Эхо военных лет

Категория: Новости Опубликовано: 24.01.2023

20 января в ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой» состоялась памятная встреча со Ставропольским краевым Союзом ветеранов, посвященная 80-летней годовщине освобождения региона от фашистских захватчиков. На встрече присутствовали ветераны Григорий Абрамович Башкатов, Юрий Васильевич Карташов, Виктор Иванович Зиновьев, Михаил Иванович Кондратенко. Участие в мероприятии приняли учащиеся МБВСОУ ЦО города Ставрополя имени Героя России Владислава Духина.

Башкатов Григорий Абрамович поведал о событиях советско-японской войны 1945 года: от начала военных действий и до полной победы вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке. В то время он был совсем молодым 17-летним солдатом. Григорий Абрамович, после 7-летней службы получил ветеринарное образование, защитил кандидатскую диссертацию и являлся журналистом «Вечернего Ставрополя».

Карташов Юрий Васильевичу и Кондратенко Михаил Иванович в годы Великой Отечественной войны были еще совсем детьми. Они поделились своими детскими воспоминаниями о голодном детстве и событиях происходящих с августа 1942 года по январь 1943 года во время оккупации Ставропольского края. Повзрослев, оба парня служили на Черноморском флоте. Юрий Васильевич, рассказал ребятам о памятной встрече на крейсере «Михаил Кутузов» с известными космонавтами Юрием Гагариным и Германом Титовым. А также показал памятные фотографии, на которых запечатлена встреча с космонавтами, крейсер и сослуживцы ветерана.

Виктор Иванович Зиновьев пожелал молодому поколению здоровья, мира, быть дружными, верными, сплоченными и любить свою страну. Встречи с представителями Союза ветеранов проходят на регулярной основе и всегда оставляют теплый, памятный след в душе каждого из нас.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.