Ставрополь: смотри и читай!

Категория: Новости Опубликовано: 24.09.2020

В этом году нашему чудесному городу – 243 года. Лежащий в предгорьях Кавказа, в XVIII-XIX веках он был южным форпостом страны, оплотом казачества. Сегодня Ставрополь способен удивить любого, нужно только знать, куда идти… Вот перед вами настоящая крепостная стена с бойницами, купеческие дома с двухсотлетней историей и даже улица, по которой проходит 45-я земная параллель.

В краевом центре – городе Ставрополе – сосредоточены крупнейшие исторические, естественнонаучные и художественные музеи края; парки развлечений и археологические памятники под открытым небом.

Самый благоустроенный город России славится зелеными улицами, чистым воздухом и, конечно же, замечательными людьми. Любимый город и прославивших себя в труде и боях героев увековечивали на полотнах и в монументах; прославляли в стихах, воспевали в песнях.

Предлагаем вашему вниманию книжную подборку изданий о городе Ставрополе.

  • Беликов, Г. Старый Ставрополь / Г. Беликов. – Ставрополь, 2009. – 360 с.: ил.

    Увлекательная экскурсия по старым улицам и площадям города. Путешествуя, вы узнаете истории старинных зданий и людей, которые некогда в них жили, работали. История Ставрополя предстает перед вами как бы с «птичьего полета» - зримо, улица за улицей, дом за домом… Экскурсионную прогулку в прошлое краевого центра дополнят фотоматериалы, представленные в издании. Скачать книгу.

  • Беликов, Г. А. Град Креста / Г. А. Беликов; под ред. Б. Синельникова. – Ставрополь: Ставроп. кн. изд-во, 2006. – изд. 2-е, испр. – 352 с.: ил.

    Благодаря этой книге вы побываете в старом Ставрополе, познакомитесь с архитектурным обликом его старинных проспектов и зданий, их владельцами и жильцами. Узнаете удивительные факты из жизни купцов, фабрикантов, офицеров, деятелей культуры и простых горожан. Скачать книгу.

  • Грибачев, В. Ставрополь губернский: графика, живопись / В. Грибачев. – Ставрополь: Дизайн-студия Б, 2012. – 92 с.: ил.

    Каждая страница – это живая иллюстрация прошлого губернского города, фото каждого дома сопровождает подпись не только того, что в нем находилось раньше, но еще и информация о нынешнем адресе. Никакой политики, одна история. Кто хочет знать свой город, ничего лучше и придумать невозможно, как с книгой-путеводителем прогуливаться по старинным улочкам, сравнивать, подмечать что-то новое, неизведанное. В конце книги помещен список улиц дореволюционного Ставрополя и их современные названия. Информация об авторе.

  • Альбом видов губернского города Ставрополя и его окрестностей на 1907-1910 гг.: репринтное издание / Труды Ставропольской Ученой Архивной Комиссии. – Ставрополь: АГРУС, 2007. – 76 с.: ил.

    Издание было приурочено к 125-летию со дня основания города. Текстовый материал выдержан в старом стиле; помимо старых фотографий с видами Ставрополя приведен список наименований улиц, присутственных мест и других учреждений города. Посмотреть фото в интернете.

  • Ставрополь сквозь призму времени / сост. Ю. В. Кузьминых, Д. И. Состин. – Ставрополь: изд-во Кузьминых, 2012. – 56 с.: ил.

    На основании дневниковых и путевых записей, выдержек из художественных и мемуарных произведений, а также посредством репродукций рисунков и картин известных мастеров мы видим Ставрополь в разные периоды его истории. Культура и быт, религия и нравы, экономика и общественная жизнь нашли отражение в записках и воспоминаниях наших соотечественников и иностранных граждан, побывавших в Ставрополе.

  • Гаазов, В. Ставрополь и его окрестности. Ставрополье в названиях / В. Гаазов, М. Лец. – М.: Изд. Надыршин, 2015. – 984 с.: ил.

    Книга, в которой город Ставрополь описывается комплексно, с привлечением достоверных исследовательских материалов, компетентных научных данных, использованием максимального количества редчайших архивных источников и фотографий. Уникальное собрание сведений, относящихся к географии, геологии, истории, археологии, природоведению, статистике, топонимике и др., позволит этому изданию стать хорошим подарком для жителей и гостей города, мини-энциклопедией для краеведов и всех интересующихся своей малой Родиной.

  • Чернов-Казинский, А. М. Пройдемся по Барятинской, свернем на Европейскую…: историко-публицистическое издание / А. М. Чернов-Казинский. – Ставрополь: Печатный двор, 2015. – 376 с.: ил.

    Книга известного журналиста-краеведа повествует о старинных улицах краевого центра, рассказывает о людях – простых и именитых, которые жили здесь в прежние годы, а также о наших современниках.

  • Блохин, Н. Ермоловский бульвар: вчера, сегодня, завтра / Н. Блохин, Т. Блохина; Фонд развития, архитектуры, градостроительства, создания, охраны и реставрации памятников культуры, истории и архитектуры г. Ставрополя. – Ставрополь, 2002. – 208 с.: ил.

    Авторы книги приглашают совершить путешествие в прошлое нашего города. Гуляя по Ставрополю, наверное, каждый задает себе вопрос: а кто строил эти дома, кто в них жил, чьи имена носят улицы краевого центра? Визитная карточка Ставрополя – это бульвар имени А. Ермолова, ставший связующим звеном между прошлым и будущим нашего прекрасного города.

    О бульваре имени Н. Ермолова.

    Как создавался самый красивый бульвар в России.

  • Беликов, Г. А. Замечательные люди Ставрополя / Г. А. Беликов. – Пятигорск: СНЕГ, 2019. – 288 с.: ил.

    Книга известного краеведа Германа Беликова повествует о земляках, чьи достижения прославили наш город. Среди них такие известные личности как: первый губернатор Н. Е. Никифораки, памятник которому установлен у железнодорожного вокзала; Благостный Митрополит Агафодор; основатель краеведческого музея Георгий Константинович Праве; выдающийся художник П. М. Гречишкин; ученый-биолог В. В. Скрипчинский и многие другие. Купцы, ученые, духовенство, политики, мещане и творческая интеллигенция вписали славные страницы в облик города. Современный Ставрополь носит их имена в названии улиц и учреждений. В книге использованы фотоматериалы из личного архива автора, а также фондов ГБУК СК «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве».

  • Почетные граждане г. Ставрополя: биобиблиогр. указатель / Муниципальное учреждение Ставропольская централизованная библиотечная система; сост.: Г. В. Тараканова. – Ставрополь: Студия Графики, 2009. – 144 с.

    Этот указатель - дань памяти и уважения людям, оставившим яркий след в истории города. За двести с лишним лет своего существования история Ставрополя сохранила имена людей, оставивших свой заметный след в развитии города. За их благие дела благодарные потомки ввели их в ранг почетных граждан города. Вот этим людям – купцам, градоначальникам, ученым, революционерам, общественным деятелям – и посвящен биобиблиографический указатель «Почетные граждане города Ставрополя». В издание вошли сведения о 37 почетных гражданах.

  • Феофан Епископ (Ашурков) Храмы Града Креста / Епископ Феофан (Ашурков); отв. ред. архимандрит Роман (Лукин). – Ставрополь, 2007. – 40 с.: ил.

    Ставрополь всегда был городом церквей и соборов, монастырей и духовных учебных заведений. Духовное начало городу положил найденный здесь древний каменный крест при основании крепости. Знакомясь с изданием, вы узнаете историю ставропольских храмов, увидите их священные реликвии. О храмах и церквях г. Ставрополя.

  • Город на высоте: фотоальбом. – Ставрополь: Издатель Еремин С. В., 2017. – 180 с.: фотогр., ил.

    Достопримечательности Ставрополя, хорошо узнаваемые и малоизвестные уголки города, памятники и обелиски, парки и скверы, особенности архитектуры и исторические фотоэкскурсы – все это можно увидеть на страницах альбома. Снимки сопровождаются кратким, ёмким и содержательным текстовым материалом журналиста Натальи Гребеньковой, раскрывающим наиболее интересные и значимые события из истории города, описание его географических особенностей, природного своеобразия. Но самое главное – заглянув в книгу, можно воочию увидеть, как живет Ставрополь XXI века. Современный, динамичный, студенческий, молодой и активный.

Со всеми представленными изданиями можно познакомиться в отделе краеведческой литературы Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой, а узнать больше о памятных и исторических местах Ставрополя вам поможет сайт библиотеки «Открой Ставрополье».

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.