Правила профилактики простуды в осенне-зимний период

Правила профилактики простуды в осенне-зимний период

С наступлением холодов и изменением погоды наш организм всё чаще подвергается стрессу. А стресс, как правило, влечёт за собой снижение иммунитета. Следовательно, мы становимся уязвимыми к простудным и вирусным заболеваниям. Но у каждого из нас есть возможность сохранить своё здоровье, соблюдая простые правила. Вот некоторые из них:

Поддерживать оптимальный микроклимат в помещении

Соблюдайте температурный режим и режим проветривания. Воздух в помещении должен быть прохладным и влажным. Рекомендуемая температура воздуха в помещении не выше 23 градусов, влажность – 40-60%.

Гулять на свежем воздухе

Гуляйте как можно чаще. Даже короткие 30-40 минутные прогулки будут оказывать положительный эффект на организм. Учёные доказали, что люди, часто гуляющие на улице, реже болеют, так как высокое содержание кислорода помогает организму восстанавливаться и расслабляться.

Отдыхать

Высыпайтесь, полноценный сон поможет повысить иммунитет. Ложитесь спать пораньше. За несколько часов перед сном откажитесь от всех гаджетов и проведите вечер в спокойной обстановке. Спите не более 8 часов в сутки.

Одеваться по погоде

Чтобы обезопасить свой организм от вирусов, следует избегать переохлаждения и надевать те вещи, которые помогут сохранить тепло тела в зависимости от показаний температуры за окном. Одевайтесь по принципу капусты: если станет жарко, верхний слой можно будет снять, а если холодно, то надеть. И не забывайте про шарф, ведь если шея в тепле, тепло всему организму, так как на шее расположено много рецепторов, чувствительных к холоду. А для осенней обуви подойдут непромокаемые туфли на толстой подошве.

Закаливаться

Закаливание – это реальный шанс повысить иммунитет естественным образом. Попробуйте сначала просто умываться водой комнатной температуры 20-22 градуса, понижая её каждый день на градус. Когда лицо привыкнет к холодной воде, можно приступать к частичным обливаниям. Ежедневные обливания ног прохладной водой также станут отличной профилактикой простуды и подготовят организм к холодному сезону. Постепенно можно перейти на холодную воду.

Придерживаться витаминизированного питания

Противостоять гриппу и простуде помогает витамин С. Для профилактики заболеваний рекомендуется принимать его по 1 грамму дважды в день. С наступлением осени просто необходимо следовать принципам здорового питания. Свой рацион можно разнообразить цитрусовыми, болгарским перцем, киви и квашеной капустой. В этот период необходимо употреблять не менее 5 порций фруктов в день. Попробуйте взять за основу осенней приправы чеснок, который обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. 2-3 зубчика чеснока в день и результат гарантирован. Включайте в свой рацион витаминные напитки: чай со зверобоем и душицей, компот из шиповника с настойкой эхинацеи.

Принимать иммуностимулирующие ванны

Если вы попали под дождь или замёрзли, вас спасёт приём ванны с эфирными маслами, которые отлично себя зарекомендовали для профилактики заболеваний дождливой осенью. Такие ванны укрепят иммунитет и спасут от переохлаждения. В профилактике гриппа и простуды эффективными окажутся масло различных цитрусов и лимона, мяты перечной, эвкалипта, чайного и сандалового дерева. Масла можно добавлять в воду во время принятия ванн. Кроме того, можно проводить процедуры аромотерапии с помощью аромалампы.

Как показывают многочисленные исследования, лучшие способы укрепления иммунитета – это естественные способы. Например, было обнаружено, что улучшить свое самочувствие и укрепить иммунитет можно просто придерживаясь определенных правил питания и режима дня. Профилактика позволяет избежать заражения и вероятных осложнений при болезни. Главное – она должна быть регулярной, а не просто разовой акцией. Будьте здоровы и не болейте!

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.