Лекция «Кредитная карта: опасный маневр»

Категория: Новости Опубликовано: 08.09.2022

В библиотеке для молодежи 07 сентября состоялась вторая лекция заведующего отделом отраслевой литературы Я.М. Нихаевой на одну из актуальных тем современности – кредитная карта. Что необходимо знать о кредитной карте? Как сформировать финансово грамотное поведение граждан при обращении с кредитной картой?

Банковская карта - это, прежде всего, средство платежа, альтернатива наличным деньгам. Карта дает возможность снимать деньги со счёта и зачислять их на него, переводить деньги между своими счетами, перечислять другим людям, получать справки, оплачивать счета, расплачиваться без использования наличных практически по всему миру.

Кредитная карта - это инструмент управления счетом, заемные средства с которого можно расходовать в пределах суммы кредитного лимита, установленного договором. Пользоваться средствами на карте лучше в льготный период Ежемесячный платеж - не меньше обязательного Задолженность необходимо погашать.

Правила безопасного пользования картой

  • PIN-код нужно помнить, нигде не записывать в явном виде, никому не говорить, никогда не вводить в интернете, прикрывать рукой при вводе через терминал.
  • Желательно подключить SMS-уведомления.
  • Обновлять контактные данные.
  • Совершать покупки в интернете нужно с помощью отдельной карты и на проверенных сайтах.
  • При пользовании банкоматом проявлять осторожность, обращать внимание на посторонних вокруг и подозрительные устройства или накладки в местах ввода PIN-кода и карты.
  • Незамедлительно сообщить в банк, если карта потерялась или с нее без согласия держателя списаны деньги.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.