Выставка к 60-летию Виктора Пелевина

Категория: Новости Опубликовано: 15.11.2022

В библиотеке для молодежи с 14 по 30 ноября открыта выставка, посвященная приближающемуся дню рождения Виктора Пелевина, который состоится 22 ноября.

Виктор Пелевин – популярный русский писатель, автор эссе и романов. Прославился в 90-х, после публикации романов «Омон Ра», «Чапаев и пустота», «Generation «П». Его работы отмечены многочисленными премиями – «Малый Букер» в 1993-м, «Национальный бестселлер» в 2004-м, «Большая книга» в 2010-м, премией Андрея Белого в 2017 году.

Романы писателя представляют собой литературу постмодерна, реальные события которого необычно переплетаются с вымышленными образами. Именно такое переплетение образовывает театр абсурда.

27 августа 2020 года писатель порадовал своих поклонников новым замечательным романом, который называется «Непобедимое солнце». Роман получился невероятно легким к прочтению и написан простым, понятным читателю языком.

Читая произведения Виктора Пелевина, мы убеждаемся, что автор наделяет их философскими мыслями. В пример приведем несколько из них: «Приди в равновесие сам. Чтобы случилось то, чего ты хочешь, первое, что ты должен сделать – перестать хотеть.» – «Непобедимое солнце», «Жизнь – это личный проект. Другие люди могут дать только ключи от дверей, которые тебе нужно открыть. Сумеешь ты это сделать или нет, зависит от тебя. – «Тайные виды на гору Фудзи»

Если углубиться в творчество и биографию Пелевина, можно выявить несколько интересных фактов! Например, по мнению бывшего классного руководителя Виктора, он был очень умным, сложным и «ядовитым» мальчиком, к тому же, еще и высокомерный.

Виктор Пелевин активно занимается спортом. Среди любимых видов – йога, боевые искусства, езда на велосипеде. Писатель часто бывает в тренажерном зале. Согласно версии French Magazine, Виктор Пелевин находится в списке тысячи самых влиятельных деятелей современной культуры. В 2009-м сайт OpenSpace провел опрос пользователей, и выяснилось, что писателя считают самым влиятельным интеллектуалом России.

Если Вы хотите подробнее узнать о творчестве и жизни Виктора Пелевина, то с радостью ждем вас в «Молодежке»!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.