День Православной книги

Категория: Новости Опубликовано: 15.03.2017

В библиотеке прошел праздник духовной литературы, центральным событием которого стало выступление камерного «Домашнего театра» «Оптимисты» (в России он – единственный).

Он находится в селе Старомарьевском Грачевского района и заслуженно получил звание народного. Он приобрел такую популярность, что сюда на представления напрашиваются гости из Ставрополя. Этот театр уникален по многим причинам, здесь общение со зрителем идёт на уровне вытянутой руки. Это искусство глаза в глаза, душа в душу, сердце в сердце. Руководитель театра - Михаил Данилович Литвинов – показал великолепный моноспектакль «Божественные оды и молитва Г. Державина».

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 14 марта 1564 года.

Гостями праздника стали: председатель Епархиального отдела по культуре, протоирей отец Михаил Моздор, исполнительный директор некоммерческого Литературного фонда имени В.И. Слядневой Владимир Маркович Лычагин, а также студенты ставропольских вузов и Ставропольской духовной семинарии.

Настроение праздника обозначило лирическое стихотворение «Золотые купола России» В.И. Слядневой, в творчестве которой тема православия занимала не последнее место.

Гостям библиотеки была представлена выставка «Свет православия», подготовленная совместно с музеем церковной истории и искусств Ставропольской и Владикавказской епархии.

В этот день было сказано много хороших слов о значении литературы и чтения, духовности, а отец Михаил подарил книги православного характера в фонд библиотеки.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.