XI межрегиональная школа молодого библиотекаря «Молодежные инициативы: технологии культурного проектирования»

ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой» с 16 по 21 июня 2014 года провела XI межрегиональную школу молодого библиотекаря «Молодежные инициативы: технологии культурного проектирования». Мероприятие состоялось при поддержке министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодежи, секции РБА по библиотечному обслуживанию молодежи, секции РБА «Молодые в библиотечном деле».

По сложившейся традиции занятия межрегиональной школы проходили на базе Центральной городской библиотеки имени М. Горького г. Пятигорска. Участие в работе Школы приняли более 40 специалистов из Ростовской области, Республик Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Крым, Красноярского края, 18 районов Ставрополья.

Проведение в 2014 году Года культуры является знаковым событием для всей России. Объединение усилий учреждений культуры по сохранению и развитию культурных традиций – насущная необходимость сегодняшнего дня. Библиотеки как важные составляющие культурной парадигмы региона и страны в целом призваны способствовать сохранению традиционных культурных ценностей, формированию современной интеллектуальной среды.

Основные задачи XI школы:

  • обсуждение актуальных тенденций развития библиотеки как многофункционального культурно-интеллектуального института;
  • определение наиболее перспективных методов работы библиотек с молодежью;
  • обучение специалистов технологиям эдьютеймента (обучение через игру) и их применению в работе с пользователями библиотек.

16 июня, «Открытый понедельник», стал не только днем открытия мероприятия, но и днем активного обсуждения основных задач развития библиотек в целом. После интерактивного знакомства участников был проведен один из видов «мозгового штурма» - брейнсторминг. Команды участников брейнсторминга определяли актуальные проблемы библиотек в работе с молодежью и предлагали пути их решения. Данная форма работы позволила за короткий промежуток времени рассмотреть широкий спектр вопросов и определить пути дальнейшей работы.

17 июня, «Деловой вторник в стиле креатив», продолжил обсуждение ключевых проблем библиотечного обслуживания – эффективность взаимодействия библиотекарей и пользователей в современной информационной среде. И как следствие - отсутствие интереса молодежи к книге и чтению, снижение популярности библиотеки в ряду культурно-досуговых учреждений. Комплексному рассмотрению проблем взаимодействия был посвящен мастер-класс «Равный – равному», который провела тренер Ассоциации добровольческих движений Кавказа Екатерина Жиленко (руководитель Ставропольской региональной общественной организации по изучению и разработке социальных технологий работы с молодежью «АртМаксимум»). Приоритет в организации традиционного библиотечного обслуживания был отдан игровым технологиям и интерактивным техникам.

18 июня, «Игровая среда», продолжила обсуждение вопросов расширения роли библиотеки в культурно-досуговом пространстве местного сообщества. Среди широкого спектра библиотечных проблем вопросы грамотного маркетинга всегда являются актуальными. Продвижение библиотеки, ее ресурсов и услуг требуют постоянной активной рекламы. Именно этому был посвящен урок практика «Маркетинг «за просто так» для вашей библиотеки». Были рассмотрены вопросы составления приглашений, флаеров, другой печатной рекламы, особенности работы со СМИ, необходимости вести большую рекламную работу в Интернет.

Тренинг «Реальный сценарий» позволил применить полученные знания по использованию интерактивных технологий при подготовке конкретного мероприятия - Дня молодежи. Результатом работы стали оригинальные мероприятия - акции, флеш-мобы, творческие площадки.

Практическая направленность большинства занятий Школы – один из главных принципов ее работы. На Лаборатории квеста была проведена игра «Вид на малахитовую лужу» по мотивам романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». По маршруту игры команды вместе с героями романа должны были пройти двенадцать игровых точек и выполнить различные задания: угадать места, упоминающиеся в романе, разгадать словарь Эллочки-людоедки, сочинить стихи по принципу автора Гарилиады. Маршрутные точки были расположены не только в библиотеке, но и за ее пределами. Одно из самых веселых заданий было у памятника Кисе Воробьянинову в пятигорском Цветнике. «Организация подобного рода интеллектуальных развлечений для молодежи – решение проблем привлечения читателей в библиотеки», – такой вывод сделали участника квеста. Эта форма привлекла большое внимание СМИ, сюжет о квесте был показан в новостной программе ВГРТК-Ставрополье.

19 июня, Профессиональный четверг «Долой стереотипы!», был посвящен обсуждению более серьезных профессиональных проблем: позиционирования библиотеки в современном обществе, изменению роли публичных библиотек в свете развития информационного общества. Серьезный профессиональный разговор вела Главный редактор газеты «Библиотека в школе», член Международной ассоциации школьных библиотек Ольга Константиновна Громова. Лекции-семинары «Федеральный государственный образовательный стандарт и публичная библиотека: что и зачем полезно знать?» и «Медиа и информационная грамотность – что это и зачем?» поставили задачи дальнейшего развития библиотечного обслуживания, определили перспективы и стратегию деятельности библиотеки в условиях развития информационных технологий.

Семинар «Библиотека в местном сообществе: как нас видят, что о нас думают?» позволил пересмотреть стереотипное отношение на библиотеку в обществе. Вопросы, поднятые в ходе семинара, позволили библиотекарям взглянуть на себя и свои проблемы глазами читателей и не-читателей. Во многом эти взгляды призваны помочь библиотеке измениться, и тем самым стать более интересной для реальных и потенциальных пользователей.

Задача деловой игры «Библиотекари на Марсе» – научить библиотекарей отстаивать свои интересы и интересы своих пользователей в местном культурном пространстве. Участники игры предложили собственные решения организации библиотеки, новые подходы в технологиях обслуживания, учли интересы различных категорий пользователей. Один из главных выводов, сделанных участниками по окончании игры, был следующим: библиотеке и библиотекарю необходимо быть креативными, всюду отстаивать свои интересы и соответствовать требованиям и пожеланиям тех, для кого они работают.

20 июня, Отличная пятница, продолжила разговор о технологиях, призванных повлиять на позитивные изменения в библиотечном обслуживании. Мастерские «Пространство библиотеки: современные тенденции» и «Современная выставка в библиотеке» позволили по-новому взглянуть на привычные формы организации работы с читателями. Приведенные примеры наглядно продемонстрировали ошибки в области традиционных форм обслуживания. Состоялся живой диалог о перспективах развития библиотек как культурных площадок в местном сообществе.

Одним из главных плюсов Школы является широкий обмен опытом работы российских библиотек, налаживание тесных партнерских отношений, что способствует развитию единого профессионального пространства. На протяжении всех дней работы Школы действовала «Ярмарка идей», на которой каждый желающий мог поделиться своим опытом работы, обсудить свои идеи, высказать мнение по различным проблемам. Участники с большим интересом познакомились с молодежными инициативами, реализованными в библиотеках страны:

  • экологические программы и акции Библионочь-2014 Красноярской областной научной библиотеки (Наталья Ракова, г. Красноярск);
  • библиотечный видеоблое Крымской юношеской библиотеки (Олег Подшивалов, Республика Крым);
  • библиотечный автопробег и литературный флешмоб в Петровском районе (Марина Медведева, г. Светлоград, Ставропольский край) и др.

Заключительным шагом в работе Школы стала диалоговая площадка «Открытый микрофон», на которой участники высказали свои взгляды, как на перспективы дальнейшей работы, так и об организации работы Школы. Отзывы и анкеты участников позволяют сделать выводы о высокой оценке организации Школы. Большинство участников отметили хороший уровень работы преподавателей, актуальность тематики занятий и способов их ведения. Многие участники высказали пожелания о продолжении работы Школы в следующем году.

Культурная программа Школы была посвящена посещению Лермонтовских мест Кавказских Минеральных Вод, что является актуальным в год празднования 200-летнего юбилея поэта. Участники школы посетили Краевой музей-заповедник «Домик Лермонтова», побывали на месте гибели поэта, прошли по тропе героев повести «Княжна Мэри» (Пятигорск), побывали на литературно-исторической экскурсии «Лермонтовские места» (г. Железноводск). Торжественное закрытие Школы прошло в Пушкинской галерее г. Железноводска с участием джазового коллектива «Диапазон».

Важным элементом Школы молодых библиотекарей является знакомство с культурой региона. За годы работы Школы участники из различных регионов побывали во многих красивейших местах Северного Кавказа. В этом году большим открытием для всех стала экскурсия в Черекское ущелье (Кабардино-Балкария). Участники экскурсии побывали в древнем ауле Верхней Балкарии, прошли по старой дороге, проложенной вдоль Черекской теснины, посетили загадочное Голубое озеро.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.