Всё о тебе, Россия!

Категория: Новости Опубликовано: 10.06.2020

12 июня для всей нашей страны значимая дата – День России – день великого и могучего государства - знаковый день для каждого гражданина нашей неповторимой и необъятной страны.

Мы предлагаем узнать больше о родной стране, приняв участие в викторине-путешествии, а также познакомиться с книгами из фонда библиотеки о городах и интересных уголках России.

Публикуемые варианты вопросов позволят проверить и освежить свои знания. Ваша задача правильно вставить пропущенное слово.

  1. Город ....... (Московской области), где на предприятиях собрали первые советские полужесткие дерижабли «СССР-В5».
  2. В районе г. ....... 1 мая 1960 г. был сбит самолет-разведчик U-2 на высоте 22000 метров, пилотируемый американским пилотом Пауэрсом.
  3. В российских регионах с вечной мерзлотой живет ....... населения страны, там имеется обширная инфраструктура.
  4. Крупнейший незамерзающий порт арктического побережья России - ......., в Великую Отечественную войну через город шли грузы, поступавшие из стран-союзников для снабжения СССР.
  5. Озеро…….на границе Эстонии и России. В 1242 г. на льду этого озера русские войска князя Александра Невского разгромили войска рыцарей немецкого Ливонского ордена. В годы великой Отечественной войны моряки на этом озере умножили славу предков.
  6. Первый город в СССР, изначально построенный по плану - ........
  7. Самая длинная железная дорога в мире, протяженностью 9288 км. ....... магистраль соединяет европейскую часть России, Урал, Сибирь и Дальний Восток.
  8. Около Казанского вокзала г. Москвы стоит памятник создателям отечественных железных дорог. Центральное место занимает бюст императора ........
  9. Площадь России в 1,7 раза больше площади Европы. Самым крупным субъектом России является ....... (3083523 кв. км.), на её территории поместится одна Индия или 9 Германий.
  10. Ф. ....... совершил первое в России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок, первый и единственный житель Земли, кто смог пересечь Тихий океан в обоих направлениях (с востока на запад и с запада на восток) на гребной лодке.
  11. 30 марта 1867 г. в Вашингтоне был подписан договор о продаже русских владений в Северной Америке. Основанный на Аляске русскими переселенцами город ....... американцы переименовали в г. Ситку.
  12. Первый в стране Вечный огонь зажгли 6 ноября 1957 г. в г. ........ на Марсовом поле.
  13. Регион России, который раскинулся от широких степей на юге до реликтовой тайги на севере региона ........ На территории с такой площадью поместились бы Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Албания. Здесь производится каждый 8 литр отечественного бензина, в годы Отечественной войны изобрели белый шоколад.
  14. Город ........ несколько раз менял своё название – и всегда во времена Советского Союза. В мире наиболее известно второе его название, с которым он прошёл через Великую Отечественную войну. Некоторое время именно там находилась самая высокая статуя на планете.
  15. Город ........ в Хабаровском крае, расположенный на левом берегу реки Амур, крупный промышленный центр Дальнего Востока. В городе работают судостроительный, авиационный, металлургический, машиностроительный и др. предприятия. Близ города на Амурском побережье расположен Комсомольский заповедник.
  16. Одна из мощных и величественных рек России – ......., там находится населенный пункт Суон-Тит с населением 1 человек – сотрудник метеостанции. В середине XX века жили 3000 человек, они добывали горный хрусталь, он шёл на детали в радиотехнике и оптике.
  17. ....... – единственная река в России, полностью пересекающая страну с юга на север, от монгольской границы до морей Северного Ледовитого океана. В её верховьях живут верблюды, в низовьях – белые медведи, длина 3487 км.
  18. Одна из крупнейших в стране – Старомарьевская солнечная электростанция, мощностью в 100 мВт. Ей не нужно топливо, не надо платить за утилизацию отходов, нет штрафов за вредные выбросы. Находиться в ........ крае.
  19. Глубочайшее озеро планеты ....... самая глубокая точка – 1642 м. Вода прозрачна, можно увидеть дно на глубине 38 м. В озере сосредоточено 10% запасов пресной воды земли. Озеро обязано крошечному рачку эпишуре, который пропускает через свой организм 90% биомассы.
  20. Главное богатство реки ....... – золото. Бассейн реки – часть крупнейшей золотоносной провинции мира. Добыча золота в бассейне реки – 29-30 тонн в год.
  21. На ....... озере возникают штормы с пятиметровыми волнами в любое время года. Главная достопримечательность – музей деревянного зодчества Кижи.
  22. Город на Северо-Востоке Сибири – ......., у которого до сих пор нет круглогодичного наземного или водного сообщения с остальной страной. В городе находится единственный в России НИИ мерзлотоведения.
  23. Созданный в 2008 г. военный инновационный технополис «Эра» находится в Краснодарском крае, в г. ........
  24. Обычно лебеди зимой улетают в теплые края на Каспийское или Черное море. Однако есть место в Сибири, которое используют птицы – это озеро ....... в Алтайском крае, зимой оно не замерзает, со дна бьют теплые ключи.

Ответы:

  1. Долгопрудный.
  2. Свердловск.
  3. 4%.
  4. Мурманск.
  5. Чудское.
  6. Магнитогорск.
  7. Транссибирская магистраль.
  8. Николай I.
  9. Якутия.
  10. Ф. Конюхов.
  11. Новоархангельск.
  12. Ленинград.
  13. Омская область.
  14. Волгоград.
  15. Комсомольск-на-Амуре.
  16. Алдан.
  17. Енисей.
  18. Ставропольский край.
  19. Озера Байкал.
  20. Река Колыма.
  21. Онежское озеро.
  22. Якутск.
  23. Анапа.
  24. Озеро Светлое (Лебединое)

Для викторины использован материал из журнала «Герои всех исторических эпох», 2020, № 2. – с. 42.

Дорогие читатели, вы также можете взять книги из фонда библиотеки, посвященные городам России:

  • Голомолзин, Е. В. Карелия и Соловецкие острова: путеводитель / Е. В. Голомзин. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ЭКСМО, 2018. – 384 с.

    Новое издание путеводителя по Карелии и Соловецким островам. Это красочные фотографии, подробные карты, достоверная информация, новые рейтинги мест по интересам: активные приключения, семейный отдых, отдых с детьми, здоровье и спорт, романтика.

  • Отдых и путешествия на Кубани: энциклопедия. – Краснодар: Традиция, 2010. – 424 с.

    Энциклопедия посвящена истории и развитию курортов Кубани, особенностям природных факторов, их применению в комплексном лечении на курортах Черноморского и Азовского побережий. Дана характеристика здравниц и их лечебной специализации. Публикуются биографии выдающихся людей, деятельность которых способствовала развитию края и курортной сферы в разные исторические периоды.

  • Золотое кольцо России: путеводитель / сост. С. Богданова. – М.: Эксмо, 2012. – 480 с.

    Путеводитель – это путеводная звезда и настоящий бриллиант на Золотом кольце, он – необходимый «артефакт» для прохождения всех «уровней» познания величия этих мест. С ним вы никогда не заблудитесь, идя даже непроторенными дорожками, ведь все маршруты прогулок проверены автором «на себе».

  • Города России: энциклопедия / под ред. Г. М. Лаппо. – М.: Научное изд. «Большая Российская энциклопедия»; Дрофа, 2006. – 559 с.

    Энциклопедия предназначена для широкого круга читателей, включает свыше 1100 статей о всех городах и наиболее известных сельских поселениях России. Приводятся сведения о важнейших исторических событиях, архитектурных достопримечательностях, географическом положении городов. Представлены историко-архитектурные и природные объекты в их окрестностях.

  • Зуев, А. П. Якутск / А. П. Зуев. – Якутск, 2008. – 160 с.

    Иллюстрированное издание, посвященное истории основания города Якутска и его пригородов. Большое внимание автором уделено как старому, так и современному облику этого старинного по сибирским меркам города, который старше Санкт-Петербурга, Иркутска, Хабаровска, Магадана, Петропавловска-Камчатского и многих других городов Восточной Сибири и Дальнего Востока России. Когда-то в 17 веке именно Якутск стал форпостом Российского государства на Восточных рубежах нашей родины, именно отсюда отправлялись отряды русских казаков в поисках «новых землиц» для Российского государства, именно через Якутск впоследствии прошли десятки российских научных экспедиций, исследовавших огромные просторы новых российских территорий.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.