«Библиотека, книги, знания – три составные мироздания!»

Категория: Новости Опубликовано: 11.09.2013

Для студентов МГУПИ Неделя началась с экскурсии «Всей группой в библиотеку», знакомства с отделами и информационными возможностями библиотеки, участия в игре «Умники и умницы». Студентам пришлось показать не только свои знания, но и проявить смекалку, сообразительность, быстроту реакции. Победителям были вручены памятные призы. На стендовой презентации «Библиотека, книги, знания – три составные мироздания!» наибольший интерес вызвала справочная литература в разделе «Наша информация – ваш успех», а экспонаты раздела выставки «Мультимедиа – ученику и учителю» представили обширный фонд электронных изданий.

Младшие школьники на экскурсии «Всем классом в библиотеку» познакомились с литературой, представленной на выставке «Через книгу в мир науки», прослушали обзор книг о домашних и экзотических животных, по истории Древнего мира и нашей Родины, о различных изобретениях и рекордах. А приняв участие в интеллектуальном квесте «Литературные раскопки», ребята проявили смекалку, воображение и знание произведений, отвечая на вопросы викторины «Узнай сказочную страну», «Невиданные звери». Здесь же звучали стихи о книге, был показан мультфильм «Как вести себя в библиотеке». Кульминацией квеста стала игра про библиотеку «Зазеркалье». Самый сложный вопрос находился в «Черном ящике», ответив на который можно было получить приз.

5 сентября в отделе «Абонемент» состоялась презентация выставки-панорамы «Юность в книгах русских классиков и современников». Интереснейший рассказ преподавателя СКФУ, профессора Бронской Л.И. о чтении в юности и восприятии классического текста прослушали учащиеся 11 класса лицея № 64. На выставке было представлено более ста книг, среди которых известные произведения Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность», Н.Г. Гарина-Михайловского «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры», Ф.М. Достоевского «Подросток», «Неточка Незванова», С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», А.И.Герцена «Былое и думы» и множество прекрасных текстов хрестоматийного репертуара чтения современного учащегося. А также книги авторов русского зарубежья: Б. Зайцева, М. Осоргина, Н. Шмелева, в которых читатели встречаются с юными героями и персонажами, описанными пленительным языком другой эпохи. Авторы раздела «Современники о юности» - М. Горький, А. Рыбаков, В. Катаев, А. Приставкин, Л. Улицкая, Б. Васильев, М. Веллер, Г. Щербакова, В. Маканин, Н. Нечаева, Ю. Поляков и малоизвестные современные писатели - знакомят с героями архисовременными, динамичными, порой, удивительными. Встречу сопровождала и электронная презентация, органично дополнившая рассказ преподавателя СКФУ. В этот же день в студии «Читаем вместе» состоялось открытие проекта «Интеллектуальная литература: дайджест мнений». Читателям было предложено познакомиться с мастерами зарубежного бестселлера на выставке с одноименным названием в цикле «Открывая новые имена», среди которых К. Киз, Р. Брэдбери, А. де Сент-Экзюпери, Дж. М. Кутзее, Д. Д. Сэлинджер и другие, и оставить свое мнение на форуме библиотеке.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.