Список фильмов про школу для совместного просмотра

  • «Чудо», 2017 г.

    Страна: США, Гонконг. Режиссер: Стивен Чбоски. Жанр: драма, семейный.

    Огги – обычный мальчишка, он любит «Звездные войны», игры с собакой и посиделки у друзей. Но есть одно непростое обстоятельство – у Огги нет лица. Он родился с редким заболеванием и перенес 27 операций, которые сделали его таким – внутри типичным, а снаружи ни на кого не похожим. И вот ему впервые в жизни предстоит пойти в школу, в пятый класс. Получится ли у Огги доверять новым людям, смогут ли «нормальные» дети безоговорочно принять его и что такое «нормальность» вообще – важные вопросы трогательного фильма «Чудо».

  • «Ученик», 2016 г.

    Страна: Россия. Режиссер: Кирилл Серебренников. Жанр: драма.

    Вениамин Южин – типичный трудный подросток, который воспитывается одинокой матерью. Только способ протеста окружающему миру у него совсем нетипичный: в качестве инструкции он решил использовать Библию. С ее помощью Вениамину, который не хочет посещать уроки плавания, удается запретить ношение бикини, таким же образом он хочет избавиться и от уроков биологии, на которых прогрессивная учительница Елена Львовна пытается рассказать школьникам об основах сексуального воспитания. Видя в Вениамине обычного ребенка, которому не хватает внимания, учительница берется ему помогать, до конца не осознавая, как могут быть опасны любые контакты с фанатиками.

  • «Чучело», 1983 г.

    Страна: СССР. Режиссер: Ролан Быков, Аркадий Хайт. Жанр: Драма.

    Шестиклассница Лена Бессольцева берет на себя вину мальчика, который трусливо подвел своих одноклассников. Ради него она принимает удар на себя. Однако вместо того, чтобы поддержать ее, он принимает сторону силы и присоединяется к травле, которую устроили ей одноклассники. Предательство, бойкот, грубые издевательства – все это незаслуженно выпало на долю хрупкой и невинной девочки, отчаянно пытающейся в одиночку противостоять озлобленному классу. Оказавшаяся в изгнании Лена находит поддержку только у своего дедушки. Несправедливость, немыслимость происходящего и невероятные реалистичность и правдивость.

  • «Последняя двойка», 1978 г.

    Страна: СССР. Режиссер: Борис Нащекин. Жанр: драма, приключения.

    Ученик шестого класса Миша Андреев остается за главного в доме. Родители и старший брат в разъездах, поэтому Миша предоставлен сам себе. Результат не заставляет себя ждать: почти двадцать двоек в школьном дневнике. Смышленый и любознательный мальчик может остаться на второй год. Как пробудить в себе интерес к учебе и завоевать уважение одной красивой, умной, но слишком гордой одноклассницы? На помощь неожиданно приходят настоящие ученые. Благодаря знакомству с научным сотрудником перед Мишей открываются двери НИИ. Бывший двоечник «заражается» тягой к знаниям и без всяких чудес превращается в примерного ученика.

  • «Доживем до понедельника», 1968 г.

    Страна: СССР. Режиссер: Станислав Ростоцкий. Жанр: мелодрама, драма.

    Фильм «Доживем до понедельника» будет интересен не только взрослым, но и подрастающему поколению. В школу приходит работать учителем английского языка бывшая выпускница Наташа Горелова. Она еще со школьной скамьи влюблена в учителя истории Илью Семеновича Мельникова, строгого и довольно закрытого человека. Тем временем в 9 «В» классе тоже кипят страсти. Романтичный и немного странный Гена Шестопал влюбляется в первую красавицу Риту Черкасову, но у нее уже есть ухажер Костя Батищев. На уроке литературы Надя Огарышева пишет довольно откровенное сочинение, где рассказывает, что ее главная мечта – стать матерью и женой. Учительница ругает Надю за такую позицию, но весь 9 «В», в частности Гена, вступаются за нее и оказываются на скамье у директора.

Источники: kinopoisk.ruivi.ru.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.