Наука на книжных полках и в «облаках»

Категория: Новости Опубликовано: 01.09.2022

Хотите узнать, как развивалась наука, какие преграды преодолевала, какие достижения на самом деле сформировали современные научные знания и представления? Тогда предлагаем подборку научно-популярных сайтов и книг, информирующих о новейших достижениях и открытиях в сфере человеческой мысли.

• Элементы большой науки - https://elementy.ru/about

Некоммерческий научно-популярный проект «Элементы большой науки» стартовал в 2005 году. Проект рассказывает о фундаментальной науке всем, кому интересно устройство нашего мира и пути его познания. Авторы проекта говорят не только о том, что удалось выяснить ученым, но и о том, как эти результаты были получены, насколько они достоверны, что было известно раньше и что еще только предстоит узнать.
Также очень много информации обо всём интересном, что есть вокруг нас научно-популярного — о книгах, журналах, лекциях, сайтах.

• Naked Science - https://naked-science.ru/about

Naked Science (в переводе с английского «С точки зрения науки») – российский научно-популярный портал, существующий с 2013 года на русском языке.

Лауреат Беляевской премии 2020, лучший научно-популярный сайт рунета, на страницах которого вы можете найти последние новости науки и техники, научно-познавательные статьи, фото дня, интервью с учеными, видеотрансляции запусков ракет и другие интересные материалы.

Главные рубрики сайта: астрономия, hi-tech, физика, химия, видео, оружие и техника и другие.

• eLIBRARY.RU - https://www.elibrary.ru/defaultx.asp

Это крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и анализа научной информации.

На сегодня посетителям eLIBRARY.RU доступны рефераты и полные тексты более 38 млн. научных публикаций и патентов, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов.
Свыше 4500 российских научных журналов размещены в бесплатном открытом доступе. Для доступа к остальным изданиям предлагается возможность подписаться или заказать отдельные публикации.

• Научно-популярный сай - http://www.psciences.net/

Этот проект стартовал в 2010 году. На его страницах Вы найдете интересные научно-популярные статьи о науке и технике. Структура проекта позволит пользоваться тематическими категориями, такими как: физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия, география и др. Для общения с читателями на проекте существует форум.

• 22 век - https://22century.ru/

XX2 век — научно-популярный новостной и публицистический сайт, публикующий материалы о научных открытиях, новых технологиях и социальных тенденциях, формирующих образ будущего.
На страницах сайта можно прочитать интервью с учёными, популяризаторами науки, другими интересными людьми, обзорные и аналитические материалы, посмотреть научно-популярное и образовательное видео.

• Популярная механика - https://www.techinsider.ru/

Название ресурса говорит само за себя. Интересные статьи технической направленности, от которых не оторваться.

Книги из фонда «Молодежки»:

• Азимов, А. Великие научные идеи. От Пифагора до Дарвина / А. Азимов; пер. с англ. В.П. Михайлова. – Москва : Центрполиграф, 2007. – 204 с.

Книга посвящена истории грандиозных открытий. Автор рассматривает эволюцию мировой мысли и астрономии, математики, физики, химии, медицины и биологии. И прослеживает истории жизни авторов гениальных идей: Фалеса, Пифагора, Архимеда, Гиппократа, Ньютона, Дарвина и других великих ученых.

• Азимов, А. Путеводитель по науке. От египетских пирамид до космических станций / А. Азимов. - Москва : Центрполиграф, 2005. - 788 с.

В этой книге знаменитый писатель-фантаст и популяризатор науки рассказывает о великих изобретениях и открытиях ученых. Вы узнаете, как развивалась наука на протяжении всей истории человечества. Как был изобретен маятник и что такое цепная реакция. И как люди, используя накопленные знания, создали магнитную ленту, фотографию, транзистор и, наконец, водородную бомбу.

• Байнум, У. Краткая история науки / У. Байнум; пер. с англ. Д.Л. Казакова. – Москва : ЭКСМО, 2019. – 384 с. – (Краткая история).

Хотите узнать, как развивалась наука, какие преграды преодолевала, какие достижения на самом деле сформировали современные научные знания и представления? Тогда прочитайте "Краткую историю науки". Возможно это первая книга, которая так непринужденно и увлекательно расскажет о серьезной науке так, что вам покажется, что вы читаете приключенческий роман.

• Будущее науки в XXI веке. Следующие пятьдесят лет / под ред. Джона Брокмана; пер с англ. Ю.В. Букановой. – Москва : АСТ: Астрель; Владимир : ВКТ, 2011. – 255 с.

За последние пятьдесят лет наука совершила настоящий прорыв. Освоение космоса и клонирование, Интернет, нанотехнологии и открытие планет за пределами Солнечной системы уже стали для нас реальностью. Но мир меняется все стремительнее.

Какие же научные прорывы ожидают нас в ближайшее время? На этот вопрос в простой и необыкновенно увлекательной форме отвечают знаменитые физики и генетики, математики и кибернетики, биологи и психологи, а также специалисты по проблемам искусственного интеллекта.

• Томилин, А.Н. Занимательно о космогонии. – Москва : РГ-Пресс, 2022. – 240 с.

Книга, написанная выдающимся популяризатором науки, расскажет о тайнах Вселенной и о том, как человек пытался (и пытается) постичь их. Вы узнаете, как строили мир боги, философы и ученые, что сегодня говорит наука о происхождении звезд и планет и какие выдвигаются гипотезы, дабы объяснить процессы мирообразования.

• Томилин, А.Н. Занимательно об астрономии. – Москва : РГ-Пресс, 2022. – 288 с.

Четырнадцать небольших глав книги «Занимательно об астрономии», написанной ярким и образным языком, но при этом отвечающей самым высоким критериям достоверности, помогут разобраться в том, что происходит там, наверху, откуда берет начало и к чему движется современная наука о звездах.

• Хокинг, С. Краткие ответы на большие вопросы / С. Хокинг; пре. С англ. С.Бавина. – Москва : Эксмо, 2021. – 256 с. – (Большая наука).

Стивен Хокинг, величайший ученый современности, изменил наш мир. Его уход – огромная потеря для человечества. В своей финальной книге, над которой Стивен Хокинг работал практически до самого конца, великий физик делится с нами своим отношением к жизни, цивилизации, времени, Богу, к глобальным вещам, волнующим каждого из нас.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.