Нам жить и помнить!

Категория: Новости Опубликовано: 19.06.2020

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Среди всех событий, к которым обращается наше общество, Великая Отечественная война занимает особое место. О ней написаны целые библиотеки – тысячи томов, десятки статей. Но предлагаемые вам книги из фонда нашей библиотеки резко выделяются среди прочих.

События описываются ярко и увлекательно, и читаются эти книги на одном дыхании. Вы сможете увидеть не только череду сражений, но и Великую Отечественную войну как единое целое, разглядеть скрытые связи и подлинные причины событий.

  • Алиев, Р. В. Штурм Брестской крепости / Р. В. Алиев. – М.: Эксмо: Яуза, 2012. – 800 с.

    Штурм Брестской крепости, на захват которой немецкое командование отводило считанные часы, закончился полным провалом и большими потерями 45-й дивизии Вермахта. Несмотря на внезапность нападения и утрату управления войсками в самом начале боя, красноармейцы продемонстрировали чудеса стихийной самоорганизации, оказав противнику отчаянное сопротивление. Чтобы сломить его, немцам потребовалось больше недели, но отдельные группы защитников держались до конца июля, а последние бойцы продолжали сражаться до осени 1941 года. Так рождалась легенда о «бессмертном гарнизоне». Книга «Штурм Брестской крепости» Ростислава Алиева – это подлинная история штурма, который стал первым шоком для немецких солдат и бессмертным подвигом красноармейцев и пограничников.

  • Барятинский, М. Б. Сталинградское побоище. «За Волгой для нас земли нет!» / М. Б. Барятинский. – М.: Эксмо: Яуза, 2012. – 320 с.

    «За Волгой для нас земли нет!» – с этим лозунгом Красная Армия совершила в Сталинграде невозможное, не только устояв под сокрушительными ударами Вермахта, но и перейдя в решительное контрнаступление. 19 ноября 1942 года Донские степи содрогнулись от залпов тысяч орудий. Окружив четверть-миллионную немецкую группировку и отразив все попытки деблокировать Сталинградский «котёл», наши войска перехватили стратегическую инициативу. Это был смертный приговор 6-й армии Паулюса. Это было самое страшное поражение Вермахта за всю его историю. Это был коренной перелом в Великой Отечественной войне. Подлинная история Сталинградской битвы в книге Михаила Барятинского «Сталинградское побоище».

  • Букейханов, П. Е. Курская битва, которую мы начали / П. Е. Букейханов. – М.: Алгоритм, 2013. – 528 с. – (Военный архив).

    Самое детальное в России исследование о Курской битве. На обширном документальном материале, в том числе из фондов центрального архива Министерства обороны, читатель увидит ход летней кампании 1943 года в районе Курска, поймёт причины и условия, определяющие исход операции «Цитадель», и узнает те закономерности, которые и обусловили итоги всей Курской битвы.

  • Мосунов, В. А. Битва за Ленинград. Неизвестная оборона / В. А. Мосунов. – М.: Яуза: Эксмо, 2014. – 384 с.

    По чьей вине второй по величине и значимости город СССР с населением более 2,5 миллиона человек, крупнейший культурный центр и важнейший порт страны, оказался в полном окружении? Какой ценой отстояли Ленинград и почему провалились попытки советских войск прорвать Блокаду уже осенью 41-го, что спасло бы миллионы жизней? Какова была роль Г. К. Жукова в ленинградской обороне и можно ли считать его «спасителем» города на Неве? Впервые восстанавливая подлинную историю грандиозной битвы за Ленинград по материалам не только отечественных, но и зарубежных архивов, книга Вячеслава Мосунова «Битва за Ленинград. Неизвестная оборона» отвечает на самые сложные, спорные и болезненные вопросы.

  • Нуждин, О. Битва за Севастополь. Последний штурм / О. Нуждин, С. Рузаев. – М.: Яуза – пресс, 2015. – 448 с. – (Победа будет за нами!).

    Почему пал город-крепость? По чьей вине восьмимесячная Севастопольская страда завершилась кровавой катастрофой, а закалённые в боях дивизии были брошены на произвол судьбы? Почему массовый героизм и самоотверженность наших войск не спасли город русской воинской славы? И был ли шанс отстоять Крым? Отвечая на самые горькие и болезненные вопросы, книга Олега Нуждина и Станислава Рузаева «Битва за Севастополь. Последний штурм», восстанавливает трагическую историю последнего штурма Севастополя.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.