Дмитрий Быков – поэт, прозаик, публицист

Категория: Новости Опубликовано: 24.08.2021

Дмитрий Быкова утверждает, что литература тайно управляет миром. Согласиться или нет с этим высказыванием можно после прочтения его произведений. Список его книг огромен, его можно найти на просторах интернета, но лучше стать читателем нашей библиотеки и познакомиться с самыми известными произведениями автора. А мы предлагаем информацию о главных направлениях его литературной деятельности. Читайте и делайте свои выводы!

Имя Дмитрия Быкова хорошо известно современному читателю. Он пишет романы, стихи, острые злободневные статьи, преподает литературу в школе, работает на радио и телевидении, участвует в политических дебатах. Его произведения – это более трёх десятков книг прозы, сборники стихов и поэм («Декларация независимости», «Послание к юноше», «Письма счастья»), а также множество работ по исследованию творчества русских и зарубежных писателей. Автор зачастую вызывают неоднозначные чувства у читателей. Однако, те, кто всё же решает их прочесть, всегда вовлечены в диалог с автором. Иначе и невозможно, ведь Д. Быков в своих книгах предлагает посмотреть на многие события под другим, новым углом зрения, настраивает читателя на активизацию мысли и нестандартного восприятия текста.

Поэтическое творчество Быкова представляет интересное явление в современной русской литературе. Его стихи – это огромный поэтический мир, виртуозное владение словом, лёгкость и в то же время, обращение к философским проблемам (сборник стихов и поэм «Последнее время», поэмы «Сон о круге», «Сон о Гоморре») в сочетании с проникновенным чувством. «Где тот предел, – о нем и знать не знаешь,// – где тот рубеж заказанный, тот миг,// когда своей чудовищной изнанкой// к нам обернется наш прекрасный мир...».

Прочтите строчки из лирической поэмы «Ночные электрички» и вы убедитесь в том, что Дмитрий Быков создаёт стихи, которые волнуют читателя, поднимают проблемы нашего времени, правдиво ведёт за собой читателя, описывая собственные эмоции и размышления: «Уставясь синим взглядом куда-то в зелень мутного окна,// ты ехала в тот миг со мною рядом, моя кровоточащая страна,// и вырисовывалась, вырастая из темноты, из трав, из тополей,// истомная, истошная, пустая истерика истории твоей».

И если поэзия автора, возможно, не очень хорошо знакома читателю, то проза уже давно завоевала сердца тех, кого привлекают в его книгах интересные сюжеты, интрига и неожиданность повествования, личный взгляд, ирония, юмор, и в то же время достоверность написанного.

Невозможно рассказать обо всех его произведениях, хочется лишь отметить, что особенно характерно его прозе. Это умение находить историко-литературные связи и пытаться анализировать, каким образом русская литература связана с русской историей. Пример тому его художественные и биографические произведения, отмеченные самыми престижными литературными премиями России, которыми зачитываются любители творчества Д. Быкова: «Горький», «Борис Пастернак», «Булат Окуджава», «Владимир Маяковский». Читателю будут интересны и другие популярные произведения Дмитрия Быкова: «Эвакуатор», «Орфография», «ЖД», «Июнь», «Икс», которые увлекут непредсказуемостью сюжета, поиском истины, смелыми прогнозами будущего, расскажут о потере личности на пути к славе и судьбах людей в столкновении с эпохой.

Большую часть своей творческой энергии Дмитрий Быков отдает публицистике, обращаясь в своих статьях к актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества, в этом ему помогает и активная гражданская позиция, которую он свободно выражает на митингах, выступлениях на радио и телевидении.

Статьи Быкова выходили в газетах и журналах: «Собеседник», «Огонёк», «Новая газета», изданы сборники публицистики: «Блуд труда» (авторская энциклопедия русской жизни), «Думание мира» (актуальность тем и необычный ракурс авторского взгляда). Писатель успешно работал на радиостанции «Юность и «Эхо Москвы». Огромным успехом пользуются его лекции цикла «Прямая речь» о писателях и поэтах. Дмитрий Быков честно признаётся, что он никогда не ставил своей задачей влиять на мнение россиян, но всегда хотел напомнить людям, что есть абсолютные ценности, а дальше они пусть думают сами. И одной из таких ценностей всегда считал и считает книги и чтение, которые неразрывно связаны с библиотекой.

В фонде Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой есть в наличии книги Дмитрия Быкова:

    Быков Д. Л. Советская литература. Краткий курс. – М.: ПрозаикК, 2013. – 412 с. Быков Д. Л. Сигналы: роман (16+). – М.: Эксмо, 2013. – 320 с. Быков Д. Л. Июнь: роман (18+). – М.: АСТ; Редакция Елены Шубиной, 2019. – 507 с. Быков Д. Л. Заразные годы (16+) . – М.: Эксмо, 2019. – 448 с. Быков Д. Л. Сны и страхи: роман (16+). – М.: Эксмо, 2019. – 288 с. Быков Д. Л. Тринадцатый апостол. Маяковский 6 трагедия-буфф в шести действиях (16+). – М.: Мол. гвардия, 2016. – 828 с.: ил. Быков Д. Л. Ничья. 20:20: стихотворения (16+). – М.: Эксмо, 2021. – 192 с. – (Поэзия подарочная). Быков Д. Л. Эвакуатор: роман и стихи вокруг романа . – М.: Вагриус, 2005. – 352 с. Быков Д. Л. Сигналы: роман. – М.: Эксмо, 2013. – 320 с. Быков Д. Л. ЖД: поэма. – М.: Вагриус, 2007. – 688 с. Быков Д. Л. Борис Пастернак. – М.: Мол. Гвардия , 2008. – 893 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей). Быков Д. Л. Булат Окуджава. – М.: Мол. Гвардия , 2009. – 777 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей). Быков Д. Л. Остромов, или Ученик чародея: пособие по левитации: роман. – М.: ПрозаиК, 2010. – 335 с.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.