Первый фестиваль библиотечных практик «Молодежный библио-митап 2021»

С 9 по 11 марта в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой прошла профессиональная встреча специалистов, работающих с молодежью. Основная задача Молодежного библио-митапа – обмен новыми идеями, практическим опытом и поддержка инициатив библиотек в работе с молодежной читательской аудиторией.

На первом этапе митапа библиотеки приняли активное участие в обсуждении опыта коллег, представивших свою работу с молодежью в онлайн-мастерских: «Youth library stories» (библио-топ 5 событий 2020 года) – Буденновск, Центральная юношеская библиотека, «2020. Спринт длиною в год» – библиотеки Георгиевского городского округа, «Дыр бул щыл, или Как Тимур познавал классику» – ЦБС г. Кисловодска, «Чтение против эпидемии» – ЦБС г. Ставрополь, филиал № 15, «PROвыборы, или Петровская модельная библиотека осваивает новые горизонты», «Телепорт «Библиотека» – МЦБ Левокумского округа и др. Все работы участников представлены на Youtube-канале СКБМ имени В. И. Слядневой.

Во второй день профессиональной встречи была проведена веб-конференция по итогам работы библиотек края в 2020 году, на которой отмечены успехи и достижения библиотек, выделены основные тенденции и проблемы в их работе. В заключение конференции объявлены победители и номинанты неформат-конкурса на лучшую организацию библиотечного обслуживания молодежи «Молодежный библио-лидер 2020». Результаты активной инновационной практики отразились в номинациях конкурса:

  • Номинация «Новая. Модная. Твоя». МКУК «Централизованная библиотечная система г. Пятигорска».
  • Номинация «SMART-формат». Центральная юношеская библиотека МУ «Буденновская городская централизованная библиотечная система».
  • Номинация «Online экспансия». МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа».
  • Номинация «Премиум-класс». МКУК «Петровская централизованная библиотечная система».
  • Номинация «Активное проДвижение». Библиотека-филиал № 15 МБУК «Ставропольская централизованная библиотечная система».
  • Номинация «Энергия молодости». МКУ «Труновская межпоселенческая центральная библиотека».
  • Номинация «Проф-отрыв». МКУК «Левокумская районная библиотека» Левокумского муниципального района СК.
  • Номинация «Творческий позитив». МКУК «Централизованная библиотечная система» Нефтекумского городского округа.
  • Победитель конкурса среди городских библиотек. МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Кисловодска.
  • Победитель конкурса среди муниципальных библиотек. МБУК «Централизованная библиотечная система» Минераловодского городского округа СК.

Заключительным этапом стал «круглый стол» специалистов «Библиотека и молодежь: новая реальность», прошедший в СКБМ имени В. И. Слядневой. В ходе его работы были обсуждены следующие вопросы:

  1. Молодежь от 15-ти и старше. Как соотносится государственная молодежная политика и деятельность библиотек?

    Внимание специалистов было обращено на новые документы, регламентирующие молодежную политику (в частности, на Федеральный закон № 489-фз), и организацию обслуживания пользователей в возрасте 15-30 лет. В качестве ключевых моментов обсуждения были использованы материалы Всероссийского круглого стола «Российские библиотеки в контексте новой молодежной политики: взгляд в будущее», проведенного 25 февраля 2021 года в РГБМ.

  2. Молодежь как тренд. Что меняет название?

    Библиотеки Ставрополья имеют широкую сеть структурных подразделений, специализирующихся на обслуживании молодежи. Особый акцент в обсуждении был сделан на вопросах обновления работы молодежных структур, их переименования из «юношеских» в «молодежные», необходимости ведения комплексной работы под управлением наиболее квалифицированных кадров.

  3. Новая реальность 2020. Плюсы и минусы онлайн-форматов обслуживания.

    Обсуждение основного тренда 2020 года, а именно перехода в онлайн и дистанционный формат обслуживания, оказалось наиболее эмоциональным. Однако, большинство участников «круглого стола» отметили основную задачу, стоящую перед библиотеками на современном этапе: «Главное сегодня – быть В КОНТАКТЕ!» и вовлекать сетевое сообщество в активное общение на темы культуры, литературы, творчества.

Итоги «круглого стола» подвел интерактивный плакат «У библиотеки будет будущее, если она…», на котором каждый участник предложил свои условия сохранения и развития библиотеки. Наиболее аргументированными стали предложения: «…сможет сохранить атмосферу интеллектуальной среды», «…будет креативной во всех своих проявлениях», «…будет работать в сотрудничестве с читателем», «…сможет найти свое лицо и идти в ногу со временем», «…не останется без работников (стрессоустойчивых специалистов)».

Весь комплекс мероприятий, проведенных во время «Молодежного библио-митапа 2021», позволяет сделать вывод о том, что современная библиотека позиционирует себя в молодежной среде, прежде всего, как интересное и дружественное пространство, в котором можно развивать таланты и способности, рассказывать о собственных достижениях, с интересом и позитивом относится к себе и окружающему миру.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.