Завтрак: полезный, здоровый, правильный

В последние годы доказано: завтрак – наиболее важная трапеза дня, и от нее зависит, как Вы сегодня будете себя чувствовать: похудеете Вы сегодня или поправитесь, будете Вы энергичным или уставшим, нервным или в хорошем расположении духа.

Отказываясь от завтрака, а также употребляя лишь простые углеводы (сладости, мюсли и хлопья), Вы наносите своему организму серьезный вред. Если Вы вовсе отказываетесь от завтрака, то организм испытывает «углеводный голод», так как уровень инсулина в крови падает. В результате появляется чувство голода, наблюдается упадок сил. Мы испытываем желание перекусить чем-то сытным и в результате употребляем углеводы, которые немедленно повышают уровень инсулина и понижают содержание сахара в крови, превращая его в жиры. Подобные резкие скачки в конечном итоге приводят к ожирению, повышению артериального давления и сахарному диабету.

Один из способов сохранять уровень сахара стабильным и контролировать аппетит - это употреблять на завтрак достаточно белков. В идеале завтрак может состоять, например, из омлета и йогурта.

Важно не только то, какие именно Вы продукты будете употреблять, но и насколько они будут сбалансированы между собой. Идеальный вариант – это завтрак, состоящий из 1/5 суточной нормы жиров, 1/3 белков и 2/3 углеводов.

Отказываясь от полноценного завтрака, Вы не получаете необходимой энергии. В течение дня Вас не покидает ощущение усталости и вялость. Отсутствие завтрака приводит к тому, что Вы гораздо быстрее будете набирать лишние килограммы, так как обменные процессы затормозятся. Если Вы не представляете себе утра без чашечки ароматного кофе, то знайте, что кофе сам по себе не дает энергии. Он активирует ресурсы вашего собственного организма.

Очень полезно начинать новый день с выпитого натощак стакана воды. Вода, попадая в желудок, смывает с его стенок токсины, слизь и продукты распада. В результате организм очищается, кишечник промывается и готов к приему пищи. Завтракать можно будет через 20 минут, поэтому у Вас будет достаточно времени для того, чтобы приготовить еду, принять душ или сделать утреннюю гимнастику.

На завтрак особенно полезны каши. Достаточно просто забросить пакет с рисовой, пшеничной, ячневой или гречневой крупой в кипящую воду и варить в течение 20 минут. Заправить кашу можно сливочным маслом. Очень полезно добавить к каше салат из брынзы, зелени и редиса, заправленный оливковым или растительным маслом.

Список литературы

  1. Власова, М. От А до Омеги: Симптомы недостатка витаминов и минералов в организме / М. Власова // АиФ: Здоровье.-2011.-№51.-14
  2. Гогулан , М. Законы полноценного питания / М. Гогулан.-М.:АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010.-46с.
  3. Еда – ключ к здоровью / Под ред. В.Симакова.- М.: ОЛМА Медиа Групп,2007.-584с.:ил.
  4. Здоровое питание / Сост. Е.Н. Полякова.-М.: «Издательство «Газетный мир»,2011.-125с.
  5. Колосков, В. Здоровое питание: 9 самых распространенных заблуждений / В. Колосков // ФИС.-2012.-№1.-с.20-22
  6. Кольяшкин, М.А. Лечебное питание: Домашний справочник / М.А. Кольяшкин, Н.Н. Полушкина.-Ростов н/Д: Феникс, 2009.-254с.
  7. Скурихин, И.М., Шатерников, В.А. Как правильно питаться.-М.:Агропромиздат,1986.-240с.
  8. Спиричев, В.Б. Что могут витамины: Парадоксы правильного питания / В.Б. Спиричев.-М.:АСТ-ПРЕСС Книга,2011.-288с.
  9. Чудо-кефир. Эликсир стройности, красоты / Сост. Т.В. Гитун.-М.:ООО «ТД «Издательский Мир книги»,2007.-192с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.