Год Достоевского в Молодёжке

Категория: Новости Опубликовано: 04.02.2021

Молодёжка продолжает знакомить читателей с миром «знатока человеческих душ» и приглашает на виртуальную экскурсию по Музею Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге, которая поможет глубже постичь особенности его гения.

Достоевский и его Петербург…

  • В Петербурге Ф. М. Достоевский прожил более 30 лет. В 1837 году он здесь поселился, приняв его всей душой и сердцем, и успев сменить за годы жизни до 20 адресов.
  • Особое же место среди них занимает дом неподалеку от церкви иконы Владимирской Божией Матери в Кузнечном переулке.
  • В доме на Кузнечном Федор Михайлович жил дважды. Заселившись с семьей осенью 1878 года, прожил три года вплоть до самой своей смерти.
  • Анна Григорьевна - была для писателя не только любящей и все понимающей женой, но и верным соратником – его личным секретарем. Сам Федор Михайлович в знак высокой оценки ее деятельности посвятил ей главный роман своей жизни – «Братья Карамазовы».
  • Жена Достоевского упоминала, что их квартира состояла из шести комнат, огромной кладовой для книг, передней и кухни.
  • После смерти мужа Анна Григорьевна вынашивала идею увековечения памяти Федора Михайловича. Уезжая из родного города, она сдала все вещи из дома, где в последние годы жила их семья, на хранение на склад. К сожалению, все это богатство пропало, и лишь некоторые материалы позднее оказались в государственных архивах.
  • Литературно-мемориальный музей памяти писателя открыли ровно к 150-летию рождения, в 1971 году. Заведение включает в себя мемориальную часть – саму квартиру, и зал – так называемую литературную экспозицию.
  • Благодаря архивным планам, а также воспоминаниям современников, устроители смогли восстановить квартиру Достоевского. Основой Музея стала бесценная коллекция, собранная внуком писателя – Андреем Федоровичем. О своем знаменитом предке не забыла и его внучатая племянница Мария Владимировна Савостьянова: для развития Музея она передала некоторые семейные реликвии.
  • Петербург — город, который выбрал местом жительства своих героев Федор Михайлович Достоевский. Действия большинства романов и повестей писателя происходят во дворах, на площадях, улицах и в переулках «Северной Венеции».
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.