Мир детства в потоке истории

Категория: Новости Опубликовано: 15.03.2022

Библиотека для молодежи приглашает читателей посетить выставку, посвященную 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

19 мая исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Эта дата является значимой для многих людей. Уже давно не носят пионерские галстуки, но в памяти остались воспоминания о пионерских лагерях с песнями у костра, субботниках, штабах пионерской дружины, сборах макулатуры и пионерских линейках. Все помнят лозунги пионеров: «Пионер – всем ребятам пример», «Всегда готов!», «Мы, пионеры советской страны, славной традиции будем верны», «Пионер – всем ребятам пример».

На выставке представлена знаменитая книга Владимира Аленикова «Веселые истории про Петрова и Васечкина». В ней содержатся истории о двух неразлучных друзьях: выдумщике и весельчаке Пете Васечкине и скромном, застенчивом Васе Петрове. По мотивам произведения была снята двухсерийная музыкальная комедия о приключениях двух друзьях-пионерах «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».

Не менее знаменитые книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика» — это произведения о храбрых, озорных, готовых в любую минуту прийти на помощь школьниках-пионерах. По мотивам повестей Гайдара также были сняты советские детские приключенческие художественные фильмы.

Не оставят равнодушными читателей повесть Анатолия Рыбакова «Бронзовая Птица» и вторая книга трилогии «Кортик». Эти книги переведены на множество языков, а также вышла одноименная экранизация произведений.

Читатели смогут увидеть эти и другие книги, представленные на витринах выставки, а также вещи, связанные с пионерским движением: галстуки, значки и многое другое.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.