Закон и подросток

Категория: Новости Опубликовано: 11.03.2021

Где заканчиваются детские шалости, и начинается конфликт с законом, что считается проступком и преступлением, что такое «рискованные поступки», где та опасная черта, переступать которую нельзя, мы узнаем из беседы с подполковником полиции в отставке, кандидатом юридических наук Марией Александровной Вербицкой.

Мария Александровна, в юридической терминологии достаточно много терминов, смысл которых малопонятен. Не каждый даже взрослый человек может объяснить, чем отличаются проступки от преступлений.

Вопрос чрезвычайно актуальный. К сожалению, существует заблуждение, что подобные знания в повседневной жизни не обязательны. Под прописанное законодательство ежедневно подпадает множество людей, которые даже не задумываются о том, что определенные отношения, складывающиеся между людьми, влекут за собой серьёзные обязательства и последствия. Именно последствия порождают один из сложнейших правовых вопросов: чем отличаются проступки от преступлений.

Проступок – это малозначительное деяние, нарушение административного, трудового или гражданского законодательства, ответственность за которое на порядок меньше, чем за преступления (как и сроки привлечения к ней). Правила уголовного преследования закреплены в нормативных правовых актах, в том числе, в гражданском, административном и трудовом кодексах.

А что закон называет преступлением?

Преступление – нарушение закона, состав которого обозначен в Статье 14 Уголовного кодекса Российской Федерации. Имеется в виду общественно опасное деяние, которое существенно нарушает права личности, государства или общества. Оно должно расследоваться в порядке, который определён уголовно-процессуальным кодексом, а виновные лица – привлекаться к адекватной ответственности.

И проступок, и преступление – это общественно опасные деяния, которые совершаются дееспособными людьми. Но, если мы говорим о преступлении, то оно куда более серьёзно нарушает права и законные интересы физических и юридических лиц либо государства. То есть, проступок оказывает значительно меньшее негативное влияние на общество и по своей форме не создаёт большой криминальной угрозы.

В заключение добавлю, что одна из основных целей правоохранительной деятельности – неотвратимость наказания. Разделение противоправного поведения на преступления и проступки – важнейшая часть современного законодательства, которая позволяет адекватно оценить опасность содеянного и назначить соответствующее наказание.

Спасибо, Мария Александровна, за ценную информацию, которая будет полезна читателям Молодежки.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.