Жители морей и океанов

Категория: Новости Опубликовано: 21.02.2013

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях и океанах нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

Морские млекопитающие – самые чуткие индикаторы состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана. Сокращение численности морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Ведь каждый исчезнувший вид – это невосполнимая потеря – всё, что исчезает в животном мире, – исчезает навсегда.

Почётное место на выставке занимает научно-познавательная литература, рассказывающая о тайнах и загадках, скрытых в глубинах морей и океанов: «Энциклопедия океанов»; «Великий час океанов» Ж. Блона; «Подводный мир» и др. Книги расскажут о том, что уже известно науке в этой области и что ещё остаётся гипотезой, как ведутся современные научные исследования жителей морей и океанов.

Проблемы взаимоотношений океана и человека, судьба животного мира морей и океанов освещены в книгах «Океан человеку» (Б. С. Залогин), «Трагедии моря» (Ф. Моуэт), «Мир океана» (Д. Наумов), «Проблемы мирового океана» и др.

Всего на выставке представлено более 20-ти книг, посвящённых проблеме защиты морских млекопитающих.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.