Библиотека – пространство толерантности

Категория: Новости Опубликовано: 15.11.2022

Дружба, мир и согласие, сотрудничество, милосердие, прощение, уважение человеческого достоинства, сострадание, гармония в многообразии, уважение прав других, терпимость. Проявляя терпимость, мы способствуем прекращению войн и разногласий. Нет более важного качества для человека, чем умение терпеть. Именно терпеливые люди достигают больших высот, имеют много друзей и располагают самыми большими возможностями, умеют становиться на место другого, смотреть на мир его глазами. Это расширяет кругозор каждого из нас, учит общению и уважению не только себя, но и своего народа, открывает новые горизонты. Этому и посвящён данный всемирный праздник. Международный день толерантности отмечается ежегодно 16 ноября. 16 ноября 1995 года государства – члены ООН по вопросам образования, науки и культуры резолюцией № 5.61 приняли «Декларацию принципов терпимости». Статьёй 6 была торжественно провозглашена дата ежегодного празднования события с целью проведения мероприятий, ориентированных не только на учебные заведения, но и на общественность в целом. Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всём мире. Она указывает на необходимость принимать окружающих людей такими, какие они есть, уважать другие культуры и нации, ценить богатое разнообразие нашего мира, который так интересен именно благодаря тому, что все люди индивидуальны, правильно относиться к возможностям и проявлениям самовыражения. Россия – многонациональная страна, поэтому праздники, посвящённые дружбе между народами, особенно ценны для нашего общества.

Интересные факты:
В конце XVIII – начале XIX веков во Франции проживал Талейран–Перигор. Благодаря его личностным качествам, в особенности уметь слушать и слышать других, он оставался министром иностранных дел во времена правления короля, Наполеона и даже революции. Этот человек относился с уважением к «противнику», но не изменял собственным принципам, не подчинялся оппонентам и обстоятельствам, мог уладить любой спор таким способом, что все оставались довольными. Именно от его имени и произошел термин «толерантность».

Поздравляем всех с Международным днём толерантности! Будьте терпимы и уважайте интересы окружающих вас людей! До встречи в «Молодёжке»!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.