ХIX межрегиональной школы молодого библиотекаря «Soft skills: навыки XXI века»

Программа школы

С 30 мая по 3 июня 2022 года в г. Ставрополе состоялась работа ХIX межрегиональной школы молодого библиотекаря «Soft skills: навыки XXI века». Организатором Школы выступила государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой» при поддержке министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА. 

Цель Школы – повышение профессиональной компетентности молодых библиотечных специалистов в вопросах организации библиотечного обслуживания и проектирования путем развития soft skills - гибких, кроссфункциональных навыков. Программа школы предусматривает проведение интенсивов по нескольким направлениям:

  • Личная эффективность
  • Коммуникации
  • Цифровой интеллект и дизайн-мышление
  • Управление проектами и командой.

На Школу зарегистрировались 34 молодых специалиста государственных и муниципальных библиотек из г. Батайска Ростовской области, г. Ставрополя, г. Буденновска, г. Минеральные Воды, г. Пятигорска, г. Кисловодска, г. Светлограда, г. Новопавловска, г. Изобильного  и сельских библиотек Апанасенковского, Левокумского, Туркменского, Курского, Георгиевского, Грачевского, Новоселицкого, Благодарненского, Шпаковского, Ипатовского муниципальных образований Ставропольского края.

В профессиональной программе Школы молодого библиотекаря приняли участие ведущие специалисты в области библиотечного дела.

Основные занятия Школы прошли на базе Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой. Дополнением к работе Школы стала культурная программа, которая познакомила жителей и гостей региона с интересными достопримечательностями динамично развивающегося города Ставрополя.

Дневник Школы молодого библиотекаря. День первый: «Коммуникации».

30 мая начала работу XIX межрегиональная школа молодого библиотекаря. Участников приветствовали М.Д. Афанасьев, президент РБА, и И.Б. Михнова, вице-президент РБА, директор Российской государственной библиотеки для молодежи.

Первый день был очень насыщенный.

На тренинге «Эффективная презентация» своими знаниями и навыками с участниками поделилась Елена Барабаш, известный психолог и тренер.

Практикум «PROгранты», проведенный заместителем директора ГБУК СК «СКБСС имени В. Маяковского» Лиханос Еленой, познакомил учащихся с основами социального проектирования.

А на мастер-классе Юлии Пересыпкиной, тренера по голосу и речи, участники Школы тренировались в постановке правильного и красивого голоса, который помогает нам достигать своих целей в коммуникации.

Завершилась программа первого дня обучения литературной прогулкой по исторической части города Ставрополя.

Дневник Школы молодого библиотекаря. День второй: «Личная эффективность».

31 мая, второй день XIX межрегиональной школы молодого библиотекаря, начался с онлайн презентации специалиста Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы Романа Быкова. Он представил свой опыт по организации молодежного кибертурнира в библиотеке.

Профессор, доктор филологических наук СКФУ Ирина Иванова на своем мастер-классе познакомила участников Школы с интересными способами интерпретации современной художественной литературы. Заместитель главного директора издательства «Детская и юношеская книга» Наталья Песчанская рассказала о проблемах чтения и способах их решения.

Для участников Школы была организована профессиональная экскурсия по модельной библиотеке-филиалу № 11 СЦБС. «Как сделать библиотеку успешной и интересной современному читателю?» - ответ на этот важный вопрос участники Школы получили из рассказа Виктории Астаховой, директора Ставропольской централизованной библиотечной системы. Также участники познакомились с проектом «Нетривиальные истории Кавминвод», представленном Институтом социальных перспектив.

Завершилась программа второго дня обучения посещением музея «Россия – моя история» города Ставрополя.

Дневник Школы молодого библиотекаря. День третий: «Управление проектами».

1 июня, третий день работы XIX межрегиональной школы молодого библиотекаря, был полностью посвящен проблемам социального проектирования в библиотеке. Как придумать идею для проекта? Откуда взять финансирование и как найти партнеров? На эти и на многие другие актуальные вопросы дала ответы Светлана Кузьминых, руководитель консалтингового агентства «Фактор успеха». Закрепить полученные знания на практике помогла тренинговая игра по разработке проектов по направлениям, предложенным в рамках конкурса от РГБМ «Предъяви себя миру».

Интересным опытом по реализации социальных проектов в библиотеке поделилась Вера Лопухова, зав.отделом иностранной литературы СКУНБ имени М.Ю. Лермонтова. Вера Игоревна раскрыла все подводные камни, с которыми может столкнуться молодой библиотекарь при реализации проекта.

Завершилась программа третьего дня обучения экскурсией по Научной библиотеке Северо-Кавказского федерального университета.

Дневник Школы молодого библиотекаря. День четвертый: «Цифровой интеллект и дизайн мышление».

Второго июня состоялось выездное занятие в Школе молодого библиотекаря. Участники посетили две замечательные модельные библиотеки в селе Грачевка и в городе Изобильном. В процессе профессиональных экскурсий своим опытом организации библиотечной деятельности поделились Роман Орлов, директор Грачевской МЦРБ и Ольга Бредихина, директор ЦБС Изобильненского округа.

На базе модельной библиотеки г. Изобильного состоялась презентация «Цифровые проекты библиотеки» Ангелины Казанцевой, зам. директора СКБМ имени В.И. Слядневой, отразившая современные подходы к созданию цифровых ресурсов в библиотеке.

Завершился учебный день экскурсионной программой в музей русского самовара и прогулкой по городу Солнечнодольску.

Дневник Школы молодого библиотекаря. День пятый: «Цифровой интеллект и дизайн мышление».

В заключительный день Школы молодого библиотекаря ее участники продолжили работать над темой цифровых технологий в библиотечной деятельности. Марина Захаренко, заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодежи по научной и методической работе, председатель молодежной секции РБА, провела онлайн занятие на тему «Как заинтересовать молодежь научно-техническими знаниями». Марина Павловна рассказала о том, как проходила молодёжная неделя цифровых технологий (с лекциями и мастер-классами недели можно ознакомиться на сайте РГБМ), об особенностях проведения киберспортивного турнира и онлайн-марафона короткого вертикального видео, дала методические рекомендации по формам проведения библиотечных мероприятий, касающихся цифровых технологий.

Марина Чернышева и Ольга Мышеева, директор и эксперт ИРЦ «Гражданское партнерство» поделились опытом о том, как работать с текстом и фото-видео контентом в рамках практикума «Эффективные практики работы на интернет-площадках».

Завершился итоговый день Школы торжественной выдачей дипломов, сертификатов и удостоверений.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.