X межрегиональная школа молодого библиотекаря «Экология: Опыт. Знания. Новации.»

Итоги

X межрегиональной школы молодого библиотекаря

«Экология: Опыт. Знания. Новации.»

Школа поддержана: министерством культуры Ставропольского края, секцией Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле», Российской государственной библиотекой для молодежи. Организатором мероприятия выступила ГБУК СК «Ставропольская краевая юношеская библиотека. Работа Школы направлена на поддержку молодых библиотекарей России, принимающих участие в инновационном обновлении библиотек, а также на формирование активной профессиональной позиции молодых специалистов библиотек.

В работе Школы приняли участие 33 молодых специалиста из разных регионов России: г.г. Нижнего Новгорода, Волгограда и Ставропольского края. Ставрополье было представлено молодыми библиотекарями Андроповского, Новоселицкого, Георгиевского, Ипатовского, Минераловодского, Петровского, районов и г.г. Буденновска, Лермонтова, Минеральные Воды, Ессентуки, Кисловодска, Пятигорска, Ставрополя.

Празднично и торжественно прошло открытие межрегиональной школы молодого библиотекаря. Участников поприветствовали: Л.Ф. Игнатова - руководитель Школы молодого библиотекаря; Л.Н. Зыбина – заместитель директора ЦГБ им. Горького г. Пятигорска, Т.С. Макаренко – главный редактор журнала «Молодые в библиотечном деле», В.В. Лещинская - руководитель проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодежи, преподаватель Школы. В адрес участников Школы пришли приветственные обращения от директора Российской государственной библиотеки для молодежи – И.Б. Михновой и председателя секции «Молодые в библиотечном дела», заместителя директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи – М.П. Захаренко.

Тема Школы актуальна, востребована временем. Главная цель – это формирование единого профессионального пространства молодых специалистов по экологическому просвещению молодежи. На сегодняшний день любая библиотека постоянно находится в поиске новых результативных форм и методов работы в области распространения экологической информации, совершенствует свою информационно-экологическую базу, тесно связывая при этом библиотечную практику с конкретной экологической ситуацией региона. Все это способствует постоянному накоплению нового опыта, появлению новых форм и направлений, ранее не использованных в деятельности библиотек.

Работа Школы предполагала обсудить следующие вопросы: современные тенденции в экологическом просвещении молодежи (из опыта библиотек России) и формировании экологической культуры, роль публичной библиотеки как центра экологического просвещения, социальное партнерство библиотек и многое другое. Сочетание лекционных, презентационных и практических занятий позволило усвоить широкий пласт теоретических знаний, овладеть практическими навыками работы, ознакомиться с их применением на примере конкретных библиотек.

Программа Школы была реализована в следующих блоках занятий:

«Экологические ориентиры». В водной лекции «Современная экология и экологическое просвещение» В.В. Лещинская, руководитель проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодежи, обратила внимание на научный подход к термину «экология как наука», представила методологию и документальное сопровождение экологии в нашем обществе, конкретизировала понятие «экологическая культура», которое включает в себя экологическое сознание и экологическое поведение. Вероника Владимировна представила обобщенный опыт библиотек России, выявила современные тенденции в экологическом просвещении молодежи и наиболее актуальные пути развития библиотек в этом направлении. Одним из важных направлений деятельности в рамках экологического просвещения является такое направление, как работа по формированию здорового образа жизни у молодежи. Л.Ф. Игнатова, директор ГБУК СК «СКЮБ», провела с участниками Школы диалог «Стиль жизни - здоровье», в ходе которого были определены основные тенденции правильного питания и оздоровления организма.

«ЭКОЛОГиЯ». В данном блоке занятий были рассмотрены вопросы, касающиеся мобильности современной библиотеки, проблемы поиска ресурсов и социальных партнеров. Тренинг «Социальное проектирование: от идеи к действию», проведенный зам. директора СКЮБ И.Г. Кононовой, выявил проблемные моменты, касающиеся проектной деятельности, показал особенности именно социального проектирования, его востребованности на сегодняшний день. Наибольшее количество времени в тренинге было уделено определению и формулировке социальной проблемы, а именно в рамках решения экологических проблем. Участники тренинга создали конкретные проекты («Наш край», «Чистый город», «Даешь добро») и обсудили их с точки зрения его реализации в своих местных сообществах. В деловой игре «Реальная репка» участники получили возможность побыть в разных ролях. Они были и авторами проекта, и добровольцами, и целевой аудиторией, и представителями администрации, НКО, бизнеса. В результате деловой игры все пришли к выводу, что для каждого из участников причина его участия в проекте (мотивация) может быть разной и поэтому во время работы над проектом всегда надо учитывать, насколько проект будет интересен и важен для других; нужно уметь видеть свой интерес и прогнозировать чужой.

Вторая половина дня была посвящена активным формам работы по экологическому просвещению молодежи. Свой опыт под названием «Неформат: перспективы неформальных библиотечных встреч на экологические темы» представила В.В. Лещинская. Она рассказала о деятельности молодежного дискуссионного экоклуба в Российской государственной библиотеке для молодежи, руководителем которого она является. Клуб был создан в ответ на интерес эколого-ориентированной молодежи к получению достоверной информации по острым экологическим проблемам современности и обмене опытом практической природоохранной деятельности. Библиотека, имеющая более чем 25 летний опыт работы по формированию экологической культуры, не только предоставляет молодежи площадку для тематических дискуссионных встреч, но и возможность установления партнерских взаимоотношений между различными организациями, занимающимися экологическим просвещением, природоохранными ведомствами, государственными и общественными организациями.

Вот несколько тем, предложенных для обсуждения в клубе: «Экология звука», «Первоцветы в мегаполисе», «Экопоселения: создание нового сообщества и пространства для жизни», «Экотуризм: перспективы развития в России», «Большие возможности малых печатных форм», «Экопатруль: опыт создания общественного экоконтроля», «Бездомные животные: дикая жизнь в мегаполисе», «Эколидер: психологический портрет», «Проблема отходов. «Мусорные» истории», «Мой дом – моя экокрепость». В дальнейшем Вероника Владимировна сделала обзор сайтов – действующих и потенциальных партнеров библиотек в работе по экологическому просвещению.

Завершился рабочий день молодежным КВН «Зеленое настроение: почитаем, поиграем…». Три группы из числа участников Школы соревновались в эрудиции, знании художественной литературы, творчестве и мобильности в рамках экологических знаний. По результатам КВН победила одна из трех групп, которая получила «зеленые» медали интеллектуальных экологов.

«День практика» или «Эко-встреча» прошел на базе МУК «Централизованная библиотечная система г. Кисловодска», сотрудники которой представили свою работу по экологическому просвещению молодежи, а также свои конкурсные работы по экологии, по сохранению живой природы, парковой зоны, животных и птиц. Наши коллеги из других регионов представили свой опыт работы с читателями по экологии. Так, Нижний Новгород продемонстрировала авторскую презентацию по сохранению парковой зоны в центре города.

Вручение дипломов, поздравления и пожелания делать свою работу творчески и интересно завершили работу Школы молодого библиотекаря.

Во время работы Школы молодые библиотекари посетили домик-музей М.Ю. Лермонтова, побывали на автобусной экскурсии по Лермонтовским местам города-курорта Кисловодска.

Школа молодого библиотекаря всегда успешно сочетала плодотворную работу с хорошим отдыхом. Для всех участников была организована замечательная однодневная экскурсия в Цейское ущелье республики Северная Осетия-Алания. Природа Кавказа, удивительные пейзажи, горные реки и ущелья поразили всех своей красотой. Эта экскурсия не только помогла увидеть красоты Кавказа, но и еще больше сплотила участников Школы, показала, что работа и отдых полностью отвечают девизу дня «Будем лучшими во всем!».

Таким образом, в ходе работы Школы молодые библиотекари смогли получить представление о современном подходе к экологическому просвещению и воспитанию экологической культуры, получили навыки социального проектирования; обсудили новые идеи, как воплощённые в жизнь, так и ожидающие своей очереди.

По откликам участников Школы, они получили не только новые и полезные знания, интересное общение, но и большой заряд бодрости и профессионального оптимизма.

 

Участники

X Всероссийской Школы молодого библиотекаря

«Экология: Опыт. Знания. Новации.»

(17 - 22 июня 2013 г.)

№ п/п Ф.И.О. Место работы, должность
1. Анохина Ирина Юрьевна МУ «Буденновская ГЦБС», ведущий библиотекарь
2. Аветисьянц Каринэ Рафиковна МКУК г.-к. Кисловодска «ЦБС», зав. библиотекой
3. Воронцова Любовь Викторовна МБУ г. Лермонтова «ЦБС». Детская библиотека, библиотекарь
4. Вишневецкая Кристина Анатольевна МКУК «Петровская МЦБ», ведущий библиограф
5. Голубенко Алена Леонидовна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», библиотека-филиал № 5, библиотекарь
6. Горбачева Татьяна Вячеславовна МБУК «ЦБС г. Минеральные Воды». Детская библиотека, библиотекарь
7. Горюнова Ирина Николаевна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», ДЦБ им. С. Михалкова, библиотекарь
8. Гриценко Ольга Викторовна МБУК «ЦБС г. Ессентуки», заведующая библиотекой-филиалом № 2
9. Дорохина Наталья Викторовна МКУК «Петровская МЦБ», библиотекарь отдела обслуживания
10. Звонок Злата Олеговна ГБУК СК «СКБС им. В.Маяковского», методист
11. Кириченко Мария Игоревна МБУ г. Лермонтова «ЦБС». Детская библиотека, библиотекарь
12. Козенко Ольга Олеговна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», библиотека-филиал №13, зав. филиалом
13. Катенева Инна Николаевна МУК «Новоселицкая МЦБ», библиотекарь по работе с молодежью
14. Круско Светлана Юрьевна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», зав. отделом
15. Кузнецова Елена Анатольевна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», заведующая сектором технического обслуживания
16. Маловичко Елена Анатольевна РМКУК «Ипатовская МЦБ», библиотекарь
17. Медведева Марина Анатольевна МКУК «Петровская МЦБ», зав. методико-библиографическим отделом
18. Михалева Ирина Владимировна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», библиотекарь
19. Моисеева Ксения Сергеевна МБУ г. Лермонтова «ЦБС», библиотекарь
20. Муратова Ольга Николаевна МБУК «ЦБС г. Минеральные Воды». Библиотека-филиал №1, библиотекарь
21. Нищик Людмила Константиновна ГКУК «Волгоградская областная библиотека для молодежи», зав. отделом отраслевой литературы
22. Остахова Залина Муаедовна МБУК «ЦБС г. Ессентуки», библиотека-филиал № 8, библиотекарь
23. Остроушко Оксана Александровна РМКУК «Ипатовская МЦБ», зав. МБО
24. Петухова Елена Викторовна МБУК «Андроповская МЦРБ», зав. сектором периодики
25. Пульнева Наталья Николаевна МКУК «Петровская МЦБ», библиотекарь
26. Рукавичкина Марина Геннадьевна МКУК г.-к. Кисловодска «ЦБС», библиотекарь
27. Сагателова Инесса Ивановна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», библиотекарь читального зала
28. Санталова Валерия Леонидовна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», библиотекарь читального зала
29. Серова Елена Ивановна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», библиотека-филиал № 2, зав. филиалом
30. Скачкова Юлия Сергеевна МКУК «ЦРБС Георгиевского района», библиотекарь
31. Христюк Наталия Юрьевна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», главный методист по работе с молодежью
32. Шукурова Ирина Тахировна МКУК «ЦБС» Автозаводского р-на г. Нижний Новгород, главный библиотекарь
33. Ястребцева Евгения Викторовна МБУК «ЦБС г. Пятигорска», редактор электронных каталогов

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.