«Вокруг света - за одно лето»

Категория: Новости Опубликовано: 21.06.2019

Не правда ли, увлекательная перспектива для любителей путешествий, которые строят планы насчет того, куда отправиться во время долгожданного отпуска. В первую очередь, им адресована выставка с одноименным названием, открывшаяся в фойе Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой.

Книжная экспозиция получилась по-настоящему масштабной. Четыре секции с великолепными красочными изданиями дают молодым и любознательным четкие ориентиры, с чего начать (или как продолжить) поиск самых замечательных мест в мире. На первом стенде выставлены фолианты энциклопедий, указателей и путеводителей. Каждый найдет в этих изданиях нужную информацию по неизведанным местам на свой вкус и кошелёк. Названия книг говорят за себя сами: «Сто мест, где надо побывать», «Вокруг света за сто дней и сто рублей», «Замки и дворцы», «Все чудеса света»…

Во второй секции собрана информация о разных странах и людях, живущих там. Чего стоит серия «Наблюдая за немцами», «…французами», «…англичанами». Познакомившись с авторскими наблюдениями такого рода, уверены, вы будете чувствовать себя за границей, как дома. Есть и подробные авторские издания, которые расскажут вам о наиболее посещаемых европейских городах: Мадриде, Париже, Стокгольме…

Третья витрина посвящена красивейшим местам России. Так и тянет открыть книгу «Тайный код Петербурга» и узнать его. Неплохо также поколесить по Средней полосе страны – средоточию древних духовных памятников нашей Родины.

Замечательно, что каждый из разделов выставки открывается интересной информацией о любителях путешествий, известных писателях с мировой славой: Джеке Лондоне, который «искал золото и готовил кругосветку»; Жюле Верне, завзятом мореплавателе и одном из основателей классической научной фантастики; неутомимом страннике и спасателе животных Джеральде Дарри. В числе других - «наше ВСЁ» А. С. Пушкин, который стремился объездить Европу, а получил возможность лишь побывать в Турции.

В конце летнего сезона организаторы книжной экспозиции по уже сложившейся традиции планируют собрать читателей в стенах библиотеки и устроить «Посиделки», где каждый сможет поделиться с другими незабываемыми впечатлениями от летних странствий.













Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.