Анорексия

Стремление быть худым уже давно вышло за все допустимые пределы. Стремясь подражать своим звездным кумирам, моделям с телеэкрана и навязанным образам, молодые девушки всё чаще становятся жертвами анорексии – психического расстройства, при котором желание похудеть становится патологическим, а страх перед ожирением переходит в паранойю. Считается, что анорексия – это болезнь девочек-подростков. На самом деле анорексия наблюдается примерно у 1% женщин и у 0,2% мужчин. Если женщины, как правило, при этой болезни обращаются в первую очередь к гинекологу (из-за нарушения менструальной функции), то мужчины – к сексопатологу (с жалобами на утрату полового влечения и потенции).

Причиной анорексии может быть опухоль мозга, нарушающая баланс гормонов гипоталамуса или гипофиза, но в основном анорексию объясняют причинами психическими: подростковыми депрессиями, связанными с проблемой идентификации личности, с тревожным состоянием, даже с безответной любовью. Также анорексия может проявляться при депрессивных расстройствах и шизофрении.

Для людей, страдающих анорексией, характерно добиваться потери веса либо ограничением себя в питании, жесткими диетами и чрезмерными физическими нагрузками, либо проведением различных процедур по промыванию желудка, провоцированию рвоты непосредственно после приема пищи. Проблема анорексии заключается еще и в том, что девушка при росте 175 см и весе 50 кг может считать себя ужасно толстой, то есть отсутствует способность объективно оценить свою внешность. Болезнь как будто вырывает свою жертву из общества, зацикливает больного на проблеме собственной худобы.

В целом последствиями анорексии являются тяжелые органические повреждения всех внутренних органов – ведь если вовремя не начать лечение, клетки организма просто отомрут. Если масса тела больного снизилась более чем на 30% за полгода, человеку необходима срочная госпитализация.

Не стоит недооценивать данную болезнь. Во-первых, от неё трудно избавиться, а во-вторых, анорексия может привести к летальному исходу – у нее самый высокий процент смертности среди психологических заболеваний. На сегодняшний день медицинская статистика такова: выздоравливают 40% больных, у 30% состояние улучшается, в 24% случаев болезнь принимает хроническую форму, 6% больных погибают вследствие истощения или самоубийства.

Но каким бы сложным не было избавление от анорексии, оно реально, и чем раньше начнется лечение, тем лучше, поэтому обращайтесь за медицинской помощью сразу, как только почувствуете малейшие симптомы этого расстройства. У анорексии довольно много симптомов, и проявляются они довольно рано. Среди основных симптомов можно выделить следующие:

  • Панический ужас при одной только мысли о возможности поправиться.
  • Быстрая потеря веса, зачастую без объективных причин.
  • Постоянное ощущение своей полноты, особенно, если знакомые утверждают, что это не так.
  • Плохой сон.
  • Чувство вины при приеме пищи.
  • Стремление есть стоя, дробить еду на мелкие кусочки.
  • Депрессия по поводу своей «полноты».
  • Нарушение менструального цикла.

Среди признаков анорексии могут быть и такие, как нездоровая бледность кожи, ощущение холода, аритмия, мышечные спазмы, повышенная раздражительность, обидчивость, приступы необоснованного гнева, постоянное стремление поговорить о новомодных диетах и способах похудеть и прочее.

Какова бы ни была причина данной болезни, человек, страдающий ею, нуждается в помощи – и близких, и врачей. Не каждый способен осознать, что кривое зеркало – это только иллюзия, и примета, согласно которой разбитое зеркало приносит несчастье, в подобном случае не работает. «Кривое зеркало» надо разбить, иначе последствия будут очень печальными.

Лечить анорексию лучше на ранних этапах, поэтому при малейших признаках заболевания нужно обратиться к психиатру. Не стесняйтесь и не бойтесь, ведь Ваше здоровье важнее всего!

Важно научиться принимать и любить свое тело таким, какое оно есть, – ведь каждый из нас красив по-своему!

Список литературы

  1. Анорексия и булемия / Е. Носова // Воспитание школьника.- 2010.- №2.- С.72-76.
  2. Расстройство питания: нервная анорексия // Венар,Ч., Кериг, П. Психопатология развития детского и подросткового возраста / Ч. Венар, П. Кериг.- СПб.: Прайм- ЕВРОЗНАК, 2004.- С.223-227.
  3. 6 коварных диет: Список самых опасных диет / Н. Ульянова //Здоровье.-2008.- №8.- С.46-47
  4. Диетические сказки: Мифы о еде / Б. Жуков // Знание – сила.- 2004.- №10.- С. 22-28.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.