«Перепелиная душа» - новый том собрания сочинений Валентины Слядневой поступил в библиотеку

Категория: Новости Опубликовано: 02.02.2015
Вышел в свет четвёртый том собрания сочинений в пяти томах Валентины Ивановны Слядневой, ставропольской поэтессы, имя которой носит наша библиотека.
В этом томе собраны рассказы под общим названием «Перепелиная душа». Герои и героини рассказов, захваченные стихией трагических событий, в том числе и военных, которым помогает выстоять высокая нравственная взыскательность. В поисках духовной опоры, смысла жизни не только им становится лучше жить, но и они сами обретают мудрость, находят своё место в «человеческом мире».
Творческую манеру В.Слядневой отличает умение слышать и передавать поэтичность народной речи, в которой как бы спрессован здравый смысл человека, его сметливость и духовное величие.
«Однажды чья-то корова перебралась через низенький заборчик в сад и немало нашкодила: что-то затоптала, что-то рогами обломала. А Хвандевна ходит и ахает:
- Да ты ж у меня и так переболела после прививки, - обращается она к айве, на которую привила грушу. – Теперь и не оклемаешься, видать.
Кустик барбариса она выкапывает с корнем, пересаживает. А как уж радуется, что набрал он новую силу и пошел расти, красоваться.
Детей не было у Хвандевны никогда. Вот деревья в саду и были ей заместо них. Каждый это поймет, только послушает, как ласково она над ними воркует».
Надеемся, всех ценителей творчества В.И.Слядневой, уже знакомых с вышедшими ранее томами, заинтересует новое издание.


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.