Интернет: свобода и ответственность

Категория: Новости Опубликовано: 27.01.2021

Интернет изменил представление о географических, временных и социальных границах, одной из ключевых ценностей стала свобода, понимаемая в первую очередь как отсутствие ограничений в коммуникации. Но, чем больше свободы, тем больше ответственности. О том, какие действия в сети Интернет закон называет правонарушениями, какие существуют санкции, мы попросили рассказать подполковника полиции в отставке, кандидата юридических наук Марию Александровну Вербицкую.

В последнее время правительство России активно взялось за интернет с целью создания законов, ограничивающих распространение некоторых сведений. Самое опасное в том, что незнание не освобождает от наказаний, поэтому в наше время вполне реально получить штрафные санкции или даже реальный срок за какой-то репост в социальной сети.

Мария Александровна, давайте разберёмся в вещах, за которые сейчас можно получить серьезное наказание. Стоит начать с самой неоднозначной и обсуждаемой темы – репосты.

Точного определения этому слову наше правительство не дало, но, если сказать обобщённо, то репост – это распространение информации. Под это подходит всё, начиная от репоста картинки в Вконтакте и заканчивая ссылкой на запрещённый сайт.

Репост – действие, совершаемое сознательно, поэтому оно так серьёзно оценивается. Даже отсутствие комментария к таким сведениям спокойно может оцениваться, как нарушение законодательства.

Мария Александровна, какие еще деяния в сети Интернет наказуемы?

Я перечислю основные незаконные действия с использованием сети Интернет.

Распространение экстремистских материалов в сети Интернет. Незаконная информация экстремистского характера преследуется правоохранительными органами и в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (Интернете). В основном это сайты, где возбуждается вражда и ненависть к представителям других народов, содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, предложения об услугах киллеров, информация по приготовлению взрывчатых веществ.

Пропаганда, незаконная реклама наркотических средств и психотропных веществ. Сегодня существует серьезная проблема – это незаконная пропаганда наркотиков, в том числе в Интернете. Зная возможности влияния Всемирной паутины на молодежную среду, наркосбытчики через сеть разжигают интерес к наркотикам, идет открытая пропаганда наркотиков и психоактивных веществ, откровенные призывы к употреблению наркотиков.

Клевета в сети Интернет. Чтобы опорочить человека, заинтересованному субъекту достаточно разместить соответствующие сведения на каком-либо посещаемом сайте в Интернете и их будет обсуждать неограниченный круг лиц, на них будут ссылаться как на источник информации. Таким образом, распространяется информация, дискредитирующая граждан.

Мошенничество, связанное с блокированием программного обеспечения компьютеров пользователей сети Интернет. В настоящее время достаточно распространенными являются случаи мошенничеств, в основе которых лежит использование вредоносных программ с целью блокирования программного обеспечения компьютеров пользователей сети Интернет.

Хищения, совершаемые с помощью сети Интернет и компьютерной техники. Цель финансовых преступлений, совершаемых в компьютерной сети, – получение дохода с помощью компьютерных технологий. Существует так называемый фишинг – разновидность сетевого мошенничества, при котором пользователей заманивают на фальшивые сайты, где получают доступ к данным платежных карт с целью хищения денежных средств.

Распространение персональных данных и сведений о частной жизни в сети Интернет. Известно, что недостаточное обеспечение защиты личных данных физических и юридических лиц представляет опасность и является нарушением в среде цифровых сетей. Сюда можно отнести: сбор данных о пользователях без их согласия, незаконные способы завладения информацией, позволяющие создавать базы данных пользователей, совершать неправомерные покупки или обмены личными данными пользователей.

Нарушение авторских прав в сети Интернет. Творческое произведение, зафиксированное в цифровой форме, признается объектом авторского права. Данное правило означает, что порядок использования произведения в Интернете (даже если такое произведение кроме как в Интернет больше нигде не существует) является точно таким же, как и в случае использования любого произведения в реальном мире, а не в виртуальном.

Важно помнить, что любое из данных правонарушений в виртуальном пространстве повлечет за собой реальное наказание.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.