Литературная загадка «Отгадай автора»

Категория: Новости Опубликовано: 16.04.2020

Дорогие читатели! Сейчас самое время, сидя дома и имея массу свободного времени, заняться чтением и … отгадыванием литературных загадок. Захватывающий интеллектуальный процесс отвлечёт от грустных мыслей, поднимет настроение, а самое главное – вы узнаете для себя что-то новое и интересное. В фондах нашей библиотеки есть книга одного современного и очень популярного писателя – его имя вам предстоит угадать.

Предлагаем несколько историй из его книги. Надеемся, что вопросы, на которые предстоит ответить, увлекут вас настолько, что вам захочется прочесть эту книгу от корки до корки.

История первая. Королевы красоты. Речь пойдёт о женской красоте, вернее, даже – битве за эталон женственности. Место баталии – город Париж. Момент исторического перелома – пятидесятые и шестидесятые годы ХIХ века. Виновник, а точнее, инициатор – императрица Евгения, супруга Наполеона III. Эта дама оказала огромное определяющее влияние на наши нынешние представления о красивом в самых различных сферах. В течение недолгих 17 лет она была императрицей французов, можно считать, что её главное историческое достижение в том, что она вернула Парижу после многолетнего прозябания статус столицы мира, конечно, прежде всего, в мире моды. Парижу и прежде случалось занимать вакансию центра мировой моды, но теперь, благодаря императрице и росту распространения культурной информации модницы со всего мира чуть ли не назавтра узнавали о нарядах Евгении и во всём следовали её вкусу, ломая стереотипы. Главный принцип её «модной революции» – «Делай из дефектов эффекты».

Вопрос: Что коренным образом изменила Евгения в вопросах моды и эталоне женской красоты?

(Ответ. Красавицы былых времён все были толстые или, по меньшей мере, полные. До 19 века худая женщина не могла считаться красивой. Евгения по природной конституции была сухощава, но как женщина умная, намеренно подчеркивала нарядами своё экзотическое телосложение, окружив себя целым цветником придворных дам той же комплекции. Прошло время, с тех пор каноны женской красоты изменились: именно худые и стройные женщины считаются красивыми (правда, с этим можно и поспорить). Вот вам и МОДА!).

История вторая. Вокруг света с ботаником. Автор знакомит нас с реально существовавшей личностью, которая попала в один из его романов. Это была женщина, её имя Жанна Баре. В 18 столетии она отправилась в кругосветное плавание капитана де Бугенвиля в качестве слуги учёного-натуралиста Филибера Коммерсона. Поскольку устав запрещал женщине находиться на военном корабле, Жанна назвалась «Жаном», нарядилась в мужское платье, жила в одной каюте с ученым, помогала при сборе ботанической коллекции. Было ей 26 лет. Маскарад оставался неразоблачённым много месяцев, пока корабль не прибыл на остров Таити. Едва Жанна вместе с другими матросами спустилась на берег, туземцы закричали, показывая на неё: «Айенн! Айенн!», что означало: «Женщина! Женщина!». В тонкостях европейского костюма дикари не разбирались, но представительницу прекрасного пола распознали сразу. Жанна кинулась к капитану и во всём призналась, утверждая, что ученый ничего не знал. Её поселили в отдельную каюту, но при первой же возможности высадили во французской колонии вместе с ботаником. Оказалось, что тот был её возлюбленным и сам предложил ей идею путешествия. К сожалению, ученый вскоре умер от тропической лихорадки, а девушка вернулась в Париж и прожила там до глубокой старости, выйдя замуж за королевского офицера.

Вопрос: Как туземцы узнали, что среди матросов находится женщина?

(Ответ: они определили женщину по запаху.)

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.