День студента в «Молодёжке»

Категория: Новости Опубликовано: 24.01.2020

25 января тысячи учащихся высших учебных заведений отмечают День студента. По времени он совпадает с Татьяниным днём. Святая мученица Татиана жила в третьем веке нашей эры, была истинной христианкой, помогала всем, кто в этом нуждался. Такие принципы, как верность дружбе, сострадание, способность объединить усилия и помощь нуждающимся, лежат в основе работы волонтёрских отрядов. Один из таких отрядов – отряд СТГАУ «Доброволец» – стал гостем библиотеки.

Герой дня – Инна Кулиева, руководитель Штаба волонтёрских отрядов университета, обладатель российской национальной премии «Студент года» и государственной награды «Горячее сердце», победитель всероссийского конкурса «Лидер 21 века-2018», и грантового конкурса молодёжного образовательного форума СКФО «Машук-2018».

Инна рассказала молодежи о волонтерском движении, сути добровольческих инициатив и о том, как сама стала волонтером. Поведала о сложностях, с которыми пришлось столкнуться при проведении антинаркотической акции «Не отнимай у себя завтра»; психологических тренингах, помогающих зависимому человеку победить пагубную страсть. И поделилась радостью, которую испытывает человек, реально помогающий «братьям нашим меньшим» (акция «Жду чуда» по помощи приюту для бездомных животных).

Одно из последних чрезвычайно нужных дел – участие волонтеров в реализации грантового проекта «На что похожи облака?» по изготовлению для слепых и слабовидящих детей тактильной книги «Символы Победы» (она уже шестая по счету). Специально для встречи в «Молодежке» Инна Кулиева, волонтеры Екатерина Шуршикова и Патимат Магомедова принесли с собой все, что необходимо для работы над книгой. Они предложили учащимся ставропольской школы бизнеса принять участие в мастер-классе; рассказали и показали, как с помощью специальной ткани, бумаги, ниток и игл по особой технологии создаются книги для людей, которые «читают» не глазами, а кончиками пальцев.

С огромным старанием будущие бизнесмены буквально по миллиметру продвигались в новом деле и добились своего: в этой книге останутся и «их строки».

Хочется верить, для молодежи, принявшей участие в мероприятии, опыт, которым поделились с ними представители добровольческого движения, не пройдет даром.













Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.