Подарок от русских классиков – Новогоднее меню

Категория: Новости Опубликовано: 15.12.2021
ОГУРЦЫ С МЕДОМ
«Левин поместил своих гостей в густой свежей тени молодых осинок, на скамейке и обрубках, нарочно приготовленных для посетителей пчельника, боящихся пчел, а сам пошел, чтобы принести детям и большим хлеба, огурцов и свежего меда».
«Анна Каренина», Л.Н. Толстой.

Рецепт: огурцы вымыть и очистить, если кожица горчит. Затем нарезать тонкими ломтиками, уложить веером в салатник. Перед подачей полить медом.
ЯЙЦА-КОКОТТ С ШАМПИНЬОНАМИ
«А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной!»
«Мастер и Маргарита», М.А. Булгаков.

Рецепт: мелкие шампиньоны обжарить в растительном масле, добавив лук, сливки, соль, перец. Выложить грибы в формочки, положить на них только желтки. Белки взбить с потёртым сыром и сухарями и выложить вокруг. Запекать 15 минут.

БАРАНИЙ БОК С КАШЕЙ

«Возьмите барана, — продолжал Собакевич, обращаясь к Чичикову, — это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется!..» Собакевич опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел всё, обгрыз, обсосал до последней косточки».
«Мертвые души», Н.В. Гоголь.
Рецепт: С внутренней стороны, вдоль ребер, прорезать пленку между наружным слоем и слоем мяса, чтобы получился кармашек. Наполнить его начинкой: каша (гречка) с перекрученной печенью, яйца, соль. Запекать в фольге, поливая мясным соком, до готовности.
БЛАМАНЖЕ

Да вот в бутылке засмолённой,
Между жарким и бламанже,
Цимлянское несут уже...
«Евгений Онегин», А.С. Пушкин.

Рецепт: взять 1,5 литра холодного молока, отлить 0,5 литра и развести в них 50-75 г рисовой муки. Остальное молоко вскипятить, добавить стакан любых толчёных орехов, затем молоко с мукой. Добавить сахар, пряности и варить на медленном огне до загустения. Разлить по формочкам, остудить. При подаче полить фруктовым соусом.
АНАНАСЫ В ШАМПАНСКОМ
Ананасы в шампанском!
Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!..
Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!
Ананасы в шампанском — это пульс вечеров!

«Увертюра», И. Северянин.
Рецепт: ананас 1 шт., шампанское — 1 бутылка. Аккуратно очистить спелый ананас, нарезать его на небольшие кубики. Выложить нарезанный ананас в стеклянный кувшин или другую большую ёмкость. Откупорить бутылку шампанского и очень осторожно залить ананас. Накрыть и дать настояться пятнадцать минут. На стол этот коктейль-десерт подается в широких больших бокалах вместе с чайными ложечками.
Дорогие читатели, возможно, вы используете не все рецепты предлагаемого меню, а лишь те, которые понравились. И если при этом, оторвавшись от нашего литературного стола, вы подойдёте к книжной полке и возьмёте давно нечитанный роман или сборник стихов, мы будем рады, что дарим вам прекрасный новогодний подарок – чтение любимых книг!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.