День «Всемирной паутины»

Категория: Новости Опубликовано: 30.09.2020

Сегодня ни один современный человек уже не мыслит себе и дня без того, чтобы не побывать в интернете. Мы знакомимся, общаемся и создаём свои страницы в социальных сетях, пользуемся услугами всемирной паутины. Если вы читаете эту новость, значит, вы тоже сейчас в интернете и так же, как миллионы других пользователей сети, ищите для себя интересную и полезную информацию.

Международный День интернета в разных странах и в разное время пытались ввести несколько раз, но случилось так, что ни одна из дат так и не стала традиционной. В России «прижилась» своя дата. Компания «IT Infoart Stars» разослала фирмам и организациям предложение поддержать их инициативу, провести первый российский День Интернета 30 сентября 1998 года. На тот момент доступ к Интернету уже имел первый миллион россиян.

С появлением интернета наша жизнь стала намного проще. Мы можем в любой момент найти интересующую нас информацию, поговорить с человеком, находящимся на другом конце мира, посмотреть фильмы и фотографии, послушать музыку, поиграть в онлайн-игры. Поэтому, любой человек, проводящий хотя бы несколько часов в день в Сети, с полным правом может считать этот день и своим праздником.

Интересные факты об интернете:

  • Информация, которую мог получить за всю свою жизнь человек, живший в 18-м веке, сегодня может уместиться в ленте обычного новостного сайта за одну неделю;
  • Ежедневно в интернет заходит более полутора миллиардов человек;
  • 1000 лет необходимо потратить одному человеку, чтобы просмотреть все существующие на сегодняшний день страницы пользователей социальной сети «ВКонтакте»;
  • Чтобы сохранить всю информацию, которая находится в интернете, понадобится более 200 000 000 Блю-Рэй (Blu-Ray) дисков;
  • Сервера компании «Гугл» настолько мощные, что способны выдержать более 40 млрд. вводимых пользователями поисковых запросов ежемесячно;
  • Почти половина пользователей интернета одновременно сидят за монитором и смотрят телевизор;
  • Три четверти пользователей интернета сегодня — мужчины;
  • Каждая восьмая супружеская пара начала свои отношения благодаря интернету, а каждая десятая разводится из-за того, что один из них любит поболтать с друзьями/подругами/ в социальных сетях.

Книги из фонда «Молодежки»:

  • Гладкова Ю.А. Дневник покорения Instagram (16+) / Ю. А. Гладкова. – М.: Эксмо; Бомбора, 2018. – 272 с.: ил.

    Как и зачем создавать свой блог? Как сделать его успешным? Как найти и понять свою аудиторию? Как снимать и обрабатывать фотографии в собственном уникальном стиле? Что писать в блоге? Блогер @acta.acta даст ответы на эти и многие другие вопросы открыто, искренне, без прикрас. От девушки, консультирующей мировых звезд, вы получите эксклюзивные советы в вопросах ведения Instagram-аккаунтов!

  • Гогохия Инди. Добавь клиента в друзья: продвижение Telegram, Whatsapp и других мессенджеров (12+) / И. Гогохия. – М.: Эксмо; Бомбора, 2018. – 320 с.: ил. – (Бизнес. Как это работает в России).

    Мессенджер сегодня – один из самых перспективных помощников в ведении бизнеса. Из этой книги вы узнаете, как развивались Telegram, Skype, Viber, WhatsApp, Facebook Messenger, в чем преимущества каждого из них, а также как успешно внедрить мессенджеры в свой бизнес.

  • Пискорски Миколай. Аккаунт: Реактивное продвижение в социальных сетях (12+) / М. Пискорски; пер. с англ. Н.Н. Бокарева. – М.: Эксмо; Бомбора, 2018. – 416 с. – (Лучший мировой опыт).

    Почему одни социальные платформы процветают, а другие умирают? Чем сильная социальная стратегия отличается от слабой? Что делает социальные медиа отличными от традиционных СМИ? Ответы на эти вопросы являются ключом к приспособлению социальных сетей под нужды любого бизнеса. Эта книга представляет собой «дорожную карту» для любой компании, которая хочет использовать маркетинговый потенциал социальных сетей. В ней вы найдете результат десятилетних исследований, основанных на опыте LinkedIn, Nike и American Express.

  • Митрошина Александра. Продвижение личных блогов в Инстаграм: пошаговое руководство (16+) [Текст] / А. Митрошина. – М.: АСТ, 2020. – 224 с. – (Бизнес в Инстаграме).

    Книга даст четкие инструкции и указания по продвижению личного блога. Вы найдете практические задания, выполнение которых будет приближать Вас к статусу «популярного блогера». Вы узнаете главные составляющие личного бренда и его важность в развитии собственного блога.

  • Зигуненко С.Н. Компьютеры и Интернет / С. Н. Зигуненко. – М.: АСТ. Астрель: Люкс, 2005. – 400с., ил. – (Хочу все знать).

    Очередной том популярной детской энциклопедии «Я познаю мир» посвящен компьютерам и Интернету. Читателя ждет увлекательный рассказ о том, как создавались первые вычислительные машины, какие изобретения и открытия отделяют старые образцы от современного компьютера, как устроен компьютер и как пользоваться Интернетом

  • Романенко В.Н. Работа в Интернете от бытового до профессионального поиска: Практическое пособие с примерами и упражнениями / В.Н. Романенко, Г.В. Никитина, В.С. Неверов. – СПб.: Профессия, 2008. – 416 с. – (Библиотека).

    В книге рассматриваются методика и средства интерактивного поиска, новые поколения интерактивных поисковых систем, теоретические проблемы интерактивного поиска, сравниваются методы традиционного и интерактивного поиска.

  • Экслер А. Интернет. Самоучитель / А. Экслер. – М: НТ Пресс, 2007. – 768 с.: ил.

    Эта книга, написанная в очень легкой и увлекательной манере, позволит начинающим пользователям быстро и эффективно приступить к работе с персональным компьютером, не испытывая при этом никаких затруднений.

  • Левин В.И. Как стать активным пользователем. Секреты быстрого успеха. / В.И. Левин. – М., 2006. – 256с.: ил.

    Все, что нужно знать о компьютере, программах и Интернете – в одной книге. Как правильно выбрать компьютер? Возможности современного компьютера, как работать с программами? Как найти информацию в сети Интернет? Как справиться с ошибками, сбоями, вирусами?

  • Левин А.Ш. Интернет – это очень просто! / А.Ш. Левин. – СПб.: ПИТЕР, 2005. – 110 с. – (Компьютер – это очень просто!).

    Книга Александра Левина – автора множества популярных самоучителей работы на компьютере – посвящена интернету и электронной почте. Эту книгу отличают свободный стиль, лаконичность и ясность изложения. В ней рассмотрены способы подготовки компьютера для выхода во Всемирную сеть, приемы навигации, быстрого поиска нужной информации, ведения электронной переписки.

  • Антоненко М.В. «Толстый» самоучитель работы в Интернете. Все самое интересное, полезное и нужное об Интенете в одной книге / М.В. Антоненко, А.П. Томашевский, Р.Г. Прокди. – СПб.: Наука и Техника, 2012. – 560 с.: ил.

    Эта книга – превосходный практический самоучитель работы в Интернете, с помощью которого вы освоите Интернет «с нуля» и до использования продвинутых интернет-сервисов.

  • Смолл Гэри. Мозг онлайн. Человек в эпоху Интернета / Г. Смолл, Г. Ворган; пер. с англ. Б. Козловского. – М.: Азбука-Аттикус, 2011. – 352 с. – (Galileo).

    Известный американский психиатр, профессор Лос-Анджелесского университета и директор Научного центра по проблемам старения Гэри Смолл вместе со своим соавтором (и женой) Гиги Ворган утверждают: мы наблюдаем настоящий эволюционный скачок, и произошел он всего за пару-тройку десятилетий! В этой непростой ситуации, говорят авторы, перед всем человечеством встает трудная задача: остаться людьми, не превратившись в придаток компьютера, и не разучиться сопереживать, общаться, любить…

  • Орлов А.А. Полная энциклопедия Интернета / А.А. Орлов, Н.В. Богданов-Катьков, А.А. Гор. – М.: АСТ ; СПб.: Сова; Владимир: ВКТ, 2008. – 896 с.

    В книге достаточно подробно, просто и понятно рассказано об основных аспектах Интернета. Показаны наиболее существенные стороны «информационного пространства вселенского уровня»: способы подключения к Сети, настройка модемного соединения, защита компьютера от вирусов, электронная почта, грамотный поиск в Сети и другая информация, необходимая новичку и «продвинутому» пользователю.

  • Лукинова О.В. Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете (16+) / О.В. Лукинова. – М.: ЭКСМО, 2020. – 240 с. – (Этикет без границ. Новые правила для нового времени).

    Цифровой этикет помогает людям избежать неловкостей в общении и предлагает готовые инструкции, как вести себя в разных ситуациях в сети. Он позволяет повысить эффективность работы, улучшить деловую репутацию, а так же взаимоотношения с клиентами, коллегами и партнерами, защитить свои границы, да и попросту быть приличным человеком. В своей книге Ольга Лукинова собрала все правила вместе и объяснила их с точки зрения удобства, безопасности, экономии ресурсов пользователей и соблюдения личных границ. Все правила протестированы в Telegram канале «Цифровой этикет» с помощью опросов и обратной связи с подписчиками.

  • Нестеренко А.Ю. Интернет маркетинг для МЛМ и не только. 7 шагов к успеху (16+) / А. Ю. Нестеренко. – М.: ЭКСМО, 2020. – 240 с.

    Практическое руководство по онлайн-продвижению МЛМ-проектов. Артем Нестеренко, предприниматель, коуч и телеведущий, не понаслышке знает, как социальные сети помогают достичь результата в сетевом бизнесе. Масштабы международного бизнеса Артема ежедневно растут благодаря обширной Интернет-аудитории автора. В новой книге Артем рассказывает, как построить команду из 5-звездочных кандидатов, создать узнаваемый личный бренд, прокачать и монетизировать блоги в Instagram, YouTube, Facebook и ВКонтакте. Автор говорит с читателями, словно с друзьями за чашкой кофе – живо, образно и понятно.

  • Алтер Адам. Не оторваться! Почему наш мозг любит всё новое и так ли это хорошо в эпоху интернета (16+) / А. Алтер. – М.: Эксмо; Бомбора, 2019. – 352 с.

    Добро пожаловать в эпоху новых технологий – эпоху, когда мы используем наши смартфоны минимум по 3 часа в день. Мы зациклены на наших электронных письмах, лайках в Instagram и Facebook, обожаем сериалы и с нетерпением ждём выхода нового видеоролика на YouTube. Дети, родившиеся в эпоху интернета, проводят столько времени перед экранами, что порой общение с живыми людьми вызывает у них существенные трудности. В своей революционной книге психолог Адам Алтер объясняет, почему многие из приложений так неотразимы, и как снизить их влияние на нашу жизнь.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.