Пустые калории

Само понятие «пустые калории» пришло к нам с Запада, где «junk-food» переводится как мусорная еда и означает пищу, содержащую огромное количество калорий. Всё дело в том, что вместе с громадной порцией калорий Вы получаете минимум или даже ноль полезных веществ и микроэлементов, которые должны поступать в организм с едой. Помимо прочего, вся еда, содержащая пустые калории, очень быстро усваивается нашим организмом, так как практически не содержит белки. А вот углеводов в такой еде просто масса! После того, как Вы употребили в пищу пустые калории, всё съеденное незамедлительно отложится на Ваших боках и талии. Еда, содержащая пустые калории, абсолютно не способна утолить чувство голода, и через небольшой промежуток времени Вы снова захотите перекусить.

Где же искать пустые калории? Вся еда, содержащая пустые или лишние калории, знакома Вам не понаслышке, однако часто мы не придаем значения тому, что едим.

Жареная пища

Любите побаловать себя жареной картошкой и жареным мясом? Каждый раз, когда готовите еду, Вы съедаете массу пустых калорий, которые не дадут Вашему организму никаких полезных веществ и минералов. Еда, обжаренная на масле, также содержит огромное количество жиров, что вредно не только для фигуры, но и для здоровья. Старайтесь избегать жарки продуктов, отдавайте предпочтение отварным блюдам или блюдам на пару.

Фаст-фуд

Один из самых больших источников пустых калорий – это фаст-фуд. И хотя компании, производящие фаст-фуд, утверждают, что их еда безопасна для здоровья и фигуры, от этого количество пустых калорий в их продукции не уменьшится. Все дело в том, что основа фаст-фуда – это хлеб, картофель и майонез. Вся эта еда содержит довольно много калорий, которые губительно действуют на фигуру, если употреблять их в неограниченном количестве или питаться ими регулярно.

Сладкие газированные напитки

В газировке содержится очень большое количество сахара, иногда оно доходит до пяти ложек на стакан. Это негативно влияет на функционирование поджелудочной железы и эндокринной системы человека и может вызвать такие серьезные проблемы со здоровьем, как: ожирение, сахарный диабет и атеросклероз. При употреблении большого количества газировки в организме происходит изменение жирового обмена и увеличение количества холестерина в крови.

Хлебобулочные изделия

Хлеб, зачастую, вычеркивают из диетического меню. И хотя многие диетологи разрешают включать в свой рацион немного ржаного или цельнозернового хлеба, это разрешение не распространяется на различную сдобную выпечку, которая, скорее всего, утоляет наши гастрономические пристрастия, нежели сам голод. Если Вы хотите убрать источник пустых калорий, исключите из своего рациона булочки, ватрушки, пирожки и прочие вкусные хлебобулочные изделия.

Майонез и различные соусы

Любой, даже самый диетический салат можно в одно мгновенье превратить в салат, вредный для фигуры, если заправить его майонезом или высококалорийным соусом. Причем сытости такой салат не придаст, зато дополнительных калорий Вы получите с лихвой! Именно поэтому диетологи постоянно советуют заменять майонез и соусы нежирной сметаной или натуральным йогуртом.

Вредные перекусы

Ломаете голову, чем бы перекусить, и, не придумав ничего лучшего, покупаете «суперпитательный» батончик, который даст вам заряд бодрости до конца дня? Не обольщайтесь. Единственное, что Вам действительно даст этот батончик – это пустые калории, да еще в сумме не менее 550 калорий на 100 грамм. Такая же калорийность может быть у абсолютно полноценного обеда. Батончики, сухарики, чипсы и прочие вредные перекусы – это огромный источник пустых калорий!

Алкоголь

Не зря практически каждая диета исключает алкоголь. И дело тут не только во вреде для здоровья, а в том, что алкоголь калориен и также содержит пустые калории. Вдобавок к этому алкоголь повышает аппетит, что повлечет за собой еще немало съеденных калорий!

Исключить из своего рациона продукты, содержащие пустые калории, для многих людей просто невозможно. Однако попытаться ограничить по максимуму употребление такой пищи можно и нужно! Даже такое ограничение поможет Вам сбросить лишний вес и поддерживать себя в форме.

Список литературы

  1. Бикмурзина, Э. Еда: технологии изобилия / Э. Бикмурзина // Вокруг света. – 2011. - №12. – С. 262-264.
  2. Гогулан, М. Законы полноценного питания / М. Гогулан. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010. – 46 с.
  3. Литвина, И.И. Три пользы / И.И. Литвина. – М.: Физкультура и спорт, 1989. – 208 с.
  4. Ноукс, М., Клифтон, П. Еда для долголетия / М. Ноукс, П. Клифтон. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. – 224 с.
  5. Популярно о питании / Под ред. проф. А.И. Столмаковой и канд. мед. наук И.О. Мартынюка. – Киев: Изд-во «Здоровья», 1989. – 272 с.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.