Великая битва под Сталинградом!

Категория: Новости Опубликовано: 03.02.2021

В отделе отраслевой литературы библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Материалы выставки документально раскроют 200-дневную оборону Сталинграда, расскажут о стойкости, выдержке и патриотизме людей, оборонявших город.

История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 гг. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь, на Волжской земле, российский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны.

Оборона Сталинграда стала символом мужества и героизма Советского народа, а также наших земляков ставропольцев – участников Сталинградской битвы. Вы не пожалеете, прочитав Даниила Гранина «Иду на грозу. Клавдия Вилор». Автор посвятил ее Клавдии Вилор, ставропольчанке, уроженке села Дивного – защитнице Сталинграда. В своей одноименной книге он отмечает, что изначально Клавдию Денисовну, преподавателя Винницкого пехотного училища, отказывались брать на фронт. И лишь в апреле 1942 г. она все же добилась, чтобы ее взяли в армию. Два месяца она участвовала в боях, защищая подступы к Сталинграду. Ходила в разведку, стреляла, бросала гранаты, рыла окопы вместе со своими курсантами, а теперь бойцами. Была взята в плен, но выстояла все испытания. Выжила.

Книга кандидата исторических наук Э. В. Кемпинского «Ставропольцы в Сталинградской битве» позволит вспомнить ставропольцев, принимавших участие в обороне дома Павлова в Сталинграде.

Новая сенсационная книга Б. В. Соколова «Чудо Сталинграда» познакомит с малоизвестными фактами Сталинградской битвы и связанными с ней мифами. В ней вы сможете проследить весь ход компании 1942 г.: от принятия Гитлером в апреле 1942 г. плана «Блау», предусматривавшего захват Кавказа и выход на Волгу до капитуляции 6-й немецкой армии в Сталинграде 2 февраля 1943 года. Книга написана на основе уникальных и никогда не публиковавшихся ранее архивных материалов.

В документальной повести писателя Гончаренко Г. «Солдаты Сталинграда» рассказывается о величайшем сражении на Волге в годы Великой Отечественной войны. В популярной форме автор показывает героические события тех громких незабываемых дней, говорит о мужестве, отваге, беспримерной стойкости и преданности воинскому долгу защитников волжских твердынь.

Невозможно пройти равнодушно мимо книги М. Б. Барятинского «Кровь Сталинграда». Два бестселлера одним томом! В ней вы узнаете подлинную историю Сталинградской битвы.

На выставке представлены не только документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий, но также художественные произведения М. Шолохова «Они сражались за Родину», К. Симонова «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие. Для любителей поэзии подобраны известные стихотворения О. Берггольц «Сталинграду», «В доме Павлова», В. Бокова «На Мамаевом кургане», Ю. Друниной «Солдатские будни», «Неизвестному солдату».

Дорогие читатели! Приглашаем познакомиться с нашим фондом по теме «Сталинградская битва» в любое удобное для вас время:

  • Барятинский, М. Б. Кровь Сталинграда / М. Б. Барятинский. – М.: Эксмо, 2010. – 315 с.
  • Бондарев, Ю. Горячий снег / Ю. Бондарев. – М.: Худ. лит., 2013. – 368 с.
  • Венок славы: антология художественных произведений о Великой Отечественной войне: в 12 т. – 2-е изд. – М.: Современник, 1987 - 1990. Т. 4: Сталинградская битва / сост. А. А. Корнеев. –1987. – 654 с.
  • Гроссман, В. Жизнь и судьба / В. Гроссман. – М.: «Книжная палата», 1989. – 672 с.
  • Некрасов, В. П. В окопах Сталинграда / В. П. Некрасов. – М.: Аст, 2014. – 413 с.
  • Овчинникова, Л. Улица среди окопов / Л. Овчинникова. – М.: Молодая гвардия, 1985. – 191 с.
  • Пикуль, В. Площадь Павших Борцов. Т. 1. Барбаросса. / В. Пикуль. – М.: Современник, 1991. – 592 с.
  • Соколов, Б. В. Чудо Сталинграда / Б. В. Соколов. – М.: Алгоритм, 2013. – 400 с.
  • Симонов, К. Дни и ночи: повесть, рассказы / К. Симонов. – М.: Худ. лит.,1980. – 622 с.
  • Холль, Э. Агония Сталинграда. Волга течет кровью / Э. Холль. – М.: Яуза, 2013. – 256 с.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.