НЕскучное краеведение с Василием Гаазовым: «В царстве ночи без звёзд»

Категория: Новости Опубликовано: 28.11.2022

«Молодёжка» продолжает знакомить Вас с новым литературно-краеведческим циклом «НЕскучное краеведение с Василием Гаазовым», приуроченным к 115-летию известного учёного – краеведа Владимира Георгиевича Гниловского. Очередная тема «В царстве ночи без звёзд» посвящена пещерам, которые манят своей таинственностью и загадочностью. Причудливая воля природы способна создать необыкновенные произведения искусства в виде «архитектурных ансамблей» под землёй или в толще гор, которые надолго запомнятся тем, кому их довелось увидеть. Существуют искусственные и естественные пещеры. Искусственные – результат деятельности человека. Они созданы для проживания или в результате разработки полезных ископаемых. Естественные – дело «рук» самой природы. Их высоко ценят за разнообразие форм. Порой можно встретить действительно удивительные объекты потрясающей красоты. Одним из таких объектов является памятник природы, площадью 0,17 га, представляющий собой группу из десятка пещер, расположенных на северном склоне долины правого истока р. Томузловки, на Прикалаусских высотах, в 4 км западнее села Александровского. Пещеры «Каменные сараи» возникли в толще неогеновых известковых песчаников, образующих уступ длиной около 300 м. Они имеют клиновидную форму и сужаются в глубину скалы. Самая крупная из них, именуемая "Партизанской", достигает в длину 45 м, ширина ее входа 16 м, а высота до трех метров. Потолки и стены пещер имеют форму сводов и покрыты известковыми натеками. У некоторых есть боковые ответвления. Входы загромождены обвалившимися каменными глыбами. Во время гражданской и Великой Отечественной войн пещеры использовались партизанами как убежища и склады оружия. Природный объект «Пещеры «Каменные сараи» входит в перечень особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае и расположен на территории государственного природного заказника краевого значения «Александровский». Если Вы решите самостоятельно посетить уникальные природные объекты, помните, что обязательно нужно быть предельно внимательными и осторожными, ведь в этих местах водится немало змей. Так что лишняя бдительность совсем не помешает. Лучшее время для посещения пещеры – весна и лето. Всего в двух часах от Ставрополя в окрестностях села Александровского любители активного отдыха найдут живописные скалы, пещеры и местный аналог Мёртвого моря. Заинтересовались? Значит, пришло время собираться в путешествие по родному Ставрополью.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.