петр Опанюк (Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Б. Шаховского). Молодежные мастер-классы были посвящены актуальным форматам работы с читателями в дистанционном и онлайн-режимах. В качестве гостя профессиональной программы выступила заместитель директора издательства «Детская литература» Наталья Песчанская (г. Москва), которая провела практикум о подростковом чтении и представила новинки издательства: книги для подростков и о подростках современных российских и зарубежных авторов. Спикеры мастер-классов рассказали о таких формах работы как онлайн-квесты (на примере военно-патриотического квеста «Связной»), аудиогиды (создание экскурсий и других информационных продуктов на платформе izi.travel), онлайн-марафоны (на примере культурно-исторических и просветительских онлайн мероприятий библиотек г. Армавира). Весьма актуальным стал и мастер класс Петра Опанюка (Астрахань) по созданию видеоконтента, а также советы Екатерины Цымбал (Челябинская областная библиотека для молодежи) о продуктивных формах сотрудничества библиотеки со СМИ. Мастер-классы – это не только знакомство с опытом работы библиотек, но и практические навыки, наиболее востребованные в библиотечном обслуживании, а также направления профессионального саморазвития библиотечных специалистов.

Интересной оказалась и встреча участников Школы с недавней победительницей краевого конкурса «Лучший библиотекарь года-2021» – библиотекарем из с. Кочубеевского Натальей Шеррюбле. Ее эмоциональный рассказ о своей повседневной работе и пути к успеху стал лучшим доказательством правильности выбранной профессии.

 

В третий день работы участники Школы молодого библиотекаря вышли в «Открытое пространство» и направили свои устремления на обновление привычного облика библиотек. Площадкой для изучения стали модельная библиотека с. Новоблагодарного Предгорного района, которая в 2019 году была модернизирована на средства гранта национального проекта «Культура» и библиотека-филиал № 1 г. Железноводска. Сельская библиотека, расположенная в обновленном Доме культуры, стала примером умной организации небольшого пространства, в котором нашли свое место современный электронный читальный зал, абонемент с зоной тихого чтения, детский уголок и небольшой коворкинг. Особое внимание участников было обращено на систему навигации, цветовое разграничение читательских зон, возможности современной библиотечной мебели и другие элементы интерьера.

В Железноводске под руководством Анны Гериной (г. Ростов-на-Дону) проведен игровой практикум «Трансформер-блок: мы меняем библиотеку». Участникам практикума было предложено стать авторами модельной библиотеки. Условия игры позволили специалистам научиться планировать пространство, учитывая определенные условия размещения отдельных узлов, продумывать функциональную нагрузку помещений, тем самым, по-новому раскрывать информационные возможности библиотек перед пользователями. Профессиональный анализ предложенных проекционных решений дал возможность командам увидеть свои ошибки и просчеты, более внимательно относится к небольшим деталям и учитывать условия реальных помещений. В качестве закрепления материала директор ЦБС г. Железноводска Елена Леончик продемонстрировала разработанный проект модернизации филиала, который станет частью масштабного проекта «Народная курортная библиотека». Представители других регионов в качестве подарка преподнесли проекту привезенные с собой издания.

 

4 июня в Школе молодых библиотекарей были обсуждены вопросы социального партнерства библиотек в деле интеллектуального и культурного развития населения. Спикерами площадки «Обитаемые миры» стали руководители и члены общественных организаций, с которыми библиотеки Ставрополья реализуют совместные проекты: Анастасия Победнова (руководитель СРОО «Бюро социальных инициатив», г. Ставрополь), Роман Егоров (руководитель ассоциации «Институт социальных перспектив», г. Пятигорск), Мурат Абитов (руководитель Центра молодежных информационных технологий «Hi-tek-импульс», г. Пятигорск), Марина Чернышева (сотрудник ИРЦ «Гражданское партнерство», г. Ставрополь). Итогом этой встречи стало понимание того, что цели и задачи культурного просветительства вместе с библиотеками разделяют многие заинтересованные организации и отдельные люди. Объединение различных видов ресурсов, которыми обладают библиотеки и общественные организации, – одна из задач развития партнёрства, нацеленного на благо общества.

В этот же день школа подвела свои итоги на площадке «Звездный городок: библиоверсия - 2021». На территории музея-заповедника М. Ю. Лермонтова состоялся обмен мнениями об участии в школе. Традиционные «итоговые документы» - сертификаты о прохождении образовательной программы – были не единственными доказательствами активного участия в работе Школе. Специальными сертификатами организаторы школы отметили некоторых ее участников:

  • Сертификат в номинации «Рекорд дальности в направлении северо-восток» (расстояние Пятигорск – Челябинск 1799 км) вручен Екатерине Цымбал;
  • Сертификат в номинации «Участник Школы 1111» получила Ольга Сычева (г. Армавир);
  • Сертификат «Самый активный участник» заслуженно получила Кира Бондаренко (г. Ипатово).

Свои отзывы и впечатления о работе XVIII межрегиональной школы молодого библиотекаря участники активно оставляли в социальных сетях под #библиошкола2021.

 

Ежегодная программа Школы предполагает знакомство со многими туристическими достопримечательностями курортного региона, в первую очередь с местами, связанными с литературным творчеством величайших писателей. В цикл мероприятий в блоке «КультМиссия» вошли:

  • Эпизод 1. «Частицы Вселенной» – посещение музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история». Здесь молодые специалисты познакомились не только с экспозицией, посвященной истории России, но и теми решениями, которые предлагают современные информационные технологии.
  • Эпизод 2. «Lit-объектив» – литературно-историческая экскурсия по курортному парку г. Пятигорска. Благодаря активному формату экскурсии и современным аудиогидам, участники смогли пройтись по городу-курорту вместе с героями романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», вспомнить страницы романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», узнать об эпизодах пребывания на Кавказских Минеральных Водах многих выдающихся деятелей русской литературы, искусства, культуры.
  • Эпизод 3. «У горы Железной» – экскурсия по курортному парку города-курорта Железноводска. Эта прогулка наглядно показала, как стремительно меняется мир под воздействием новых информационных технологий. Парк, который является лучшим примером того, как можно одновременно сохранять историческое прошлое и устремляться в будущее, как уникальная природа может сочетаться с технологическими новинками, поразил всех участников экскурсии.
  • Эпизод 4. «Экспедиция в прошлое» позволила заглянуть в забытое прошлое и на некоторое время стать его героями. Окрестности Кисловодска – это не только уникальный природный ландшафт, но и путешествие по страницам литературных произведений. Посещение горы Кольцо стало своеобразным маршрутом по пути г-на Печорина и княжны Мэри, а дорога к Кисловодску оказалась местом действия романа нашего современника Ивана Любенко и декорацией для съемок сериала по мотивам его произведений.
  • Эпизод 5. «Мы – дети Галактики». По завершении работы Школы многие участники отважились на подъем к вершине горы Машук, которая является визитной карточкой города. Это символичное восхождение стало итогом работы и послужит источником энергии и новых идей для всех ее участников.

 

#Библиошкола2021

 

Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой
Зав. отделом методической работы – Майя Владимировна Колгина
Раб. (8652) 28 32 59, моб. +7 918 770 50 84

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.