«На далеком севере ходит рыба-кит»…

Категория: Новости Опубликовано: 26.07.2019

Так начинается популярная песенка про кита. Но рыба ли кит? А если нет, то кто он такой? С занимательных вопросов, адресованных воспитанникам ставропольской школы английского языка English kids, в «Молодёжке» началось мероприятие, посвященное Всемирному дню китов и дельфинов. 23 июля 1982 года была официально запрещена коммерческая добыча китов.

Для юных посетителей библиотеки этот день стал праздником, который прошел не только весело и интересно, но и познавательно. Нет ничего замечательнее, чем учиться играя. С первых минут воспитанники школы разделились на две команды: «Сёрферов» и «Губка Боб». Из интеллектуальной игры-викторины участники конкурса узнали, что кит - это не рыба. Так же как дельфины, они дышат жабрами, а происхождение своё ведут от наземных парнокопытных, появившихся около 50 миллионов лет назад. «Морское чудовище» – так переводится слово «кит» с греческого языка. «Огромное чудовище» – добавили участники, и были абсолютно правы: кит весит в 30 раз больше, чем слон.

Горячее соперничество разгорелось, когда организаторы предложили членам команд напоить китов водой. По очереди участники конкурса наполняли стаканы и бежали к общему резервуару. Поначалу первенство держали любители животных из «Губка Боб», но когда командам предложили собрать картинку-пазл с изображением китов и дельфинов, реванш взяли «Серферы». В итоге победила дружба. Отдохнуть юные гости библиотеки смогли лишь во время просмотра документального фильма «Дельфины и киты», который был снят по итогам 12 экспедиций команды Жана Кусто. Жизнь дельфинов и китов у берегов Аргентины, Канады и Австралии выглядит трогательно и захватывающе.

– А заходят ли киты в наши моря? – прощаясь, спросил самый любознательный паренёк. Конечно, же! В морях, омывающих российские берега, обитают серые, горбатые, синие, гренландские (полярные) и японские киты, а также кашалоты, малые полосатики, финвалы, сейвалы, белухи и нарвалы. Узнать всё о жизни «братьев наших… больших» можно из книг, которые есть в «Молодёжке».







Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.