«Зелёное богатство нашей планеты»

Категория: Новости Опубликовано: 24.08.2012

В отделе «Знаний» открыта выставка «Зелёное богатство нашей планеты».

Нашу Землю часто называют зеленой планетой. Только здесь из всех известных планет существует жизнь во всем её великолепии и разнообразии – в горах и в пустынях, на морских побережьях и в арктических льдах. Но, пожалуй, главное средоточие жизни на Земле, среда обитания самого большого числа живых организмов – это леса.

Почётное место на выставке занимают книги о лесе – важнейшем факторе в экологическом равновесии биосферы: «Лесная энциклопедия»; «Лесные тайны» и «Лес и его жизнь» (В.В. Петров); «Лесная хрестоматия» (В.Г. Атрохин, Е.Д. Солодухин») и др. Уникальна по своему содержанию книга «Зоологические экскурсии» (Б.Е. Райков, М.Н. Римский-Корсаков), которая подарит читателям радость познания окружающего мира, покажет его сложности, научит лучше понимать, чувствовать и оберегать природу.

В разделе выставки «Знакомство с заповедным миром» читатели узнают много нового о заповедных местах нашей планеты. В книге «Лесные памятники» (О. И. Рожков и др.) описаны наиболее интересные памятники природы – отдельные лесные массивы, уникальные по природному составу, а также покрытые лесом площади, представляющие особую культурно-эстетическую ценность. В книге «В мире заповедной природы» (В.В. Дежкин) представлен материал о крупнейших заповедниках России.

Современный человек стал забывать о многогранных, поистине бесценных свойствах дикорастущих растений. По богатству витаминов, минеральных соединений и других биологически активных веществ они не уступают, а многие даже превосходят культурные растения. Обо всём этом можно узнать из книги Н.И. Алексейчика и В.А. Санько «Дары лесов, полей, лугов».

Берегите и любите нашу зелёную планету!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.