Надежды будущего - 2014

30 сентября 2014 года в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой были подведены итоги VII Краевого конкурса молодых библиотекарей «Надежды будущего-2014».

Конкурс молодых библиотекарей – значимое событие для Года культуры. Сегодня библиотеки, как никогда, нуждаются в специалистах, готовых к переменам, способных преобразовывать и совершенствовать информационное обслуживание населения. Участие в конкурсе приняли 23 молодых специалиста из 17 районов края. Их отличает активная жизненная позиция, увлеченность своим делом, энтузиазм и позитивный настрой. Примерами могут послужить профессиональные девизы участниц: «Активность на старте – успех и уверенность в будущем» (ЕленаСироха), «Профессионализм – это обращенное в профессию творчество» (Екатерина Ильюкова) или «Думай! Работай! Меняй!» (Анастасия Мейя). Эти высказываниянапрямую отражают цель конкурса, направленного на профессиональную поддержку и развитие инновационного мышления специалистов библиотек.

Основу конкурсной работы на первом этапе составили идеи условно названные «Культ-проект». Очень тесно связаны с проблематикой Года культуры проекты, которые представили Анастасия Бахталовская (Кисловодск) «Мой город, ты – источник вдохновения», Юлия Скачкова (Георгиевский район) «Россия в зеркале культуры и литературы». Много внимания уделяется в работе библиотек литературному краеведению, весьма интересными представляются проекты по сохранению творчества местных писателей и поэтов. В своих работах молодые специалисты по-новому предлагают посмотреть на традиционные направления библиотечной работы. Так, проект Анны Гвоздецкой (с. Левокумское) «Вперед по библиоволнам» - это развернутая программа взаимодействия библиотеки со СМИ, включающая цикл бесед о книгах и чтении на местном радио, телевидении, специальную рубрику в газете. Особенно ценными для организаторов конкурса представляются работы, наполненные оригинальнымиидеями: к примеру,литературно-туристический маршрут по творчеству труновского поэта Андрея Бахтинова или проект создания детской видеостудии. А также нестандартные, веселые и смелые проекты проведения «Библионочи», идеи создания книжных скворечников и библио-такси.

В финал конкурса вышли 7 участниц, которые представили свои творческие работы на суд жюри. Победителями конкурса стали:

  • 1-e место – Анна Гвоздецкая, библиотекарь с. Левокумского,
  • 2-e место – Инна Катенева, библиотекарь с. Новоселицкого,
  • 3-е место – Анастасия Бахталовская, библиотекарь г. Кисловодска.

По итогам финального соревнования победители награждены денежными премиями, участники конкурса – призами и памятными подарками, предоставленными партнерами СКБМ имени В.И. Слядневой – компаниями «Билайн», «Консультант Плюс», банком «Возрождение», фирмой «Полет». Специальные призы и премии для участниц предоставили Фонд имени В.И. Слядневой, Ставропольская краевая детская библиотека имени А.Е. Екимцева, крайком профсоюза работников культуры.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.