Ретро-выставка «Советская открытка»

Категория: Новости Опубликовано: 23.12.2021

otkrВ преддверии Нового года в Молодежке представлена ретро-выставка советской открытки. Традиция дарить поздравительные открытки пришла из Европы в 19 веке. Рисованные карточки, вошедшие в моду, приобрели популярность и в России. Рисунки для открыток в империи создавали знаменитые русские художники – Бенуа, Бакст, Маковский и даже Рерих.

В Советском Союзе открытки также рисовали лучшие художники страны – Генрих Вальк, Владимир Зарубин, Евгений Чарушин, Владимир Сутеев и другие. Яркие, глянцевые открытки радовали глаз, создавали праздничную атмосферу, дарили волшебство. Пройдёт время и бумажные открытки уйдут в прошлое, безвозвратно. Уходит от нас культура почтовой открытки. Сегодня уже редко достаём из почтового ящика поздравительную открытку, на которой написаны добрые, теплые слова пожеланий, чаще достаём счета и рекламу.

В Советское время к праздничным дням миллионы открыток находили родных адресатов. В почтовых отделениях кипела работа, горы писем и поздравительных открыток сортировали и штемпелевали почтальоны. Люди спешили поздравить родных, близких друзей с праздниками, с пожеланиями добра, мира, здоровья. Приглашаем в отдел художественной литературы читателей, желающих вернуться в детство и вспомнить приятные сердцу мгновения.

 
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.