Маяковский – Родченко. Революция в искусстве

Категория: Новости Опубликовано: 16.07.2021

В отделе художественной литературы открылась книжно-иллюстрированная выставка «Маяковский – Родченко. Революция в искусстве», посвященная творчеству двух знаковых деятелей искусства начала 20 века в СССР – поэту Владимиру Маяковскому и художнику Александру Родченко.

Выставка приурочена ко дню рождения Маяковского – 19 июля и юбилею Родченко, которому 130 лет со дня рождения исполнится в декабре этого года.

Начиная с 1921 года, времени НЭПа, главный рекламодатель – государство, было заинтересовано в сбыте своей продукции, в первую очередь товаров народного потребления. Имея в своем арсенале силу и мощь политической пропаганды, государство перенесло агитки в рекламу и не ошиблось.

На выставке представлена литература, освещающая путь знаменитого тандема Маяковский – Родченко. «Реклам-конструкторы» – так называли себя художники-авангардисты – являются создателями знаменитых рекламных плакатов 20-х годов в СССР. С миниатюрными изображениями рекламных плакатов можно познакомиться на выставке.



Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.