XIII межрегиональная школа молодого библиотекаря «Библиотека в движении: готовим библио-смену»

Категория: Новости Опубликовано: 28.06.2016

Торжественное открытие мероприятия состоялось на базе Центральной городской библиотеки им. М. Горького г. Пятигорска при участии руководителей муниципальных библиотек края, общественных организаций г. Пятигорска, представителей СМИ. Творческим дополнением официальных приветствий стало выступление кисловодского писателя, поэта, члена Союза писателей России – Станислава Подольского. Проблемам профессионального развития молодых специалистов, формированию кадровой политики библиотеки, соотношению опытных и молодых специалистов в штате библиотек была посвящена подиум-дискуссия «Даешь молодежь!». Молодые участники спорили, задавали вопросы руководителям, высказывали свою точку зрения по актуальным вопросам кадрового развития.

Второй день рабочей программы был посвящен выработке креативных идей для организации позитивной молодежной среды в библиотеке. Большой интерес вызвали выступления специалистов молодежных библиотек из гг. Астрахани, Владимира, Челябинска. Свой взгляд на то, что может сделать библиотека для молодежи, представили и молодые специалисты из Ростовской области, гг. Будённовска и Минеральные Воды. Во время проектной игры «Рецепт успеха» лучшие идеи стали основой для создания новых проектов – «Город интернациональный», «Живые улицы», «День Ё», «ПруGина» - проектов, которые могут быть интересны не только читателям, но и самим библиотекарям, партнерам и друзьям библиотек.

Освоить практические навыки проведения популярной в молодежной среде формы досуга как арт-кафе помогла литературная игра «Завтрак с писателем». В основу заданий было положено творчество известных русских и зарубежных писателей: викторина «Еда в литературе», инсценировки отрывков из произведений, громкое чтение и поэтический батл на выбранную рифму.

Обновленное пространство Центральной городской библиотеки г. Ессентуки, на базе которого прошло выездное заседание одного из занятий Школы, стало площадкой для обсуждения профессиональных вопросов продвижения библиотеки в Интернет-среде. Во время скайп-конференции с маркетологом Крымской республиканской библиотеки для молодежи Олегом Подшиваловым обсуждались вопросы развития сайта молодежной библиотеки, применения форм информационной рекламы в социальных сетях, продвижения творческих проектов при помощи Интернет-сервисов.

Для учащейся молодежи знакомство с курортным парком г. Ессентуки стало своеобразным творческим испытанием. Согласно легенде, в парке у каждого памятного места есть своя тайна. Чтобы ее разгадать, командам нужно было пройти испытания в форме познавательного квеста «Тайны старого парка». Каверзные задачи команды решали у грота «Мужские слёзы» и у статуи «Мужичок с кувшином», возле Механотерапии играли в «Крокодила». За каждый пройденный этап команды получали ключи, которые помогли открыть «Тайную дверь». Конечным пунктом квест-пробежки была экскурсия в Цандеровский институт Механотерапии.

В заключение профессиональной программы Школы состоялось знакомство с книжными новинками издательства ЭКСМО, которое провела менеджер по работе с библиотеками Надежда Игнатова (г. Ростов-на-Дону). Издательство является одним из основных партнеров библиотек региона в комплектовании фондов, поэтому представленная информация служит не только рекламой новых изданий, но и расширению деловых связей библиотек.

Руководитель Школы молодого библиотекаря, директор СКБМ имени В.И. Слядневой Л.Ф. Игнатова вручила дипломы участникам. Гостям из других регионов были подарены издания о Ставропольском крае, регионе Кавказских Минеральных Вод, томики стихотворений Валентины Ивановны Слядневой. По отзывам молодых библиотекарей домой они вернутся не только с багажом полезных знаний, новых идей, практических навыков, но и с массой положительных эмоций, интересных знакомств и отличного настроения.


























Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.