Питьевая вода: кладовая пользы

Роль воды для организма человека просто огромна. Так как наш организм более чем наполовину состоит из воды, то мы просто обязаны регулярно пополнять ее запасы. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия, необходимо выпивать как минимум восемь стаканов воды в течение дня.

Количество воды, которое должен потреблять человек, зависит от его возраста, веса, физического состояния, а также от температуры воздуха и активности. Пить воду желательно немного прохладную (15-18 гр. С), но не ледяную. Очень полезно пить природную воду из подземных источников. Если такой возможности нет, можно приобретать питьевую воду в магазинах. При этом следует учитывать некоторые моменты. Вода для питья, продаваемая в бутылях, очищена не только от всех вредных, но и полезных веществ. Можно приобретать минеральную воду. Она может быть столовой, лечебно-столовой и лечебной. Их различие состоит в степени минерализации.

Организм лучше всего воспринимает потребление воды небольшими глоточками с постоянными интервалами. Выпить стакан воды в течение двух часов, даже если и не чувствуешь жажду, это самый идеальный вариант для организма. Хорошо выпить стакан воды перед завтраком. В этом случае вода очень быстро усваивается и обеспечивает отличный «дренаж» организму.

Между приёмами пищи потребление воды может стать настоящим удовольствием. Вы можете делать себе небольшие перерывы отдыха и наслаждения со стаканом воды.

Будущим мамам необходимо знать, что будущий малыш на протяжении девяти месяцев живёт в окружающей его жидкости. Эта жидкость является для него самой богатой, надёжной и спокойной из всех водных пространств.

Если мама потребляет недостаточное количество воды, организм будет сам снабжать ребёнка той внутренней водой, которая в нём находится. Таким образом, будущая мама должна учесть, что бутылка чистой воды – это её лучший союзник во время беременности.

Вода является прекрасным омолаживающим кожу средством. Учеными был доказан тот факт, что ежедневное употребление необходимого количества питьевой воды благотворно влияет на клетки кожи, поддерживает баланс влаги, предотвращая ее пересыхание.

Вода способствует выведению токсинов. По мнению большинства ученых, достаточное употребление воды поддерживает в норме работу почек, которые являются естественным фильтром. Вода обеспечивает выведение токсических веществ из системы желудочно-кишечного тракта в основном через почки.

Вода существенно сокращает риск развития инфекционных заболеваний. Дефицит жидкости в организме ведет к обезвоживанию, которое снижает защиту в иммунной системе. Слабый иммунитет означает увеличение частоты заболеваний, а также довольно тяжелый перенос инфекционных болезней.

Вода – это жизнь! Пейте чистую воду! Здоровья Вам!

Список литературы

  1. Батмангхелидж, Ф. Вода для здоровья / Ф. Батмангхелидж. - 5-е изд. - Минск: «Поппури», 2007. - 288с.
  2. Вода из бутылки: О минеральной воде // Экология и жизнь. - 2008. - № 9. Неумывакин, И.П. Вода – жизнь и здоровье: мифы и реальность. - СПб.: «Издательство «ДИЛЯ», 2005. - 128 с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.